Что делать с высаженной рассадой, если резко похолодало?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Дорогие садоводы, подскажите, как лучше поступить?
Высадили перцы и томаты около 1,5 недель назад. Температура днём была +20...+24°С, ночью +8...+14°С. Сейчас уже 3 день идут ливни и сильно,  резко похолодало. По прогнозу смотрели  через несколько дней (4 дня )  ночью будет +3°С и +4°С. Я переживаю, не умрет ли моя рассада. Может стоит купить дуги и белый геотекстиль и сделать мини-парник на это время?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, рассада, , , ,
9 комментариев 4 спасибо за вопрос   в избранное 1926 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
Конечно, купить дуги с укрывным материалом и сделать! Можно на ночь дополнительно укрывать. Парник готовый уже проблематично будет установить. Рассада на холоде будет страдать, может заболеть, затормозить в развитии. Не умрет, но очень жалко будет.
Я вообще рассаду сразу укрываю, именно спанбонд на дуги.
Мини-парник всегда на пользу растениям. Даже если просто похолодает, в парничке все равно теплее. Получите ранний урожай. Удачи.
Конечно покупайте! Этими дугами всю жизнь пользоваться будете. И укрывной, если достаточно плотный, не один сезон послужит.
Да, ставьте парник!
Если идут проливные дожди, то одного укрывного мало, вторым (верхним) слоем надо полиэтиленовую пленку использовать. Укрывной промокает. А укрывной нужен или 42 или даже лучше 60.
Укрывной с плёнкой 100% спасёт высаженную рассаду,
в первый сезон после переезда мы пробовали именно под дугами с укрывным + плёнка выращивать томаты, в начале августа снимали спелые, хотя июль в тот год был дождливым и с холодными ночами.
Поставьте дуги и сверху накройте спанбондом 60. Одного слоя достаточно. Выдерживает до — 10 градусов. Проверено на собственном опыте. Под ним выжила рассада, высаженная уже с плодами. Если у вас открытое место, то можно два слоя ненадолго.
Обязательно, парник с укрывным материалом, при похолодании я бы ещё плёнкой дополнительно прикрыла поверх спанбонда. И дождь не замочит, и теплее будет.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: