А у нас в апреле снег. А у вас?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Весна в этом году не торопится. И мы её не торопим, чтобы не «поплыть». Прошлой весной вода на многих дачах (и на нашей в том числе) стояла до середины мая, потом две недели подсыхало…
В этом году снега не меньше, и мы терпеливо ждём тепла.
9 апреля у нас в Омске градусник наконец-то повеселел. В 10 утра было уже +6, к обеду синоптики пообещали +10. И, выставив овощную рассаду на свежий воздух, я отправилась на дачу на разведку.

"Тестированная" рассада
«Тестированная» рассада

Дорогу до дачи фотографировать не стала… Пусть это останется тайной. Но в резиновых сапогах мне удалось добраться до калитки. По периметру участка снега было ещё много. Особенно на северной, южной и западной сторонах — у самого забора по колено. На восточной — меньше всего.

Вот такой снежный покров 9 апреля.
Вот такой снежный покров на восточной стороне 9 апреля.

А на середине уже зеленела пересаженная в августе клубника.

Августовские посадки клубники
Августовские посадки клубники.

Присыпанные с осени опилками молодые кустики (на правой грядке) хорошо перезимовали, на другой — хуже, т.к. грядка на 2 недели позже сформировалась. Понадеялась на тёплую осень. Раньше пересадить не было возможности. Ну ничего, обновить есть чем.

Выбрался на свет божий и ревень. Появились редкие шильца тюльпанов
Выбрался на свет божий и ревень. Появились редкие шильца тюльпанов.

Остальное всё — в ожидании.Потом наполнила снегом ёмкость, чтобы была на первое время талая вода для полива рассады.
Наполнила снегом ёмкость, чтобы на первое время была талая вода для полива рассады.

Набросала тающего снега в парник
Набросала рыхлого тающего снега на огуречную грядку.

И только потом вспомнила, что надо бы снеговичка слепить. Но с непривычки подустала, и катать колобки спина «не захотела». Я не стала ей перечить.
Погода была солнечная, безветренная. Дышалось легко: «Я свободен!...»
От снега шла такая бодрящая прохлада. Пять минут и голова «ожила» — появились глазки, носик, рот и даже головной убор, чтобы не получить солнечного удара.
И только потом вспомнила, что надо бы снеговичка слепить. Но с непривычки подустала и катать колобки спина "не захотела"
Чтобы не огорчать милого собеседника «усечённым вариантом», я предложила ему отдохнуть в «формате 3D», нарисовав туловище на довольно плотном слое снега.

Чтобы не огорчать милого собеседника "усечённым вариантом", я предложила ему отдохнуть в "формате 3D".

Он не возражал и даже был доволен, что так неожиданно появился на белый свет. И просил передать всем дачникам свой… бодрящий привет. Что я и делаю…

Запись размещена в разделах: , ,
19 комментариев 11 спасибо за запись   в избранное 2802 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (19)
Снеговичок сногсшибательный ))
Спасибо, Наталья. Не знаю, бывают ли снеговики женского рода..., но головной убор менялся трижды. И ведёрко побывало на голове, и кастрюля. Остановились всё-таки на тазике.

Ведёрко ему не понравилось

Ведёрко ему не понравилось

Кастрюлька тоже
Катрюлька тоже
))))))))))))) в солнцезащитных очках — это нечто))) дамочка стильная)))))))))))))
Здорово! Спасибо снеговичку за «бодрящий привет»!
У нас сегодня +6 (ночью было -2), солнышко периодически выглядывает из-за туч.
А снега у нас и зимой нет, только мороз и ветер штормовой… А вот «поплыть» можем в любой момент летом Тайфуны нас очень любят
А мне думалось, Яна, что на Дальнем Востоке снега ещё больше, чем в Сибири. Мои родители строили БАМ (перегон Тайшет-Лена), знакомых было много. И они рассказывали про заснеженную Тынду (дорогу туда), морозы, дремучую тайгу вековую. Страна-то у нас… ого-го. Скоро и до вас тепло дойдёт. Может ты про тайфуны напишешь как-нибудь. С интересом читаю твои рассказы. Познавательные.
Да снег-то падает частенько. Только штормовыми ветрами его весь сдувает… куда-то. В итоге вроде зима — а ходим по голому асфальту. Ну и в огороде земля голая и промёрзшая насквозь, поскольку не укрыта снежным одеялом. Поэтому у нас сибирские зимостойкие саженцы вымерзают, проверено на личном опыте Поначалу часто из сибирских и уральских питомников саженцы выписывала. Теперь уже местные, адаптированные покупаю
Нравятся мне такие позитивные рассказы))) Спасибо, Людмила! Утро рабочего дня начинаю с улыбки))) Снеговик — чудо! Инструменты приготовил и решил немного позагорать под весенним солнышком, вальяжно расположившись на участке)))
Рассада глаз радует! Коренастая, не вытянутая. Чем подсвечивали?

Думаю, Снеговик от похвалы не растает. Ему приятно внимание. Спасибо, Татьяна, за позитивную нотку. А рассаду ничем не подсвечивала. У нас солнечная сторона и весь день светло. Количеству солнечных дней в Омске может позавидовать Сочи. Именно солнечных, ведь солнечно может быть и в 30-40-градусный мороз. Детсад рано стала «выводить на прогулку» (балкон не застеклён). И в безветренную погоду они закалялись. Поэтому не вытянулись.
Здорово! Чем «дети» больше гуляют, тем они здоровее. Тоже стараюсь придерживаться этого правила)))
Отвечу на вопрос в названии топика.,,))

А у нас цветет сирень ))

А у нас цветет сирень :)))
Даже цветёт уже? Ничего себе! А когда же у вас весна началась?
А у нас в апреле… тоже снег не сошел… и еще ветрина сегодня.
У нас тоже сирень. Спасибо за снеговика, очень симпатичный.

Чур, я первый открылся...

Чур, я первый открылся...
Мы за полгода так намёрзнемся, что невольно завидуем жителям «тёплых стран». Да ладно бы лето было тёплым. А бывает, ждём-ждём лета… и не заметим, как осень подкрадётся. И опять… «Ой завьюжило, запорошило...»
Ко мне только-что постучалась зима в окошко
Подарила вот такие снежинки.

Ничего, Светлана, как бы зима не огрызалась, а её пора прошла. Ещё чуток и всё зазеленеет!
Людмила, у вас зима всё никак не хочет уходить. У нас тоже, тепло уже. Конечно, не так, как у Наташи и Ганны, но из-под плёнки пошёл расти весенний щавель и петрушка. Цветочки, пока в таком состоянии — расти ещё и расти. А снеговик у вас и вправду, получился замечательно весёлый. Желаю вам хорошей весны и тёплого лета.





Уже и первые овощи!.. Ой, как приятные увидеть фото с зеленью!.. Как здорово! Нам ещё долго ждать. Хотя сейчас время и живительное тепло будет поторапливать растения. Есть же среди них и отважные «первопроходцы». Я в тот день снег под жасмином разгребла — а там бледненькие шильца мелких крокусов. Так приятно было встретиться с ними! За 4 года только дважды видела их цветение. Успевают отцвести к приезду. И тюльпанчики пробиваются. На южной стороне у домов, где снег уходит раньше (с северной может и до мая лежать, если сильно спрессованный зимними оттепелями) — так там мать и мачеха и одуванчики робко появляются. Выжидают, снег может выпасть. И хоть всё лето с одуванчиками идёт непримиримая борьба за огородах и дачах, весной — эти жёлтые веснушки никого не оставляют равнодушными. Потому что — первые!!! после долгой зимы.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: