Первая половина декабря оказалась аномально теплой. Проросли даже тюльпаны! Как это может отразится на весеннем цветении?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Первая половина декабря оказалась аномально теплой. Проросли даже тюльпаны! Как это может отразится на весеннем цветении?

Ростки




У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , декабрь, тюльпаны, , ,
5 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 6389 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Никак, Ир… Не успеют зацвести, так как намечается похолодание… Ну а там уже и до весны недалеко)
У меня вот ранункулюсы настроились цвести — это проблема…
А тюльпаны спокойно морозы переносят…
Ира, все нормально! Выживут твои тюльпаны, еще и цвести будут, как миленькие! Не переживай!
Да все хорошо будет. Каждую оттепель журналисты душещипательные репортажи передают. А по весне все нормально, у растений есть механизмы выживания. Оттепели всегда бывают. Удачи.
Тюльпаны практически всегда или очень часто прорастают до такого состояния. Кончики листочков у них что-то вроде перископа — а что там делается на поверхности, какова длина дня, много ли снега ещё и не пора ли уже совсем вылазить на поверхность бутонам с листьями. И пока день очень короткий, а температуры на улице в среднем ниже +5С, то ничего такого, скорее всего, не случится. Даже если будут ну очень сильные морозы без снега, то отмерзнут в самом крайнем случае кончики первого или первых двух листочков, а само растение скорее всего, не пострадает, бутоны ещё не пошли в рост и хорошо скрыты под землей.
Спасибо, уважаемые эксперты! Я тоже надеюсь, что сами луковички не пострадают. Весной обязательно отчитаюсь, как они перезимовали.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: