Черенкование петуний, или Как размножить красоту

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Красоты много не бывает, а мое увлечение петуниями пока только набирает обороты. Получив посылку с семенами, я прыгала от счастья. Готовясь к посеву, поняла, что 100 кустиков не смогу разместить дома. А во время формирования растений у меня не поднялась рука выкинуть обрезанные веточки и вот что из этого получилось...

Посев был проведен 12 февраля. Некоторые кустики начали заметно вытягиваться, едва укоренившись после перевалки. Отрезав макушки, я решила поэкспериментировать:

Первая проба
Первая проба

На укоренении Василиса Премудрая и комплиментуния красно-белая
На укоренении 'Василиса Премудрая' и комплиментуния красно-белая

Итак, давайте, я расскажу, как все было!

Что мне понадобилось:

  • кустики петунии-рассада;
  • средство для укоренения;
  • грунт.

Ads by

Как я это делала:

  1. Сначала с черенка срезала все нижние листья, а верхние укоротила на треть. 
  2. Для лучших результатов решила воспользоваться средством для укоренения. По инструкции на препарате черенок сначала необходимо окунуть в воду, затем стряхнуть лишнюю влагу и обмакнуть в порошок.
  3. Грунт использовала покупной, тот же, что и при пересадке маточных растений. Емкости — обрезанные наполовину стаканчики на 100 г с прорезанными дренажными отверстиями. Для укоренения сначала стаканчики были поставлены в микро-парники. 
  4. Через неделю я начала на 5-10 минут снимать укрытие. 
  5. В первые дни листики подвядали, но постепенно адаптировались (примерно за неделю).

Вот что получилось через 2 недели после начала эксперимента:

Первые корешки
Первые корешки

И вот так
И вот так

Пора на новые квартиры
Пора на новые квартиры

Вдохновившись первым успехом, я решила попробовать еще раз, но теперь уже больше растений подросли и требовали формировки.

До пришипки
До прищипки

После обрезки. Посадка черенков
После обрезки. Посадка черенков

Растения после обрезки гораздо лучше кустятся, выпуская боковые побеги
Растения после обрезки гораздо лучше кустятся, выпуская боковые побеги

Так как посадочного материала стало в разы больше, я решила отдельными емкостями не увлекаться. Далее все по проверенной схеме — препарат для укоренения, парничок и периодические проветривания.

Через 17 дней растения готовы к пересадке
Через 17 дней растения готовы к пересадке

Двойной черенок с корешками
Двойной черенок с корешками уже начал наращивать кустик

Развитые корни
Развитые корни

И в отдельные горшочки
И в отдельные горшочки

А вот черенки из первой партии им чуть меньше месяца
А вот черенки из первой партии, им чуть меньше месяца

И при третьей прищипке растений я не удержалась... 

Снова в стаканчиках
Снова в стаканчиках

У этих были самые спартанские условия. На третий день я забыла закрыть крышку после проветривания, много черенков погибло и накрывать контейнер я больше не стала. Выжило 60%.

В целом эксперимент удался. Укоренять черенки я пробовала и раньше, но не в таких масштабах. На удивление выпадов при черенковании было не много.

Вопреки рекомендациям я прищипывала-черенковала и растения серии Марко Поло, вот их веточки укоренялись неохотно, но мне все же удалось получить несколько новых растений и этого гибрида.

Лучший (почти 100%) результат показали 'Василиса Премудрая' и комплиментуния красно-белая. 

Особенную радость мне доставило успешное черенкование гибрида Марко Поло лиловая, так как всхожесть была плохая — 1 из 6 и то на 27 день. Теперь у меня есть 2 таких кустика

Лиловая маточник 29.04
Лиловая маточник 29.04

Лиловая 21.05 черенок
Лиловая 21.05 черенок

И пусть они не вполне соответствуют цвету с упаковки, но будем надеяться, что им удастся проявить признаки серии.

А вот и другие черенки в цвету. Фото от 20-21 мая.

Комплиментуния красно-белая
Комплиментуния красно-белая. Слева маточник, справа череночки, полоски проявятся чуть позже

Стройными рядами
Стройными рядами. Слева на право: 'Василиса Премудрая' (1), 'Анастасия' (3), 'Татьяна' (4), МП лиловая (9), МП красная (8), МП мятный лайм. На заднем плане комплиментунии розовая, красно-белая.

К своему стыду могу сказать, что черенкование комплиментунии винно-красной хоть и прошло успешно, но потом я ПОТЕРЯЛА горшочки с молодыми растениями. Как такое могла произойти, точно сказать не могу. Возможно, они случайно уехали в сад к моей бабушке вместе с другой рассадой.

Опыт с укоренением черенков в емкостях с водой не удался. Из двух десятков лишь 4 растения дали корешки, но после посадки в горшочки погибли.

Как итог могу сказать, что черенкование оказалось делом не сложным и очень радостным. Теперь я могу поделиться этой красотой со своими близкими и знакомыми. Многие из этих растений уже украшают балконные ящики и кашпо моих подруг.

Может быть, еще кто-нибудь пробовал черенковать свои растения, поделитесь!



Запись размещена в разделах: , , , , ,
52 комментария 30 спасибо за запись 4 в избранном 55235 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
xomiasha Ольга и еще 3 человека




Комментарии (51)
Лидия, замечательно получилось! И спасибо огромное, что так подробно все описали)) А я поставила черенки в воду… теперь точно не буду так делать)))
Плюсик полетел +++++++
Спасибо, Татьяна. Способ укоренения возможно еще от сорта зависит и от прямоты рук. Мне ничего в воде укоренить не удается кроме смородины. А поставленные маминой рукой в воду петуньи корешки дают ))

PS То, что работа внезапно попала на конкурс Ваших рук дело? )))
Ну а как же? Конечно, моих))
И совсем не внезапно))
Я тоже черенковала петуньки в этом году. Хотелось посадить " Звездную ночь" ( ещё называют её " Звездное небо" ). Семенами её не продают, только рассадой. Цена немного " кусается", поэтому купила только пять корешков. Когда немного подросли отщипнула верхушки и посадила в минипарничок, всё как Вы описываете. Прижились все, догнали по размеру и цветению материнские. Очень интересный сорт, нет ни одного одинакового цветка.





Ганна, глаз не оторвать, такая красота!!!
Спасибо, Галина. Я не очень увлекаюсь петуниями, но в эту влюбилась сразу. У неё есть ещё одна особенность — ооооооочень трудно фотографировать. Постоянно создаётся впечатление " размытости" и не получается передать всю красоту. В живую она намного красивее, чем на фотографиях.
в такую не возможно не влюбиться! О-о-о-о-чень красивая и оригинальная петуния!!! и даже на фото!!!
Ой, а я и не знала, что семян таких не бывает. Я уже губу раскатала в следующем году такие посадить…
Создатели сорта не выпускают семена в продажу. Если где увидите — не верте, это обман. Уж не знаю почему не выпускают, может она не передаёт цвет при семенном размножении, может цветки стерильны, может просто создатели хотят побольше денег заработать. В любом случае семян в продаже пока нет. Хочу попробовать собрать свои и посеять в следующем году, посмотреть что получится.
Ещё есть такая же петунья, но в малиново-розовом варианте. К сожалению не помню как называется.
Вот новая красавица. Очень хочу ее заполучить.

Linghting sky

Linghting sky
СПАСИБО, Лидия! Она ПРЕКРАСНА!!!
А может попробовать сохранить маточное растение на зиму???
Почему бы и нет. У нас достаточно тепло, в теплице возможно и перезимует. Парочку кустиков обрежу и занесу в дом, есть прохладное и светлое место.
Мне удалось добыть веточку одну! В буквальном смысле украсть. Только поставила укореняться. Думаю это найт скай, точнее увижу при цветении, но точно не куколка — беби долл. Если все получится, то зимой буду сохранять. Но не маточный кустик, а черенки с него. Правда говорят, что постепенно они вырождаются и покупать вс еравно придется по новой.
ЗдОрово, Лидия! Очень за вас рада, буду держать кулачки за удачу! Насчёт хранения и вырождения проверим на собственном опыте , я тоже буду " сохранятся". Вы правы, черенками сохранять проще ( меньше места занимают да и менее капризны к свету), я так герани храню. Перед самыми заморозками нарезаю черенки и сразу в маленькие стаканчики высаживаю, растут прекрасно, не вытягиваются даже без подсветки. А весной очень быстро идут в рост.

Прошлогодние черенки уже цветут

Прошлогодние черенки уже цветут
Ой ну Вы меня и завели! Купила у бабушки на рынке такую петуньку. Хе хе своих 60 кустов мне конечно не хватает
Буду пестовать и черенковать, чтобы на следующий год ею все засадить
Моя преееелесть
Моя преееелесть
Прелестная малышка, в нашем полку прибыло. Поздравляю с приобретением, надеюсь не розачаруетесь
Действительно прелестна!!! Повезло вам, поздравляю! А у нас на ярмарке продавали в кашпо по 500 р, но меня жаба задавила, за такую цену покупать. Поищу подешевле.
Ганна, мы с Вами похожи. Я тоже с ума сходила по этому «найт скай» и еще есть «беби долл» она розовая, совсем недавно еще одна появилась кажется «грозовая ночь» — она вообще потрясающая, с мельчайшими крапинками на бордовом фоне. И мне так же не удалось их приобрести.
В продаже есть готовые кашпо по 800 р, но для меня это дорого слишком. А просто кустики у нас не продают.
Очень жаль, что у вас маленькие не продают, они растут очень быстро. До высадки в грунт можно черенками увеличить рассаду в трое. Продавцы немного злоупотребляют отсутствием семян и дерут три шкуры.
Про «грозовую ночь» не знала, спасибо большое. Пойду поищу как выглядит.
Боже! Какая красота!!! Я на ярмарке месяц назад такие видела. 500 р. стоит кустик. Еще были подобные, но темно-бордовые в крапинку.
А где вы такую красотку купили?
Ольга, в интернет магазине. У нас и в просто садовых центрах продают, только там уже взрослые цветы и дорого. А в интернете была рассада.
А я не видела, в ОБИ нет таких, или пропустила, а на сайтах лазила, тоже чего-то не видела! теперь буду искать!
Ольга, я не в России живу . Хотя где-то видела и в Российском интернет-магазине принимали заказы на рассаду на 2018 год. Ещё подумала, как умно поступают люди. К сожалению, не помню названия сайта, мне это не надо было
В Одноклассниках есть группы по продаже черенков. Петуниевые тоже есть. Я даже нашла нашу новосибирскую группу. Но, к сожалению, поздно. Уже все заказы расписаны. теперь буду на след. год караулить.
Ганна, у меня вопрос. Я на выходных таки прикупила Звёздную ночь. Но в таком плачевном состоянии Очень вытянувшиеся 3 веточки, хиленькие и все в цветах. Цветы в основном в верхней трети, ниже замученные листики и голые стебли. Теперь мне нужно как-то их начеренковать, только не знаю с чего начать. Можно брать верхушки уже с цветами, или они не смогут укорениться? И что тогда вообще с ней сделать, чтобы привести её в Божеский вид, если черенковать уже не получится? Там особо выбора не было, все кустики были такие страшные, я выбирала по цвету цветков. Может сегодня смогу сделать фото и показать.
День добрый, Кристина. В любом случае замученное растение надо обрезать, это стимулирует появление новых побегов. Обрезанные верхушки можно укоренить. Лидия прекрасно описала процесс черенкования. Цветы и бутоны просто отщипнуть, она потом новые нарастит обязательно. Думаю, что всё получится, эта петунья живучая и укореняется хорошо. А почему она в таком состоянии, не знаете? Пересыхала? Жарко и горшок маленький, или перелили и холодно? Вытащите её из горшка, осмотрите корни. Если есть больные — обрежьте. Если всё сбилось в сплошной комок — замочите на пару часиков в воде и осторожно попробуйте расправить. Потом пересадите в горшок побольше, обрежьте вытянувшиеся плети (не могу сказать на сколько, я её ведь не вижу , обычно я обрезаю на треть длины, но так чтобы осталась хоть пара зелёных листьев), удалите все цветы, бутоны и увядшие листья. Полейте и поставьте в тень на пару дней. Она оживёт по чуть-чуть. Когда начнут показываться новые листики, можно подкормить и начинать приучать к солнцу. Это всё общие рекомендации, я так поступаю со всеми «убитыми» растениями. Обычно помогает. Удачи Вам и петуньке!
Ганна ко мне можно на ты . Спасибо за ответ. Я не знаю, что было с растением в магазине, но стаканчик был действительно маленький. Объём примерно 200 мл. Когда купила, ком земли был совершенно сухой, видимо в этот день цветы ещё не поливали. Я его уже высадила на грядку. Брать черенки пока не стала, жду, когда нормально укоренится, потом собираюсь нарезать. Так жалко мне бутоны у него отрывать прям страсть . Совсем голышом останется после экзекуции. Наконец добралась до фотоаппарата и сфотографировала.
вот такая бедняжка
вот такая бедняжка

цветок
цветок
Кристина, ко мне тоже на «ты» .
По-моему, у тебя не «звёздная ночь», судя по цвету, а вот та красавица, что показывала Лидия выше. Хороша, нечего сказать! Отрастет обязательно, уже сейчас неплохо выглядит. Очень жаль, что не в одной стране живём, а то бы обменялись черенками. У меня, глядя на неё, слюнки потекли.
Ганна, может и действительно не «звёздная ночь», но стаканчик был подписан «star night», всё как положено Я немного сомневалась во втором слове, там маркер размыт был и могло быть слово «лайт» английское. Тогда будет «лёгкая звезда» Ну я не удивлюсь, у нас обычно в таких магазинах те ещё «специаналисты» продавцами работают
Да, действительно, жаль, что не можем обменяться. В этом случае расстояние помеха. У нас, кстати, они продаются по довольно демократичной цене, я купила за 100 руб. кустик. Там и другие цвета стояли по этой же цене, но этот цвет меня покорил.
Как бы не называлась — она хороша , а ещё когда разрастется… мечта прямо
Какая красота необыкновенная! Спасибо Вам!
Вот это, я понимаю, эксперимент! Так удачно все получилось! Возьму на вооружение! Вам, Лидия много +++++++++
Спасибо. Я решила попробовать и все получилось.
" Я теперь в 2 раза счастливей стану, потому что у меня теперь 2 коровы" ©
Лидия, . Это у нас завсегда так!
Лидия, спасибо за замечательный рассказ! Я в прошлом году укореняла несколько черенков по необходимости. Сначала сын «удачно» бросил мячик и сломал у самого корня две петуньки маленькие, листиков по пять на них было. Я их укореняла через воду (несколько дней) и потом в грунт. К моменту пересадки я уже не могла отличить где слломанные растения, а где те, что росли обычно. Так догнали. А потом я одну петунью сломала при посадке в горшок, тоже прямо у основания. Укоренила так же и тоже без проблем. Эти милашки только в младенчестве капризные, а потом довольно живучие! Так что больше экспериментов)))
У нас сильные ветра уже вторую неделю. Многие растения пострадали. МП мятный лайм потеряла одну крупную ветку, но я уже начеренковалась Отдала соседке и теперь черенок растет у нее.
Я тоже постригла свои тестируемые петунии (хоть и писали, что их не нужно прищипывать) и поставила на укоренение черенки. Было штук 8, но выжил один. Сейчас уже стоит весь в бутонах. Догнал свою «мамку». правда, не знаю, какой сорт. Т.к. я их не записала. Расцветет, узнаю.
Хочу еще поприщипывать несколько. Вытянулись сильно, хоть уже и набирают цвет. Но у нас погода ужасная, до высадки в ОГ еще далеко. Путь лучше укореняются.
Я в прошлом году пыталась и в воду ставить, и сразу в грунт, ничего не получилось, спасибо вам за подробную запись, в следующем году попробую ваш рецепт!
Вчера еще три сорта тестируемых подстригла. Поставила на черенки. Теперь уже подписала. На днях подстригу остальные, которые уже зацвели. А то выросли уже огромные, а куститься не слишком хотят.
Ну вот, и я дождалась, когда мои черенки от тестируемых петуний дадут корешки. Из почти двух десятков черенков около половины уже дали корешки, и некоторые были уже пересажены вчера в бОльшую емкость.
Лучше всех, как оказалось, укореняется Марко Поло Бургунди. Пропал только один. Остальные уже даже начали набирать бутоны.
Так же хорошо укоренилась Мария.
Но есть и такие, которые не захотели укореняться. От чего это зависит — не знаю. Т.к. все для всех делала одинаково: обрезала лишние листочки, верхние ополовинила, макнула черенок в корневин и воткнула в сырую почву. поставила в мини-парничок под колпак.
И еще обратила внимание на интересный факт, что корешки на черенках начинают появляться над поверхностью почвы, а уже потом проникают в почву.
Кстати, один черенок, который я укореняла на месяц раньше, уже хорошо разросся и расцвел.
приобрели вот такие петунии, продавец сказал, все вегетативные, вот как бы их размножить и сохранить до следующего года, возможно ли это?








Какие шикарные, винного цвета, крупные, обалденные… я не особо разбираюсь в петуньях, первый год только они у меня, вот на следующий год хочу сама рассаду растить, закажу много-много в интернет-магазине и буду заниматься волшебством, я вообще цветы никогда не сажала, вот первый год только получилось, начала с самых непривередливых, на мой взгляд, — петуний, купила 20 кустиков, все прижились, еще хочу гортензии, пионы, лилии, флоксы
Спасибо, это нам выращивали на заказ в Ангарском питомнике… Вот в том и проблема, что они вегетативные, то есть, как я понял, размножают их только черенкованием…
Александр, на аэлитовских тестируемых петуниях тоже было написано, что он не дают семян, но у меня на трех сортах образовались семенные коробочки. Я их собрала, а потом «благополучно» забыла, куда положила. А хотела попробовать посеять, посмотреть, что из них вырастет.
Но дело в том, что сейчас большинство продающихся петуний — это гибриды, и из семян дальше их выращивать нет возможности, т.к. они потом расщепляют признаки и получается из них, бог знает что. Мамки и их дети
Поэтому, чтобы не искать и не переплачивать за дорогущие семена (а такие семена очень дорогие), их начинают размножать вегетативно. С одной стороны, в таком размножении, вроде бы нет ничего сложного, но с другой, не у всех это получается.
У меня вот редко получается, а другие на этом зарабатывают неплохие деньги, т.к. у них получается это хорошо.
А вот такое "трехголовое" чудо распустилось на одном из сеянцев мамы Блэк черри
А вот такое "трехголовое" чудо распустилось на одном из сеянцев мамы Блэк черри
Интересное чудо… Вот, Людмила, я всё думаю, а нельзя ли эту красоту размножить вегетативно, главный вопрос, как сохранить?
Петунии хорошо размножаются черенками, маточный куст заносят на зиму домой. А вот как его сохраняют-не знаю. Я как-то заносилв три штуки, они у меня уже в ноябре начали сохнуть. Это надо или в инете смотреть или может здесь есть спецы?
Ну, у меня с зимним хранением проблем особых нет, в доме зимой не жарко, печь топлю без фанатизма, лишь бы картошку не заморозить да зимний водопровод… В дальней комнате, по моему, температура выше +7-10* не поднимается… Можно и в подполье стеллажик соорудить.Пока ищу информацию, продавцы с Ангарского питомника военную тайну не выдали..
Нашёл, как раз для меня, обратил внимание, что петунии при зимнем хранении нужна высокая влажность.., и вот способ, вообще для меня идеальный.

И 10 саженцев роз покупала, но прижилась только 1, но на ней аж 6 бутонов ☺Сегодня отщипнула от петунии несколько черенков, хочу попробовать укоренить.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: