Толстянка не пускает корни в воде, листья стали мягкими. Можно ли спасти черенок?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Я решила отсадить толстянку черенком. Отобрала хороший черенок и посадила его в воду, воду регулярно меняла. Стоит на окне. Прошло уже 2,5 недели, но мало того, что корней нет, теперь листья стали мягкими, не упругими. Ствол вроде не гниёт. Можно ли спасти черенок, может, его лучше сейчас взять и посадить в грунт? Спасибо заранее за ответы!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
28 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 9476 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (28)
Лучше всего сразу сажать в стерильный ( проваренные или пропаренный) песок, предварительно выдержав недолго (несколько часов) в растворе стимулятора корнеобразования (гетероауксин, корневин или подобных).

Толстянка это суккулент. Ей особо много воды не надо. Зато надо полное финансовое благополучие хозяев. Говорят, если с деньгами худо, она расти не будет и наоборот, если растет хорошо, то и денег прибавляется.
А не лучше ли еще пролить почву этими стимуляторами после посадки? Хотя, вроде, она итак хорошо дает корни.
Можно и полить. Особенно если почва это стерильный песок. В обычной земле микроорганизмы быстро перехватят ферменты и гормоны для своих нужд.
Ну так а песок же не держит воду от слова «совсем»; вся вода будет тупо стекать вниз и застаиваться внизу, либо вытекать в поддон. В любом случае, она не будет доступной для еще небольших корней. Да и поливать придется очень часто (чаще, чем раз в несколько дней), а иначе пересохнет песок и корни вместе с ним. Как выходить из этой ситуации?
Весь фокус именно в том, что песок не перенасыщается водой. Сверху черенок накрывают стеклянной банкой ( или пластиковым колпаком) так, чтобы между краями горшка и горлом банки было минимальное расстояние. Практически сверху вода не испаряется. Песок удержит ее ровно столько, сколько необходимо растению для поддержания среза во влажном (не мокром) состоянии. Как только образуются корешки они легко проникнут через рыхлый влажный песок в весь объем горшка и на первое время им влаги хватит. А дальше поливать и кормить. Заменять песок на землю смывая понемногу песок и подсыпая землю. И опять поливать и кормить.
Хорошо, а сейчас-то что мне с ней делать? Обновить срез и посадить в грунт для суккулентов?
Покажите, как она выглядит, крупным планом. Может, там уже и спасать нечего.








Нормально выглядит. Отличный черенок. Обновите срез и сделайте по методу, который описал наш эксперт Андрей Иванов.
Спасибо большое!
Вроде пациент скорее жив чем…
Вообще это растение может укорениться даже одним листком. Очень живучее!
У меня сам укоренился упавший листик:





Не зря оно такое живучее, как сказал Андрей выше. Я даже не знал, что его тупо листом можно укоренять.
Да и я не особо задавалась этим вопросом, вышло по случайности. Оставила расти, чтобы узнать, сохранится ли варьегатная расцветка.
Толстянка тоже к крассулам относится, а их раньше я уже целенаправленно листочками размножать пробовала — результат превосходный!
А я до вчерашнего дня не знала, что и фикусы и кротоны тоже можно листиками укоренять!
Я укоренял мелкий отросток (не помню уж, где достал). Как дал корни (стоял в воде без всяких стимуляторов) — тупо воткнул его в какой-то горшок то ли с геранью, то ли с каким-то другим цветком. Изредка поливал (раз в неделю примерно). Сейчас немного подрос, спустя несколько месяцев. И дал новый боковой отросток.
Приеду домой — покажу свой подрощенный немного цветок. Хотя и укоренялся он в воде, даже без стимуляторов, (а как указал господин Барон выше — суккуленты так не укореняют), да и в обычную землю  его воткнул. Видимо, это можно списать на живучесть растения. Другой бы отросток загнулся б, скорее всего. Особенно учитывая, что я раз в неделю его поливал после высадки на постоянку.
Растет уже около года точно. Дала второй побег.
Моя толстянка, воткнутая в горшок с геранью.
Моя толстянка, воткнутая в горшок с геранью.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста! примерно та же проблема, на работе стояло растение, стали снизу гнить стебли, становиться мягкими, вот забрала домой и пытаюсь реанимировать. Прочла, что нужно не ждать появления корней и сажать в песок, но уже купила грунт для суккулентов, он тоже может подойти или именно песок? Нужно ли укорачивать стебли по длине, разделять на более мелкие части (второй черенок вообще крупный, я пыталась его посадить ранее не дожидаясь корней, начал гнить опять стебель, пришлось достать и обрезать опять :-((








Лучше взять черенок покороче, без одревесневшей части, т.е. этот обрезать, удалить нижнюю пару листочков, воткнуть сразу во влажный грунт в небольшой пластиковый прозрачный стаканчик, заглубить, под третью пару листьев, но чтобы они не касались земли. На первое время поставить в п/э пакет. Регулярно проветривать, грунт при подсыхании увлажнять опрыскиванием. Постепенно приучить жить без пакета. Корешки будут видны через стенку. Когда оплетут грунт в стаканчике, пересадить в горшок. Грунт для суккулентов подойдет.
Вот так обрезать черенок (можно и короче, до следующей пары листиков в зависимости от состояния.
Вот так обрезать черенок (можно и короче, до следующей пары листиков в зависимости от состояния.
спасибо большое за ответ!!!
Судя по Вашему описанию, растению сильно заплохело. Надежда выходить его слабая. Если нет возможности получить другой черенок, то можно попробовать.

Прежде всего подкормить. Для этого покупать его часа 3 в слабом растворе глицерина ( 5 — 10 гр. на литр воды). Обсушить и подкормить ещё и янтарной кислотой тем же макаром и в той же концентрации. Если после этих процедур пациент не взбодриться и не восстановит тугор, то смысла продолжать его мучить нет. А вот если воспрянет духом, то укоренять во влажном песке под стеклянной банкой.
Удачи!
Благодарю за совет, так и сделаю!
ТС только что дал три фото. Черенок, судя по виду, нормальный.
Суккуленты в воде не укореняют.
А как нужно правильно?
Я укоренял в воде. Всё норм. Может быть, это можно списать на живучесть растения. Сейчас (спустя несколько месяцев) нормально подрос. Хотя я его раз в неделю поливал (как и герань в том горшке).
Я не укореняю в воде. Сразу сажаю в землю… и без проблем


Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: