Можно ли перед елками посадить туи и между ними гортензии?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
У меня на участке растут ели в ряд, и перед ними поляна, небольшая. Возможно ли на ней перед елками посадить туи и между ними гортензии? Плотной тени там нет. Солнце освещает недолго во второй половине дня. Но расстояние от елей до дорожки  2,5 — 3 метра.  Очень хочется на этой полянке создать красоту.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, хвойные, , , посадка, , ,
7 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 17631 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Людмила, не слишком ли сухо под елями? Растет ли там трава, и если да, то насколько высокая и как быстро? Копните землю в том месте, куда хотите посадить кусты — нет ли там корней? К сожалению, если я правильно представляю ситуацию, гортензиям будет сухо, туям — темно. Три метра расстояния — маловато для крупных кустов (Вы же их не впритык к елям посадите?), метельчатая или древовидная гортензии через несколько лет раскинутся так, что будут мешать ходить по дорожке, поэтому лучше сажать карликовые сорта. Впрочем, большинство проблем можно решить посадкой растений в контейнеры) Попробуйте)
Наташа, большое спасибо за ответ. Да, Вы правы, что там сухо, и мы постоянно поливаем этот участок, благо, живем там. Солнышко там бывает, потому что елки растут, на восходе и с 12 часов солнце уже светит на этот участок. Беда в том, что елки уже растут там 10 лет и они, конечно же, большие. Раньше на этом участке перед елками росли сливы, и они цвели обильно, но не плодоносили совсем. Трава там растет, но к осени всегда появляется мох, и мы его постоянно чистим, из-за этого каждую весну подсеиваем траву. В течение лета она растет хорошо, потому что мы часто поливаем. Я уже рискнула и все посадила, правда, не совсем все, но посадила больше кусты гортензии метельчатой «Lady pink» и тут Yellow Ribbon. И рядом посадила крупнолистную гортензию. Мне, если честно, пока то что получается не очень нравится. Но я думаю, что даже если года на три этот кусочек будет красив, я буду очень довольна. Нужно еще что-то добавить, пока не знаю что. Может посоветуете, буду Вам очень признательна.

вот такой мой первый опыт
вот такой мой первый опыт

вид из беседки
вид из беседки
Людмила, к сожалению, художественного вкуса у меня совсем нет))) Но здесь столько прекрасных ландшафтников, думаю, они что-нибудь да подскажут. Мне кажется, будет очень красиво, когда кустики разрастутся, а сейчас Вас смущает голая земля между ними. Может, попробовать засадить пустое пространство, например, хостами или живучкой?
Добрый день, Наташа. Наверное ландшафтники все очень заняты. Никто не пишет. Хосты маленькие я обязательно посажу, с живучкой не знаю, я ведь хочу все корой потом замульчировать, чтобы аккуратно было. Может можжевельниками? Ландшафтники, откликнитесь, пожалуйста, очень нужен Ваш совет!!!
Перед хвойными хорошо смотрятся розы или лапчатка
Конечно же можно, особенно если будет в шахматном порядке, у Вас же так? Ну ряд ёлки между ними ряд рядом туи и между ними ряд рядом гортензии, тогда они не будут мешать друг другу и визуально очень красиво будет через пару тройку лет, когда всё подрастёт и наберет силу! Я бы ещё для полной картины замульчировал всю землю корой крупной и мелкой фракции! Будет вообще здорово! А после ещё немного добавил через пару лет пару кустиков рододендрона и вереска ( где попадает солнышко), все они примерно любят одну почву и вместе здорово они смотрятся! Красивая идея, здорово очень!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: