Как устроить новогодний фейерверк на даче

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MaSogetsu MaSogetsu
Для одних Новый год — это торжественный семейный праздник, который они справляют сугубо в семейном кругу, для других это поход в центр города под елку в новогоднюю ночь, третьим 31 декабря обязательно баню подавай… :) У нашей компании друзей тоже есть устоявшаяся традиция: уже десятый Новый год мы справляем на нашей даче.



Передать словами всю атмосферу праздника просто невозможно. Шашлыки на свежем воздухе, посиделки с чашечкой кофе в зимнем саду с друзьями, веселые крики детворы, гоняющей бедных домашних питомцев, новогодний фейерверк… Вот о фейерверке мы и поговорим.

Фейерверк - это чудо!
Фейерверк — это чудо!

В этом году отвечать за это феерическое действо предстоит именно мне. Обычно этим занимался мой старший племянник, но в этот раз отмечаем без него. А так как он мой родственник, друзья решили, что я тоже квалифицированный пироманьяк :) Я же, со своей стороны, отказываться не стал – партия сказала надо, значит надо :) 

Итак, получив на руки деньги, выделенные на покупку бухающих и бабахающих изделий, я озадачился двумя главными вопросами:
  • где купить?
  • что купить?
Помогли их решить вездесущий интернет и вовремя подвернувшийся под руку знакомый, работающий в пиротехническом бизнесе. Но обо всем по порядку.

Ads by

Где купить?

В голову пришло несколько вариантов, где можно купить фейерверки:
  • местный рынок
  • интернет-магазин
  • гипермаркет
  • специализированный магазин. 
Первых два варианта я отмел сразу: на базаре могут подсунуть некачественную и опасную подделку, а в интернет-магазинах, помимо такой же проблемы, могут задержать доставку, да и грамотной консультации сложно ожидать. В гипермаркетах большой выбор, но с консультациями тоже туго. Поэтому я решил найти специализированный магазин, благо поисковые ресурсы в интернете еще никто не отменял.

Также стоит поискать при фабриках, производящих фейерверки, если вам повезло и таковые есть поблизости. Набрав в поисковой строке простой запрос «фейерверк+ купить+название своего города», я получил достаточно объемный список. Переписав адреса ближайших магазинов, я отправился за покупками.

Что купить?

В одном из таких магазинов мне и повезло со встречей: в нем за прилавком стоял давний знакомый. Выслушав мои сумбурные объяснения о том, что мне нужно фейерверков как можно больше хороших и разных, он озадачил меня одним единственным вопросом: а что именно я хочу?  Видя мое замешательство и понимая, что толком ответить на этот простой вопрос я не смогу, профессионал принялся за свою работу :)
Покупаем пиротехнику

Первым делом он поинтересовался выделенным мне бюджетом. Узнав, что потратить я могу сумму не больше 8-10 тысяч рублей, он сразу же сообщил, что заказ на дачу специалиста для подготовки и проведения фейерверка отпадает. Такие мероприятия в моем городе обходятся в сумму от 15000 рублей и выше.

Затем он уточнил, где я хочу использовать фейерверки – в помещении или на открытом воздухе. Я рассказал ему, что обычно мы запускаем фейерверк на Новый год дважды: днем 31 декабря (кроме Нового года мы в этот день справляем день рождения дочки нашего друга – у нас двойной праздник) и в новогоднюю ночь, а делаем это на открытом поле возле нашей дачи. Выслушав  меня, он предложил мне на выбор несколько вариантов бытовой пиротехники, которой может пользоваться каждый без специального разрешения.



Хочу отметить еще один положительный момент при покупке фейерверков в специализированном магазине. Мне не только рассказали, как они работают, мне также продемонстрировали видеоролики с работой каждой конкретной модели, так что я воочию мог убедиться, что все рассказанное продавцом правда и я не покупаю кота в мешке. А это еще один плюс при выборе места покупки. Но если вы уверены в своем выборе или нашли вызывающий доверие интернет-магазин с качественной продукцией и видеороликами, то можно рискнуть и купить пиротехнику «заочно».

Имейте в виду, что если в вашей компании будут маленькие дети, они могут испугаться грохота и свиста. Выбирайте яркие, красивые, но не слишком шумные фейерверки.

Итак, из каких же вариантов пришлось выбирать мне? Начнем с самых простых и безопасных.


Бенгальские огни

Эти фейерверки знакомы нам еще с советского прошлого. Предложенные мне бенгальские огни, со слов продавца, могли гореть от 30 секунд до 5 минут желтым, красным или зеленым цветом. Лучший способ для разогрева и создания праздничного настроения.

бенгальские огни

Хлопушки

Один из самых безопасных видов фейерверков, доступный даже самым маленьким. Хлопушки были двух видов: обычные, со шнуром с одной стороны, или в виде конфеты, у которой шнурки были с двух сторон. Кроме обычного серпантина и конфетти, в некоторых хлопушках были различные сюрпризы в виде фигурок Деда Мороза и животных. Последние я, конечно же, взял, чтобы порадовать детишек :)

дети с хлопушками

Петарды

Не самый зрелищный вид фейерверков, производят в основном шумовой эффект. В продаже были 2 вида петард: терочные и фитильные. Терочные, как можно понять из названия, нужно зажигать, чиркая, подобно спичке, и бросать в сторону, а фитильные, соответственно, имеют фитиль, который горит несколько секунд. За это время можно отойти от петарды на безопасное расстояние.

Фитильные петарды

Некоторые терочные петарды кроме взрывов, могли крутиться, свистеть и давать искры с дымом, но я их брать поостерегся: на мой взгляд, очень уж они ненадежные, могут и в руках взорваться. Поэтому ограничился покупкой нескольких связок фитильных петард, которые издают громкий и непрерывный треск.


Летающие фейерверки

Внешне летающие фейерверки выглядят как картонные цилиндры с прикрепленными к ним крылышками. Большая часть летающих фейерверков действует следующим образом: раскрутившись на земле, они начинают подыматься вверх на высоту до 25 м, при этом свистят, хлопают, а некоторые выбрасывают из себя разноцветные парашюты. Так как поле, где мы запускаем фейерверки, большое, их я тоже взял, пригодятся и на детский фейерверк, и для новогодней ночи. 
 
Летающий фейерверк Стрекоза. Фото сайта mir-feerverkov.ru
Летающий фейерверк Стрекоза. Фото сайта mir-feerverkov.ru

Римские свечи

Римскими свечами оказались длинные трубки с торчащими сверху фитилями. После установки и поджигания фитиля они горят сверху вниз, при этом выстреливают на высоту до 30 м огненные шары разных расцветок. Кроме этого они свистят, грохочут, а сами шары взрываются в небе, наполняя его разноцветными искрами. Ночью это выглядит очень эффектно, поэтому вывод: берем однозначно.
 
Так запускать римские свечи нельзя, но выглядит фотография просто завораживающе

Ракеты

Наверное, самый популярный новогодний образец праздничной пиротехники.  Все предложенные мне ракеты снабжались деревянным стабилизатором и пусковой трубкой. Ракеты после запуска взмывают вверх на высоту до 30-35 метров, где и взрываются одиночным, но ярким взрывом. Так как стоили они недорого, а ассортимент был обширным, они также попали в мою корзину. 

ракеты

А вот как могут выглядеть разрывы от ракет:

разрывы от ракет

Фонтаны

Это наземный фейерверк, который после запуска выпускает в небо один или несколько разноцветных потоков пламени, обрамленных искрами, высотой до 5-7 метров. Горит фонтан от 15 секунд до минуты времени. Что тут сказать, выглядело это красиво и зрелищно, а значит, это еще несколько покупок и очередные денежные траты :)

Так фонтан выглядит до запуска....

Салютные установки

Самый яркий, но и самый дорогой вид фейерверка. Бывшие в ассортименте салютные батареи состояли из связанных между собой ракет, которые выстреливаются в небо на высоту до 50 м, где и взрываются, раскрашивая ночное небо звездами и искрами различных цветов. Визуальный эффект от пуска такой батареи фейерверков самый мощный и зрелищный, но у нее есть два больших минуса. Во-первых, счастье длится недолго, от 30 секунд до 2 минут времени, во-вторых, цены на такие установки очень уж кусаются. Но одну салютную батарею я все же приобрел, для запуска при завершении праздника. 

Примерно вот так :)

В скором времени мы обязательно опробуем все вышеописанные покупки, надеюсь, они принесут массу радости и восторга и взрослым, и детям. А вы теперь также ознакомлены с основными видами фейерверков и можете выбрать для себя и своих друзей и близких любой вариант фейерверка по вкусу и карману.

О том, как правильно и безопасно их запускать, можно прочитать в статье «10 правил безопасного запуска фейерверков».

Счастливого Нового года! :)



Статья размещена в разделах: , , новый год, декабрь,
2 комментария 5 спасибо за статью   в избранное 14013 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (2)
Я не сторонник огненных шоу, а в записи обожаю смотреть.
А я люблю и оф-лайн! Мы в августе у деда в огороде салют запускали в честь покупки машины — соседи были, наверное, в шоке. Потому что фейерверком на Новый год мы бы никого не удивили, а тут — до Дня шахтера еще неделя,  у нас пальба! 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: