Цветение жасмина

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
И вновь пришла моя любимая пора… Пора цветения жасмина.
жасмин
Аромат, который идеально сочетается с моим любимым зеленым чаем))) Даже дочь стала интересоваться зачем мама стоит подолгу у забора))). И вот что странно. Уже лет 5 как посадили куст жасмина и внутри участка, но дает лишь несколько цветочков, и то лишь последних два лета. Никто не подскажет почему?
не цветущий жасмин

А вот буквально в 2 метрах за забором в палисаднике куст усыпан цветами всегда в период цветения
куст жасмина
красота…
жасмин

жасмин

Запись размещена в разделах: цветение, , , деревья и кустарники
11 комментариев 8 спасибо за запись 1 в избранном 19306 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
buyanova_natalya buyanova_natalya


Комментарии (11)
Ух, красотища какая! Аж через экран пахнет

А вашему жасмину может не хватает полива или почва бедная? Подкармливаете? 
не… не кормим)) но опять таки тот, что за забором тоже не кормится, а цветет…
Ох, как же я люблю этот аромат! Жаль, мои кустики еще совсем молодые — саженцы по осени высадила, в этом году точно цвести не будут.
Лиля, а у вас второму кусту не темно? Мне по фотографии показалось, что забор ему солнце закрывает. У меня рос, правда, в рассеянной полутени: часть дня его березы заслоняли от солнца, часть — яблони, и лишь на 2-3 часа днем куст оказывался на солнце. Но цвел очень обильно. Ни бедная почва, ни жара, ни засуха ему не мешали. Но у меня был простой — возможно, махровые более привередливы… И еще — я бы его обрезала, пожалуй. Проредила крону и придала ей форму. Это тоже может сказаться на цветении.
Марин, вот одинаково они все оба получают и по свету и по воде. Забор скорей цветущему закрывает солнце, а этому солнце тоже закрывает, но уже дом. Тот, что цветет еще и окружен живой изгородью, а кусты эти очень корнями все забивают. Но все равно цветет и радует, а этот стоит и все. Может думаю они парами не цветут рядом?))) Обрезать попробуем конечно. Есть еще мнение: у него по левой стороне ландыши, может они как то усугубляют его жизненную силу.
Насчет ландышей — даже не знаю, по-моему, они все же не настолько ядовиты УлыбаюсьА насчет обрезки не случайно вспомнила: мой куст на старой даче тоже обильно зацвел в первый раз именно после хорошей стрижки. Может, совпадение — может, ему просто пора цвести пришла)) А может быть, в самом деле, перестал расходовать силы на «ботву», потому и цветы появились.
А еще можно попробовать его «напугать» СмеюсьПримерно как с плодовыми деревьями, которые никак не хотят плодоносить: пригрозить — спилю, мол, если так и будешь дальше место попусту занимать))) Говорят, помогает…
Смеюсьаха))) уже да… пробовали) после этого 3 цветущих гроздочки. активней надо наверное ругать и грозитьсяСмеюсь
Я тоже люблю свой жасмин, но пока не цветет еще
у нас лето уже вовсю))) все быстрей зацветает, плодоносит. Но и также быстро сгорает под жарой, и становится все рыжим… невзрачным((
Захотелось жасмин посадить! Лиля+
Лежит там где-нибудь в земле, поглубже, где корни… каменюка какая-нибудь (известняк какой-нибудь), или наоборот — глины кусок, который и мешает одному цвести, а другому помогает ... 
Мы в прошлом году купили дачу. Я долго не могла понять что за деревце у нас цветет все лето так красиво! А в этом году цветов очень мало, и мне соседка подсказала что это жасмин)) А как красиво расцвел соседский куст! Правда в трех метрах по левую сторону от моего жасмина цветут ландыши..)) Я в прошлом году решила избавиться от них и весной посадить другие цветы. И перекопала участок. Кое что от ландышей осталось. Может я зря избавилась от них?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: