Как отвадить от участка соседских котов?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
У меня вот такой больной вопрос. Многие, думаю, с ним сталкивались...

Я очень люблю котов и других животных. НО… У соседки живет пять котов. И все они ходят гулять через мой огород. Мне, конечно, не жалко, пусть ходят. Правда бывает обидно до слез, когда они прыгают с забора и мне всё ломают, уж не говорю о том, что когда что-то сеешь, там просто бывает все перерыто. Мало того, они еще надкусывают огурцы, уж тогда бы съедали их, чтоб не так обидно было. 

Может, кто подскажет, как отвадить котов? Может, можно что-то посадить вонючее, чтобы котов этот запах отпугивал, и они не ходили ко мне в огород?

Выручайте, пожалуйста, ну надоело уже, правда…
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , вредители, борьба, ,
129 комментариев 5 спасибо за вопрос 3 в избранном 242975 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
arizovna arizovna и еще 2 человека
Закрепленный комментарий от Bumer (Васса Железнова, Навля):
Спасаюсь тем, что сбрызгиваю уксусом в углу крыльца.

Также капаю уксус на маленькую досочку и кладу её на дорожку между грядками. Между всеми дорожками не надо. Если стандартной  ширины грядки — можно через грядку.

Обновлять «отпугивающий аромат» по своему чутью: когда перестали слышать запах — капнуть уксуса ещё. Когда культуры на грядках в июне разрастаются, кошаки уже не страшны.

Уксус очень помогает. Только так и спасаюсь.
Эх, собаки в тысячу раз лучше!
обсудить
Закрепленный комментарий от VeraTyukaeva (Вера, Бийск):
Чужих животных, хоть и ничейных, кормить НЕ НАДО! Летом кошка от голода не умрет, потому что мышей полно в округе.

На перекопанных грядках с мягкой почвой коты туалеты устраивают. Но кошки — создания, весьма любящие чистоту. Потому на вскопанных и засеянных грядках всегда должно быть влажно! На мокрую грядку ни один кот или кошка лапки пачкать не пойдет. В ближней округе найдутся и сухие рыхлые грядки.

Нужно завести собственного кота. Если уже есть кошечка, то с ней расстаться, подарить. Не кастрированный умный кот на свою охотничью территорию ни одного чужого кота не пустит! А к кошкам все соседские коты в гости на посиделки-погляделки собираются.

Опять же — если чужих кошек не кормить, то сработает естественный отбор! Кто научился хорошо ловить мышей и птичек, тот выживет! Остальные уйдут (выпадут из эволюционного процесса) сами.
обсудить
Закрепленный комментарий от orest (Василий, Кострома):
Есть и гуманный способ, заведите собаку. Лучше фокстерьера, и котов на участке не увидите больше. Удачи.
обсудить
Все ответы и комментарии (129)
Лучший способ отвадить чужих котов-это завести своего боевого кота, который будет охранять территорию, я тоже мучаюсь с такими гостями. преимущественно они приходят в мой огород сделать свои фу-фу дела, гоняем, свистим, бесполезно) А своего котейки, к сожалению, нет((Когда был усатый «хозяин» в доме, соседские знать-не-знали, что такое -зайти не на свою территорию…
Тоесть вы предлагаете завести кота который будет гадить у соседей, чем вы тогда лучше тех чьи коты ходят к вам?
Какая там вода? Что за советы??? К нам кот повадился шастать ночью к бассейну. Каждое утро мою. Уже два раза падал, но сволочь выкарабкивается. Гуманные методы уже подходят к концу. И это совсем не смешно.
Сделайте ловушку из сетки (на ютубе много советов), поймать и кипятком облить спину, не кипяток, конечно, чтоб более-менее горячий был, это старый метод — раньше деды бабушки так избавлялись от собак — кошек,, таким образом они боятся больше приходить на участок, там у них эрогенное слабое место.
Я думаю, ничего лучше собаки не придумать))) У нас их две, кошки участок обходят по забору. Правда, собаки летят ловить кошек не разбирая дороги, и тоже портят цветы
Ну такое… собак кормить надо, собаками надо заниматься иначе это будет просто брехливая шавка. Тоесть тратить время и деньги и все из-за того что соседи безответственно относятся к животным не держат их доме.
Автополив попробуйте, не любят коты воду и звук их будет отпугивать.
Вот такой прокрут установить, тогда и свои не выйдут и чужие не зайдут. В интернете много подобных гаджетов для заборов, не поленитесь поискать. Метки это ерунда. У нас и свои метят, помыть и всё. Плохо когда они дерутся, разбрызгивая кровь повсюду. Раны долго заживают.
Ультразвук не советую, хотя его везде хвалят, как надежное средство. От него кошки нормальными уже не станут. Это все равно, что убить.

Вы предлагаете вложиться в забор, купить и установить всевозможные гаджеты? Даже по самым скромным подсчетам это не дешовое удовольствие.
У предлагающего этот забор видимо деньги ящиками.
Проще ловушку купить. Выловить и вывезти подальше… километров за 200. Или как мой сосед воздушку и развлекаться все лето.
Не обязательно такую, как на фото, достаточно просто круглую трубу, но чтоб крутилась.
Единственный способ отвадить конкретного кота ходить на участок- это изловить этого кота. Не факт, что на его место не придет следующий. Никакой партитуры волшебного свиста от кота не существует. Сделайте закрывашку на бассейн. В любом случае, придется что-то потратить.
Я не против котов на участке, пусть шастают и роют, но когда они начинают оставлять смердящие метки😢Кастрация спасет от меток! Та же сумма, которую я потратила на уксус, эфирные масла, средства от меток, и только 100% работает!!!
Тряпочки, смоченные уксусом очень помогают. На неделю. Весь участок уксусом не защитить. Я нашла комнатное растение ПЛЕКТРАНТУС — КОМНАТНАЯ МЯТА. Летом горшки с этим растением ставлю в грядки. Коты близко не подходят. Одно растение высадила в клумбу, так к осени огромный куст вырос. Черенкуется легко. Сейчас подращиваю в стаканчиках для нового сезона. А вот грядку с морковкой (морковная ботва для них как валериана) планирую закрыть стальной сеткой с ячейкой 50 мм, коты по проволоке не смогут лазить.
А заборы надстраивать не советую: коты найдут где пройти, у нас они по газовой трубе между домами ходят.
Моя комнатная мята, вероятно, не тот Plectranthus caninus, про который пишут: «страшилка для кошек», ну не нашла я колеус канина, увы.
Кроме как закрыть все лазы на участок, нам ничего не помогло.
А мне и это не помогает. Соседи-кошатники лазы-то приоткрывают. И кто-то под забором подкопчики роет (коту пролезть много места не надо). Весёлая игра!
Мы с сестрицей прошлым летом много времени угрохали на то, чтобы с трех сторон к низу забора прикрепить полоски коричневой пластиковой сетки. Помогло. Подкопов не было)
Надо сетку мелкую заглублять в землю, тогда и прорыть не смогут.
А вот если соседи проделывают лазы то с ними надо поговорить хорошенько и объяснить что будут отвечать за порчу имущества. Ну и сказать что их кошак будет уничтожен как только появится на вашем участке.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: