Какой вредитель завелся на смородине?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вот уже второй год на чёрной смородине к моменту сбора урожая появляются маленькие гусенички, которые залезают в ягоду, делают её перезревшей. Ягода массово опадает с куста. Подскажите, как бороться? Спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, смородина, ягоды, , неизвестный вредитель
14 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 1786 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (14)
Это может быть пилильщик плодовый черносмородинный. Это из-, за него смородина, как бы спеет раньше времени.После цветения сразу обработайте смородину одним из этих препаратов-
Каратэ, Кинмикс, Моспилан. Так же сразу собирайте и сжигайте опавшие ягоды, часто рыхлите вокруг кустов смородины, так погибнет какая-то часть личинок и куколок собравшихся зимовать, а это происходит уже в середине лета. Осенью перекопайте почву вокруг смородины
Рыхлить, а уж тем более, перекапывать почву вокруг смородины, малины, калины и прочих кустарников с поверхностной корневой нельзя. Это негативно сказывается и на урожае.
Секрет отличного урожая малины в том, что под ней годами не перекапывают и не рыхлят почву. Вместо этого достаточно небольшого слоя листьев, травы или соломы и черви под этой подстилкой не только все порыхлят сами, но еще и удобрят не хуже навоза.
Уничтожать вредителей лучше в фазу его активного лёта, когда он выбирается из мест, где прячется, на побеги, чтобы поражать их, откладывать яйца и т. д. Для каждой культуры и для каждого конкретного вредителя этот период разный. И важно не пропустить этот период и провести нужную обработку инсектицидами по инструкции. И тогда вредителя просто останется очень мало (ведь он будет уничтожен), и некому особо будет зарываться в приствольный круг. А то небольшое кол-во, что пройдет, вреда как такового не причинит. Проводя обработки систематически, можно добиться полного уничтожения тех или иных вредителей. Но, подчеркиваю, важно выбрать правильное время. Оно даже в разных регионах отличается.
И рыхлить, нанося вред растениям, не придется.
Любые плоды, поврежденные вредителями или болезнями, зреют раньше и опадают тоже раньше. Смородина — не исключение.
И когда начинается лет у смородиновых пилильщиков?
Подрыхлить присивольные круги у любых растений считаю не грех
Логично предположить, что в момент наливания ягод. Когда они, естественно, еще зеленые. То есть, в мае. Но это в средней полосе. На севере это может быть и июнь, а на широте Ростова — в начале апреля.
Ну вот я так и сказала, что после цветения, когда начнут образовываться завязи. Зачем много лишних слов?
«После цветения» и «начало наливания ягод» — разные периоды. Цветение идет на месяц примерно раньше. И в разных регионах время цветения и наливания (и созревания, понятно, тоже) — разные. Я указал, что важно не пропустить период вылета, а в разных регионах он разный. Это не лишние слова, а нюансы, которые важны не менее, чем обработка строго по инструкции.
Подскажите- правильное время для обработки смородины- сразу после цветения или...?
Обработок нужно проводить несколько. Перед распусканием листьев (от грибков и вирусов), после цветения (от листоедов, пилильщиков, муравьев, тли) и после сбора урожая — проф. обработка комплексная (как от вредителей, так и болезней). Обработку от болезней после сбора урожая можно перенести на послелистопадный период (на октябрь).
Карате и Кинмикс — пиретроиды, к ним насекомые устойчивы. Моспиланом надо работать уже по насекомым.
Поэтому лучше после цветения поработать препаратом Фитоверм, он и клеща снимет, но он слабый препарат. Но в Нечерноземье его пока хватает. А если поработать препаратом Танрек или Конфидор после цветения — никаких насекомых Вы точно не увидите на растении. Как то так. Удачи.
Да, системные инсектициды рулят.
А чем Моспилан хуже Танрека, тоже системный препарат
По моим наблюдениям Танрек бьёт насекомых лучше. И видимо не только по моим. Моспилан пришел раньше на рынок, но Актара и Танрек завоевали (и заслужено) большую популярность.
Понятно, а у меня старый препарат с ацетамипридом уже 12 лет лежит, и до сих пор убивает всех вредителей наповал вроде, это то же самое, что и Моспилан. Вот такой

Используйте сразу после цветения копеечный препарат Танрек от фирмы Август, ну или дорогой Конфидор от компании Bayer, опрыскиванием. Если сильно боитесь химию, то препарат Фитоверм 1%, КЭ в самый раз, правда его нужно применять дважды с интервалом 5-7 дней.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: