Залил сансевиерии. Как их спасти?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Пару месяцев назад знакомая отдала мне три листа сансевиерии: один большой, средний и маленький. Через некоторое время средний начал расти, появилась детка, а маленький начал желтеть, хотя, как мне кажется, там появился зелёный листочек (на фото должно быть видно). Но, скорее всего, я их залил из-за советов своей тетушки, и маленький начал сохнуть, а детка и средний прекратили рост! Помогите, пожалуйста. Как их можно реабилитировать? Мне очень жалко с ними расставаться!

Сансевиерии
Сансевиерии
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , болезни растений, , ,
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2713 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Детка и средний вполне в нормальном состоянии.
Рост замедлился, т.к. в осенне-зимний период, большинство растений «отдыхают».
С маленького растения удалите жёлтый лист, а лучше выкопайте его и осмотрите растение и корневую систему, удалите отмершие части растения.
После полива подождите, пока земля высохнет. Некоторые рекомендуют поливать зимой один раз в месяц, а летом — раз в неделю, таких принципов не придерживаюсь. Свою поливаю по мере необходимости — земля сухая, даже несколько дней может быть. В горшке, наверное и тесновато, но, если растение цветёт, значит ему комфортно.
Только отцвела, второй раз за этот год.


Здорово👍, моя не цвела никогда. Этот цветок любит тесноту🙂
У меня тоже сансевиерия, довольно большая, растёт третий год в квартире.Даже и не знал, что она цветёт.
Порыхлите хорошо землю, что бы лишняя влага ушла. И сократите полив. Раз в неделю и совсем немного. Тем более, что растение у вас совсем небольшое, а горшок не маленький. Внизу горшка влаги достаточно, даже если вверху земля подсохла.
Поддерживаю Людмилу: заменяйте поливы аккуратным рыхлением почвенного субстрата, когда видите, что вы переувлажнили свою сансевьеру трехполосую (Sansevieria trifasciata).

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: