Каллизия 'Бьянка', 'Розовая Пантера', 'Бамбино', 'Лонгифолия', ползучая - неприхотливая разноцветная красота

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Разновидностей каллизий много. У меня их всего пять видов. Первой открыла для себя этот цветок моя дочь. Ей в интерьере необходимы были растения для напольного и настенного кашпо. Одним из вариантов и была каллизия. Себе она купила сразу несколько видов. Ну, и с мамой, конечно, поделилась.

Каллизия Бамбино и Розовая пантера
Каллизия Бамбино и Розовая пантера

Каллизия Л
Каллизия Лонгифолия

Каллизия Бьянка и Ползучая
Каллизия Бьянка и Ползучая

Описание растения

Каллизия — цветок семейства Коммелиновые. Родина — Центральная и Южная Америка с тропическими и субтропическими лесами. Насчитывает 12 видов, и часть из них прекрасно растет в домашних условиях. Переводится с греческого как «красивая лилия». Является ближайшей родственницей традесканции.

Растение может быть с ползучими побегами, расти кустом. У каллизии Розовая пантера листья нежного светло-розового цвета, а у Бьянки на листьях розово-зеленые полосочки. Каллизия душистая — это растение с народным названием Золотой ус и иногда достигает высоты до 150 см.

Листья
Листья

Листья
Листья

Листья
Листья

В домашних условиях цветение каллизии очень редкое явление. Если и цветет, то в конце лета — начале осени. В основном ее выращивают как декоративно-лиственное растение.

Ads by

Условия выращивания

Каллизия — довольно привередливое растение. Чтобы растение хорошо росло, зеленело и радовало глаз, необходимо создать комфортные условия.

Любит:
  • Температуру летом до +25°C, зимой до +20°C
  • Яркий рассеянный свет
  • Хорошо проветриваемые помещения
  • Повышенную влажность

Не любит:
  • Прямые солнечные лучи
  • Примеси в воздухе, табачный дым, различные испарения. Поэтому на кухне горшок с каллизией лучше не ставить
  • Резких перепадов температуры

Посадка, пересадка и размножение

Каллизия — растение, которое нуждается в пересадке постоянно. Молодое растение рекомендуют пересаживать раз в год, но если есть необходимость, то и раз в полгода. Разрастается она быстро. То же самое касается и взрослых растений. Раз в 1-2 года. Новый горшок берем чуть большего объёма, засыпаем керамзит, а сверху слой почвы для декоративных растений.

Каллизия разных сортов
Каллизия разных сортов

Размножается каллизия тремя способами. И размножать ее можно в любое время года.

Первый способ — черенкование. Срезаем верхушечные плети с 3-4 междоузлиями и помещаем в стакан с водой. Корни отрастают практически мгновенно. Высаживаем сразу несколько черенков. А я, например, высадила в один горшок каллизию разных видов.

Черенкование
Черенкование

Можно размножать отводками. Просто прикопать кусочек плети, и через некоторое время на ней появятся корни. И если куст каллизии пышный, не «лысый» у основания, его можно разделить на несколько частей и высадить в разные горшки.


Полив и подкормка

Подкормку каллизии проводим раз в две недели, с апреля по октябрь.
Полив должен быть регулярным. Каллизия — влаголюбивое растение. В любое время года цветок поливаем по мере высыхания грунта. Каллизия — цветок тропиков, и поэтому ей нужна повышенная влажность воздуха. Цветок необходимо постоянно увлажнять. И зимой, и летом.

Каллизия
Каллизия

Каллизия устойчива практически ко всем болезням и вредителям. Может начать загнивать листовая пластина или облетать листья. Но это в основном, если нарушаем условия ухода. Скудное освещение или, например, вода при поливе попала в листовую пластину и застаивается.

Интересные факты

Век живи — век учись. Вот даже раньше не предполагала, что у маминого лекарства от всех болячек)) Золотой ус есть умное название — каллизия душистая или тайская. И это единственный сорт каллизии, который является лечебным. И она единственная в домашних условиях представляет собой куст до 1,5 метров в высоту. Остальные каллизии декоративны, красивы, создают уют и настроение в доме. И они мне все нравятся.
Это может быть полезным:

Запись размещена в разделах: , , , , уход, размножение
4 комментария 22 спасибо за запись   в избранное 636 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (4)
В каллизию влюбилась сразу, как только увидела какую пышную шапку она наращивает без всяких формировок. Уже приобрела черенки 4 видов. Корни, действительно, выпускает моментально.
Я несколько видов посадила в один горшок. Так вот каллизия с зелеными листьями растет быстрее, чем с разноцветными. Но за несколько дней уже закрыла листьями половину горшка. В общем, замечательное растение!!!
Я пока отдельно посажу все, посмотрю. Может быть потом намиксую.
У меня слишком много цветов, а квартира увы… Не безразмерная🙂

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: