Поэтому зимой мы любуемся видами города с земли, а летом с воды.
Вот так это выглядит зимой — хмуро, в дымке моросящего дождя или падающего снега.
Английская набережная расположена на левом берегу Невы, тянется на 1260 метров. В советское время носила название «набережная Красного Флота», историческое название было возвращено в 1994 к визиту английской королевы Елизаветы II.

В 1710 г. улица была застроена избами работников верфи, но уже в начале XVII века Петр I начал раздавать земли богатым и знатным людям, которые здесь строили свои особняки и доходные дома.
После 1735 года здесь жили английские купцы, от них улица и получила свое название.
Университетская набережная раньше называлась Наличной, т.к. она была лицевой улицей.
Застройка набережной проводилась активно еще при Петре I.Здесь построили дворец Меншикова, здания Кунсткамеры и Двенадцати Коллегий.
С нее открываются прекрасные виды на Адмиралтейскую и Английскую набережные, площадь Декабристов, Исаакиевский собор и на здание Сената и Синода.

Холодно, сыро,… красиво...

Справа горный институт

Набережные Мойки, Фантанки, канал Грибоедова величественны и помпезны.

Здание Первого общества взаимного кредита.

Канал Грибоедова.Вид на Храм Спаса на Крови.

Набережная р.Мойки.
Тренируются байдарочники.

р.Мойка
Лето — это лето. Все вокруг выглядит иначе.
Одна из самых знаменитых набережных – набережная реки Мойки. На ней находится Марсово поле, Михайловский замок, Исаакиевская площадь и здание Генерального штаба.
Между рекой Мойкой и Невой расположилось большинство строений Петербурга: Зимний дворец, Адмиралтейство, Исаакиевский собор, Дворцовая площадь, Сенат и Синод…
Приехала бабушка, и внук решил ей показать Питер с воды....
Путь мы начали с Мойки. Вокруг «домики» известных людей, все в граните, погода как ни странно хорошая

Набережная реки Мойки.

Готовы к отплытию.

Последние приготовления.

Идем по Крюкову каналу, по реке Мойке

Выходим из акватории Мойки.
Движемся в акваторию реки Невы

Петропавловская крепость

Петропавловская крепость

Картина Верещагин Петр «Вид Петербурга»
paers.ru/documents/korotkie-stihi-pushkin-a...poetov-peterburg-poems-classic
Пока выходили из Мойки, погода начала портиться. Набежали тучки, и Троицкий мост стал виден как в дымке. Это один из красивейших петербургских мостов через Неву. Мост ажурной металлической конструкции состоит из 5 арок и одного разводного пролета.
Открытие моста состоялось к 200-летию Петербурга (в мае 1903 года). Это третий постоянный мост через Неву.

Масса стальных конструкций моста — 11 242 тонны.

Вид моста в начале XX века.

Вид Петровской набережной в Санкт-Петербурге Лагорио Лев Феликсович paers.ru/documents/korotkie-stihi-pushkin-a...poetov-peterburg-poems-classic
Небо потемнело еще больше.Вот они прелести Санкт-Петербурга. А ведь прошло всего 30 минут с начала экскурсии

Получилось почти, как на картине

"Вид на Неву и адмиралтейскую набережную в лунную ночь" Беггрова А.К..paers.ru/documents/korotkie-stihi-pushkin-a...poetov-peterburg-poems-classic
Проезжаем мимо Исакиевского собора

Видим всеми узнаваемый Зимний Дворец

По берегам Невы сама история. Все охватить сложно, тем более на катере. И поэтому...
поворачиваем обратно

Вид на стрелку Васильевского острова
Адмиралтейство — первая постройка (1704 год) на левом берегу Невы. Кораблик на шпиле Адмиралтейства считается одним из символов города Санкт-Петербурга

Адмиралтейство



Вот и Аничков мост, дом Строгановых.

Все. Вернулись обратно

Прибыли.
Вид на Санкт-Петербург со стороны воды совсем другой, чем при пеших прогулках. Если будете в Питере обязательно посетите водные экскурсии. Впечатления незабываемые!!!
Приятного просмотра.
Спасибо тебе