Клеродендрум Томпсона - сказочный цветок

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Когда дарят (дают) комнатные растения, отказаться я не могу. Даже если это не мой цветок, некуда ставить — все равно забираю. Потом уже как получится. Или оставляю себе, или отношу на работу, или просто дарю. И еще в последнее время стала разводить цветущие растения. Видимо, с годами стали нравиться и цветочки, а не только кактусы да суккуленты)).

Вот и с клеродендрумом тоже вышла простая история. Знакомая делала ремонт и случайно отломила три веточки. Отдала мне. Честно говоря, очень я с ним намучилась в процессе посадки. Но все-таки в этой борьбе я вышла победителем.)) И теперь у меня дома красавец-цветок с нежнейшими белыми лепестками и ярко-красной сердцевиной.

Сказочные цветы
Клеродендрум

Описание растения

Клеродендрум — многолетнее растение семейства Яснотковых. В семейство входят и лианы, и кустарники, и даже деревья. Родина клеродендрума — тропические леса Западной Африки. В природе это лиана с древеснеющим стволом длиной до 10 метров, но в домашних условиях растения достигают максимум 2,5 метров. Выглядит как мини-кустарник. Листья овальные, с заостренным кончиком, разноцветной окраски. Более молодые светло-зеленые. Постарше — насыщенного темно-зеленого цвета.

Листья
Листья

Цветы собраны в соцветия от 4 до 10 штук. Немного похожи на фонарики, где фонарик белого цвета (чашечка), а на конце ярко-красный звездчатый цветок. Цветет с ранней весны до поздней осени.

Клеродендрум
Сказочные цветы

Условия выращивания

Клеродендрум довольно неприхотлив в выращивании, но это если он у вас не цветет. Шикарный куст с разноцветными листьями смотрится очень даже хорошо. А вот чтобы растение зацвело, надо постараться.

Любит:

  • Температура летом до +25°C, зимой до +16°C
  • Яркий рассеянный свет даже в период покоя
  • Обильный полив 
  • Высокую влажность воздуха

Не любит:

  • Сухой воздух
  • Прямые солнечные лучи

Ads by

Посадка, пересадка и размножение

Самый простой способ размножения клеродендрума — полуодревесневшими черенками. Длина черенка должна быть до 20 см, с 3-4 почками. Черенки можно поставить в воду, и они прекрасно дают корни. А можно обработать корневином и воткнуть во влажную рыхлую почву на глубину 2-3 см. Поставить в светлое место и накрыть банкой или пакетом.

В начале рассказа о цветке я написала, что очень долго он у меня не хотел приживаться. Знакомая отдала мне три! отростка с уже довольно мощными корнями. Один я посадила в горшок. И он… завял. Листья опали. В общем погиб.

Второй и третий, посадив, решила создать парниковый эффект. Закрыла пакетом и обильно поливала. Из двух ростков выжил один. Так что наличие мощных корней не дает гарантии приживания.

Последний отросток
Отросток, который выжил

Росток.
Росток. Старые листья практически все опали, а новые появились после укрытия пленкой

Грунт берем для декоративных цветущих растений.

Прижился!
Прижился!

Пересаживаем клеродендрум весной. В горшок большего диаметра, методом перевалки.

Полив и подкормка

Весной и летом растение поливаем обильно. Я поливаю по чуть-чуть каждый день. Зимой реже. Где-то раз в 3-4 дня. И постоянно опрыскиваю цветок. Если этого не делать, листья начинают сворачиваться трубочкой и опадать.

Подкармливаю с марта по октябрь раз в две недели. Использую жидкие комплексные удобрения.

Чтобы клеродендрум смотрелся аккуратно и принимал форму куста, отрастающие побеги необходимо постоянно укорачивать. Чтобы растение цвело, необходимо соблюдать все условия выращивания. Но все равно один год обильное цветение, а на следующий год три цветочка на куст.

Цветок практически не болеет. Но иногда его поражает мучнистая роса. В данном случае можно использовать тот же фитоспорин.


Интересные факты

Первые упоминания о клеродендруме появились в Древнем Риме. Цветок посвящали Венере и выращивали в огромных количествах. Одно из народных названий — «невинная любовь». Еще есть поверье, что если растение не цветет, то в доме плохая энергетика. Тут, думаю, просто ухаживать за растением надо правильно. И будет в доме только положительная энергетика))). В общем получила новую заботу. Но не жалею совершенно.

Запись размещена в разделах: , , , , уход, размножение,
4 комментария 26 спасибо за запись   в избранное 541 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (4)
Летом до +5, зимой до +16? Наверное, наоборот? Ну даже и в таком случае сложновато будет с ним! А цветы очень необычные, интересные!
Ой, Юлия, конечно. Потерялась цифра 2.До 25*С.
У нас на работе был такой цветок. У него зимой период покоя, нужно градусов 10-12, и листики у него опадают. Мы его выносили в холодный коридор на зиму. В горшке торчала корявая лысая ветка, все спрашивали что мы выращиваем. 😀 Зато весной бутоны раньше листьев выскакивали. Когда у вашей знакомой был ремонт? Если вы пытались посадить его зимой, то не удивительно, что он не приживался, он же спал.🙂
Да, Надежда. Вы правы. Ремонт был в январе. Но я решила🙂, что если корни мощные, то можно и посадить. Видимо правильно говорят, природу не обманешь.🙂 У знакомой он «лысым» никогда не был, но я теперь буду знать. И корявая ветка может пустить почку. Расстраиваться не буду🙂

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: