Толстянка в виде бонсай

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Привет всем.
Хочу поделиться фотографиями своего небольшого деревца толстянки в виде бонсай, оно выросло так само, я его практически не формировала. Высота растения примерно 40 см.
В эту весну я заметила, что на ветках появилось довольно много корневых отростков.

Толстянка
Толстянка

Толстянка в виде бонсай
Толстянка в виде бонсай

Запись размещена в разделах: , , , комнатные растения
9 комментариев 5 спасибо за запись   в избранное 2107 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (9)
Magnolia, как красиво смотрится! Какие оригинальные листочки… это хоббит, да?
Спасибо. На самом деле я впервые слышу это название — хоббит… Но растение очень интересное.
Это два вида толстянки — хоббит и голлум. Гибридные виды, они были выведены в Америке в прошлом веке, когда вышла в свет и произвела настоящий «бум» книга Дж. Р. Р. Толкина «Властелин колец»))))))
В принципе, наверное, они и были выведены как «специализированные» для того, чтобы создавать бонсай. Сами гибриды небольшие, а листья у них оригинальные. У голлума они имеют вид свернутой трубочки, а у хоббита – трубочки, вывернутой наружу (не, не все листочки должны быть именно такими вывернутыми, но большинство). Посмотрите на свою толстяночку — какие у нее листочки?
присмотрелась к своей толстянке в поисках развернутых трубочек, мое деревце прямо один в один как у Марины на фото ниже, то есть имеются редкие листья-трубочки, у которых на кончике как бы открытая чашечка (для сбора воды?) или в виде свернутого языка — как у моего кота, он иногда так смешно сворачивает язык в трубочку.
Я своего Хоббита пытаюсь деревом формировать, но он все норовит боковых веток напускать. Обрезаю, раздаю всем соседям и знакомым. Жалуются что у них не растёт.
А воздушные корни образуются от влажного воздуха.


ой, а зачем же обрезать у него ветви? Деревце пытается расти и с веточками будет красивее, тем более этими ветками ваш хоббит будет получать больше воздуха, света и влажности. А если у деревца слишком влажная земля, то он так пытается отрастить новые ветки, что бы больше испарять влагу. У вас красивое дерево, жалко обрезать. Ему просто нужно подобрать красивый горшок в японском стиле и будет бонсай.
Оксана, если бы я не обрезала нижние ветки, он бы уже лежал на земле, распластавшись своими лапами. У меня до этого росло именно деревом, а это растение никак не хочет быть с одним стволом. Все равно очень его люблю.
Magnolia, толстянка выглядит изысканно! Сколько лет Вашему деревцу?
Спасибо. Толстянке лет 7, не очень много.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: