Суккуленты у меня дома: эхеверия и седум

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Последний год у меня был богат на подарки в виде цветущих комнатных растений. Но как бы я не восхищалась красотой цветов, кустиками с необычными листьями, любовь моя неизменна — кактусы и суккуленты. Про кактусы я рассказывала и в этом конкурсе (Роза пустыни, или Адениум тучный и Хавортия - суккулент из Южной Африки), а вот про суккуленты еще нет. О некоторых рассказывала в прошлом году. И в этот раз обойти стороной новые приобретения и постоянных жителей моих подоконников не могу.

Суккуленты
Суккуленты

Хочу рассказать о двух типичных представителях этого семейства — седуме и эхеверии.

Седум и эхеверия
Седум и эхеверия

Описание растений

Эхеверия из семейства Толстянковые. Распространена в Мексике, США. Название получила по имени живописца А. Эчеверия, который в 19 веке иллюстрировал энциклопедию «Флора Мексики». Второе название — «Каменный цветок». И действительно, практически все виды эхеверии имеют форму цветка, состоящего из собранных в розетку небольших мясистых листьев. Стебля у эхеверии нет, но есть один мясистый ствол, от которого ответвляются молодые побеги. Корни  располагаются по поверхности почвы. Листья окрашены преимущественно в серебристые тона, с бордовыми от палящего солнца кончиками. 


Эхеверия

Реже можно встретить эхеверию с розовыми, фиолетовыми, красными листьями.


Эхеверия


Эхеверия


Эхеверия

Седум — растение семейства Толстянковые, в которое входит всем известный садовый очиток. Но седумы насчитывают около 30 видов, и некоторые очень органично смотрятся в цветочных горшках на подоконниках. В природе растут в сухих горных районах Северной Америки, Восточной Азии. Название растений трактуют по-разному. Можно перевести от слова «сидеть», так как суккулент как бы сидит на камнях. А еще можно перевести, как «обезболить», так как раньше заячьей капустой лечили раны и ожоги. Растения делятся на зимостойкие (очиток) и теплолюбивые (комнатные).


Седум


Седум

Все седумы имеют разветвленные стволики с листьями разнообразной формы (цилиндрические, плоские, дисковидные), плотно прижатыми к стволу. Окрашены в серые, серебристые, красные, розовые, зеленые цвета.


Седум

Цветки у седума и эхеверии не особенно красочные. Собраны в соцветия. Имеют в основном звездчатую форму. Оттенки самые разнообразные — розовые, белые, малиновые, желтые.

Эхеверия выпустила бутон
Эхеверия выпустила бутон

Перед цветением
Перед цветением

Цветение
Цветение

Условия выращивания

Любят
  • Сухую жарку погоду
  • Температуру от +23...+25 °C
  • Яркое освещение
  • Длинный световой день

Не любят
  • Низких температур (ниже +15 °C)
  • Избыток влаги
  • Опрыскивания
  • Поливы холодной водой

Ads by

Посадка, пересадка, размножение

В моем представлении, пересадка и посадка суккулентов — самое простое занятие. Часто пересаживать не надо, так как растут суккуленты очень медленно, а корневая система у них очень хрупкая и ее легко повредить.

После приобретения в магазине суккуленты желательно пересадить сразу (в любое время года, кроме зимы); молодые (1-2 года) суккуленты — ежегодно; взрослые растения — редко, если только становится совсем мал горшок. Пересаживаем методом перевалки. Аккуратно, так как корни нитевидные и их очень легко можно обломать. Грунт покупаю для кактусов и суккулентов. А можно смешать землю, песок, камушки (1:2:1). Нижний слой — дренаж (керамзит), должен занимать до 1/3 горшка. Суккулент при пересадке осторожно «вытряхиваем» из горшка, осматриваем (нет ли гнили, не повреждены ли корни) и аккуратно ставим в новый горшок, заполненный дренажом. Затем пустоты заполняем подготовленной почвосмесью. Горшок ставим в чуть притененное место, без сквозняков. Поливаем дня через три.

Размножают суккуленты семенами и черенкованием. Оба способа не трудоемкие.
Семена высеиваем тонким слоем по поверхности песка, слегка вдавливаем, накрываем пленкой и ставим в теплое место. Весной можно с подсветкой и возле батареи отопления, летом на подоконнике, на солнышке. Когда суккуленты взойдут и хорошо укоренятся, пересаживаем в отдельные горшки с подготовленной почвосмесью.

Суккуленты можно размножать и листиками. А еще на них образуются иногда боковые побеги с корешками. Листик или побег высаживаем в смесь грунта и песка (1:1), а можно и в горшок к материнскому растению. Корешки на листовой пластине появляются через две-три недели. Их потом пересаживаем в отдельные горшки. Из чего будут сделаны горшки — роли не играет. У меня, например, из пластмассы, квадратной формы. Так больше помещается на полочку.

В квадратных горшках
В квадратных горшках

Полив и подкормка

Для данных суккулентов лучше всего подойдет полив в поддоны, так как листья не переносят избыток влаги и могут быстро испортиться, начать гнить. Поливать прикорневым методом нужно очень аккуратно. Зимой суккуленты поливаю раз в две-три недели, и то потому что у меня очень жаркая квартира. Специалисты рекомендуют раз в два месяца. Летом — каждую неделю, но опять же, смотря какое лето. В холодное и дождливое лето поливаю так же, как и зимой. Вообще я всегда смотрю на состояние листовой пластины. Если слегка мягкая и чуть сморщилась — пора поливать.
Подкормку провожу удобрениями для кактусов и суккулентов. Обычно в жидком виде (растворяю в воде для полива растений половину заявленного количества удобрения). Подкормку произвожу весной и летом.


Особенности выращивания

Суккуленты, хоть и растения пустынь, но любят влажный свежий воздух. Не любят сквозняков. Поэтому летом они у меня «живут» на балконе, а зимой я периодически (если поймаю солнечную погоду))) открываю им окошко для проветривания. Перепады температур суккулентам не страшны — для жителей пустыни это обычное явление. А вот низких температур не любят: +13...+15 °C минимум.

Перед цветением
Эхеверия

Интересные факты

Суккуленты — это 800 видов растений. Многие обладают лечебными свойствами (например алоэ), а многим приписывали в Средние века магические свойства. Считали, что та же эхеверия защитит от злых духов. А во времена Карла Великого эхеверию высаживали на крыши домов, полагая, что она спасет от молнии и грома.)) На Руси считали, что у растения существует омолаживающий эффект. Не только в настоях и отварах, но и даже жить рядом с такими растениями очень полезно!

Я, когда разводила у себя эти удивительные растения, ничего не знала ни о пользе растений, ни о суевериях, связанных с этими суккулентами (считалось тоже, что их можно сажать только на могилах). Мне просто они понравились с ранней юности и до сих пор.

Запись размещена в разделах: , , , , , , , выращивание, уход, размножение,
17 комментариев 42 спасибо за запись   в избранное 5312 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (17)
Воооот) Теперь я тебя узнаю) Кактусы ты любила с детства) А все суккуленты и им подобные для меня являются кактусами)
И я признала Людмилу!)) А то последние несколько постов я уже начала сомневаться, она ли?! Всё -таки неизменна любовь к кактусам у Люды.
Я это, яЛюбовь неизменна..Просто уже столько суккуленты написала. А тут старые зацвели, новые появились.Решила опять похвастаться. Жарко только очень в квартире.Даже кактусам с суккулентами тяжело… не растут, сидят печально в горшочках
Для меня тоже Когда-то))) Кстати, и сейчас могу стоять над какой-нибудь колючкой и размышлять — А как зовут тебя, растюшка? Но постоянно не перестаю удивляться разнообразию.
Какие красавцы эти суккуленты! Как они мне нравятся!..
Спасибо, Тамара. Это, действительно огромный и неповторимый цветочный мир… пусть и в маштабах одной квартиры)))))
Это целый мир. Моя золовка их называет марсианами. Она составляет садики из суккулентов, но это требует времени и места. В отдельных горшочках их выращивать удобнее.

А на этой фотографии очиток Нуссбаумера.
Очиток Нуссбаумера
Очиток Нуссбаумера
Ой, Элеонора, мы с Вашей невесткой сошлись во мнении))) Я тоже, когда смотрю на суккуленты и кактусы, почему-то представляю марсианские пейзажи))) Это действительно целый мир. И конечно, композиции из них просто потрясающие!!! Единственное просто органически не люблю, когда суккуленты и кактусы покрывают краской, напитывают чем-то… Например, перед 8 марта…
Сами себе композиция...
Сами себе композиция...

А вот так несколько видов
А вот так несколько видов

Магазинные предложения
Магазинные предложения
Бедные растения… Они бы себя масляной краской накрасили… изверги!
Светлана, полностью согласна-изверги!!! Правда не знаю, какую краску применили, но факт на лицо-зачем уродовать??!!!
А это можно отмыть? Я таких не видела, только с глазками
С глазками у нас тоже есть, но это не так ужасно. А вот покрытые суккуленты… Я спросила продавцов- Чем покрывают? Ответили-Безвредным красителем
Люда, как всегда с удовольствием полюбовалась на твоих «зверюшек». Мне суккуленты всегда казались какими-то явно разумными обитателями пустыни Такие они всегда объёмные и мясистенькие, что ни как с травкой не вяжутся, только с животным миром.
Жаль негде их мне дома размещать. Может когда-нибудь сбудется мечта о зимнем саде.
Спасибо, Светлана. Ты права, иногда такое чудо-чудесатое))) вырастает… только диву даешься… А насчет места… мне кажется, это самые компактные растения. Те же фикусы, занимаю нааамнооого больше места!
У меня просто подоконники узенькие, кажется в глубину 9 см, пластиковые и сразу под ними батареи. Зимой однозначно им будет не комфортно. Завели было один маленький кактус, так он постоянно оказывался наколотым на шторы. А на столе возле компьютера вообще зачах.
Светик, все тоже самое-подоконники пластиковые, батареи под ними… правда шторы раздвинуты и не цепляют… Стоят на полочках, стойках… что-то умирает от жары, что-то реанимирую… ну мне нравится, вот и вожусь… прыгаю с песнями и плясками
Вот такие стоечки
Вот такие стоечки







Или подоконники
Или подоконники
Людочка, у тебя отличные подоконники! В квартире тоже были глубокие, там цветов хватало.
А стоечками вообще залюбовалась!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: