У сансевиерии скрученные листья. В чем может быть причина?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
У моей сансевиерии скрученные листья. В чем может быть причина? Она стоит у южного окна, нижняя часть окна заклеена пленкой, питание и полив обеспечен, по кончикам видно, что не сохнет. Цвет насыщенный, листовые пластины плотные, но скручиваются листы уже на стадии выхода, то есть совсем молодые. Может, все же не хватает какого-то элемента в питании?





У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , , ,
8 комментариев 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 40614 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
user_700 Галина Хазиева
Все ответы и комментарии (8)
Не вижу каких-то особых проблем. Растение цветет, тургор листьев хороший их цвет тоже. Солнца сансевиерии не боятся: могут расти в тени и на ярком свету, поэтому скручивание вряд ли связано с этим фактором. Меня смущает только наличие керамзита на поверхности грунта. Этот материал впитывает в себя влагу и для мульчирования грунта у суккулентных растений не подходит. Грунт под таким слоем влагоемкого керамзита может долго не просыхать, что и могло не понравиться корням сансевиерии. Любые некомфортные условия или болезни корней отражаются на листьях.
Керамзит, как и другая мульча, выполняет как раз роль удерживания влаги. Может, сменить тогда керамзит на другой материал? Есть каменная крошка из базальта, примерно 5 -7 мм — влагу впитывать не будет.
Не вижу смысла вообще использовать мульчу в данном случае. Горшок объемный — влага так и так быстро не испаряется, — а при наличии плотного грунта — тем более. Мульчу целесообразно применять в маленьких горшках, у тех растений, которые не терпят малейшую пересушку.
Магнолия, у вас очень ухоженное, цветущее растение. Мне кажется, ей просто немного не хватает воды. Может попробовать поливать чуть почаще? А молодые свернутые листочки из земли, это нормально.
то, что растение цветет, это не показатель хорошей жизни, по крайней мере у растений. А иногда даже наоборот.
Насчет полива, я обычно поливаю раз в две недели (графика не придерживаюсь) примерно по стакану воды- распределяя его по всей поверхности горшка. Иногда щупаю пальцем грунт под керамзитом. Если на пальце остается немного земли, то значит, грунт еще не надо поливать. Так как кончики листьев не сохнут, то наверное влаги растению достаточно, тем полее оно стоит в ванной комнате и влажность там часто повышается.
На фотографиях я часто вижу сансевиерии с широкими, развернутыми листьями, с четким выраженным рисунком, поэтому и стала сравнивать.
Может слишком влажный воздух? Я бы убрала мульчу вообще и попробовала переставить растение в другое место для эксперимента.
да там не сильно влажный воздух, в комнате постоянная вентиляция. Когда я была в Бурме, там в одной деревне видела заросли сансевиерии, нормальная такая, жирная, а воздух там влажный и в сезон дождей вообще сыро бывает.
Хм. Будет время, попробуйте все-таки поменять место жительства для эксперимента ) Или с грунтом что-то не так, на вид растение здорово

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: