"А счастье было так близко!"... Редис 'Немо' от агрофирмы Аэлита

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Magyarok Magyarok
Ксения Петрова Санкт-Петербург
Сейчас я вам расскажу об итогах «плавания» Капитана Немо в суглинках близ Вырицы, первая и вторая часть рассказа находится тут и тут.

Я знаю, что скороспелыми считаются сорта редиса, для которых характерно полное созревание за 16-25 дней. На упаковке «Немо» заявлено, что сорт скороспелый, а ещё, что в возрасте 28-30 дней от момента появления всходов корнеплоды имеют преимущественно белую окраску, а ещё неделю-полторы уже «розовеют». 

Я не тревожила редис прореживанием в течение всего срока его выращивания — с учётом процента всхожести семян и визуальной густоты посадки в этом, на мой взгляд, не было необходимости.

28 августа я решила, что пора! Пора посмотреть на результаты труда и, надеюсь, насладиться вкусом и хрустом. Тем более, что это было последнее воскресенье лета, впереди маячили городские будние дни, детский сад и городская жизнь.

Итак, я в предвкушении выдёргиваю первую редиску… И вижу несформированный корнеплод, похожий на чей-то хвостик. Тяну следующую — та же история. Ещё одну — снова «хвост»!

Вот и посмотрите, какой «букет розово-белых хвостиков» я повыдёргивала. Все 39 штук такие, кто-то ровнее, кто-то корявее, но НИ ОДНОГО нормально сформированного корнеплода не выросло. Огромная печаль.

28 августа 2022, редиске 35 дней со дня посадки, "сбор урожая"
28 августа 2022, редиске 35 дней со дня посадки и примерно 25-30 дней со дня появления всходов (т.к. всходы появлялись неравномерно), «сбор урожая»

Очень бы мне хотелось добавить что-то про «плодоношение и характеристику плодов», но чего нет — того нет.

Соберусь с мыслями, обдумаю возможные причины такого провального результата и выскажу свои мысли в итоговом отчёте чуть позже.

Эх, Немо, а так хотелось узнать тебя поближе..!
Другие записи автора по теме "Редис Немо от Агрофирмы АЭЛИТА"

Запись размещена в разделах: , редис Немо (Аэлита), , , , ,
  комментарии 5 спасибо за запись   в избранное 656 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: