Подскажите, что с гибискусом?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
У моего гибискуса на обратной стороне листа, в месте, где лист крепится непосредственно к ветке, образуются капельки похожие на растворённый сахар. Потом листья желтеют и опадают. Что это?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , , , ,
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 6848 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
По-моему, это нормальное явление… у наших гибискусов то же самое происходит… гибискус — листопадное растение, ему нужен отдых… наши гибискусы сами решают, когда отдохнуть, могут в середине лета и листья, и цветы сбросить… еще сброс листьев может быть из-за недолива или перелива растения… они, конечно, попить любят, но и болото им не по душе… также как и жара — от жары они цветы сбрасывают…
опрыскивайте почаще свое растение…
Здравствуйте! Я спрашивала у вас не почему листья облетают, а что это? В утолщении листа появляются капли похожие на сахар, которые увеличиваются, и после этого лист желтеет и опадает. Лично я считаю, что это болезнь или какой то вредитель. А ваш ответ считаю непрофессиональным, а на уровне незнающего любителя. Отмахнулись и ладно.
Извините, если ничем не смогла помочь… я действительно — любитель… мне до эксперта ой-ой как далеко… просто описала, как ведут себя наши шесть гибискусов…
еще раз прошу прощения…
Спасибо! Извините, если обидела. Ну вот у вас шесть гибискусов, не наблюдаете вы такое явление на ваших листиках как у меня?
Такое явление действительно есть… капельки сладкие появляются перед дождем обычно… как-то не обращали внимания и не связывали с вредителями или болезнью… сейчас у нас очень жарко, и, несмотря на опрыскивания, гибискусы сбрасывают листья и цветки… только один цветет…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: