Редис сорта 'Немо' от Агрофирмы Аэлита. Вперёд, Капитан Немо!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Magyarok Magyarok
Ксения Петрова Санкт-Петербург
Наверное, у любого садовода-огородника есть какая-то культура, с которой ну никак не получается «подружиться» и вырастить урожай. Для меня такой культурой был редис. Вроде и ращу с учётом особенностей светового дня в Петербурге, и сею на нужную глубину, и семена беру известных производителей, ан нет — не хочет он расти у меня.

Угомониться я не могу и результат плодовитый мне ой как нужен — поэтому в тестировании семян от Аэлиты в этом году на свой страх и риск выбрала в том числе редис. Да какой красивый — и на вид, и по названию — редис «Немо»:


24 июля 2022, открытие пакетика семян
24 июля 2022, открытие пакетика семян

Весна выдалась для меня сложной, время для посева редиса не нашлось, и я решила дождаться середины июля, чтобы осуществить «редисный посев» во второй период, возможный для выращивания, указанный у производителя, а именно — начиная с 15 июля.

Итак, 24 июля вскрыла красочную упаковку семян, посчитала их все — 11 шт. — и отобрала для посева 55 шт. Нет, я не жадина, не думайте! Просто побоялась, что результат может быть не очень (как чувствовала! или сглазила...) и решила посадить «с запасом» редисочку.

Семена в пачке были преимущественно одного размера, средненькие, а также было несколько малюсеньких и штук 5-7 большого размера. Для посева отобрала «середнячков», вот они:

...
24 июля 2022, отбор семян для посева

Место посева подготовила заранее — приняла решение сажать редис в парник поликарбонатный, где до этого росла петрушка и базилик. Почва в парнике — это микс из родного для этого участка суглинка, торфа, песка, компоста с добавлением дроблёной яичной скорлупы. Судя по обилию червяков и хорошему росту соседних культур — штамбовых томатов и лука-севка — почва достойная. Итак, остатки зелени я убрала за несколько дней до планируемой даты посева редиса, землю немного взрыхлила, не удобряла.

В день посева подготовила три бороздки в парнике, хорошенько пролила их дождевой отстоянной водой из скважины. Сеяла семена редиса с шагом 2-3 см, несмотря на рекомендацию производителя делать шаг в 5 см, т.к. решила по мере роста, если редис покажет хорошую всхожесть, прореживать ряды, чтобы корнеплодам хватало места для роста и развития. Глубина посева была 1-1.5 см, не больше, бороздки засыпала той же землёй, не удобряла, после посева хорошо пролила бороздки.

...
24 июля 2022, подготовка грунта для посева семян редиса сорта Немо

Парник я на ночь закрываю, т.к. в нём растут, как я выше написала, штамбовые томаты и лук, а им ночью не надо мёрзнуть 🙂 Первая неделя после посева редиса была довольно ровной по температуре, это радовало, я надеялась на дружные редисочные всходы.

Статистика погоды в Вырице, июль 2022 г
Статистика погоды в Вырице, июль 2022 г

И действительно, редис дружно взошёл! Правда, не весь 🙁 На 2 августа (9 дней после посева) взошло 32 росточка — всхожесть 58%, а к 7 августа (14 дней после посева) всходов я насчитала уже 39 шт., т.е. окончательная всхожесть составила 71%. Неплохо, весьма неплохо.

2 августа 2022, 9 дней после посева, молодые всходы, 38 росточковНажмите, чтобы увеличить
2 августа 2022, 9 дней после посева, молодые всходы, 32 росточка

Следующие новости от Капитана Немо — во втором этапе тестирования.
Другие записи автора по теме "Редис Немо от Агрофирмы АЭЛИТА"

Запись размещена в разделах: , редис Немо (Аэлита), , , ,
  комментарии   спасибо за запись   в избранное 680 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: