Огурчики 'Домосед' F1 и 'Северная корона' F1 от Аэлиты. Окончание пути

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
kolkap kolkap
Наталья Бобруйск
Вот и подошёл последний этап тестирования о цветении, плодоношении и характеристиках выращенных плодов.

"Северная корона"
«Северная корона»

На тестировании у меня семена огурцов «ДомоседF1» и «Северная корона F1». Огурец «Домосед» у меня был высажен в открытый грунт и в ведра на балконе. Тот что был высажен на улицу — принялся, зацвел, дал 1 огурчик и умер, не дожил и до 1 июля. На балконе «Домосед» был высажен — 1 штука в 5-литровое ведро и 2 корня в 12-литровое ведро.

"Домосед"
«Домосед»

первые цветки и завязи у "Домоседа"
Первые цветки и завязи у «Домоседа»

Первым зацвел 20 мая «Домосед» в 5-литровом ведре, плеть доросла до 1 м и вся была усыпана цветами с завязью, но огурчики не наливались. На сайте «7дач» мне порекомендовали прищипнуть верхушку. Я так и сделала. Огурчики начали расти. Точно так же я поступила с плетями и в большом ведре.

Раз в неделю я подкармливала огурцы на балконе удобрением Фертика люкс (2 грамма на 1 литр воды). На балконе огурцы заедал паутинный клещ, 4 раза я обрабатывала их Фитофермом. Потом стала только ежедневно обрызгивать «Домоседа» простой водой по листу.

В конце июля «Домосед» в 5-литровом ведре начал засыхать и пропал, я считаю, что просто корням стало тесно. А в большом ведре пасынки растут и по сей день, и плодоносят малюсенькие огурчики. 

Огурец «Северная корона F1» — 4 корня были высажены на улицу в круглую грядку с другими сортами огурцов. Дневные температуры до августа преимущественно были близки к идеальным +22...+25 градусам, но низкие ночные температуры (+12...+15 градусов) в июне-июле вынуждали укрывать грядку спанбондом 15, но тестируемые растения росли хорошо и радовали меня.

Несмотря на то, что грунт изначально был хорошо заправлен конским навозом, я каждые 7 дней по листу давала монофосфат калия. Рыхление я вынуждена проводить несколько раз в неделю, т.к. на моём огородике свирепствует вьюнок. Если процедуру пропустить, то все овощи будут вмиг оплетены этим сорняком. По этой же причине я не могу мульчировать свои грядки.

В июне, июле грядки с тестируемыми овощами исправно поливал дождик, в августе началась жара. И я с грядки сняла укрытие. Дневные температуры часто превышали отметку в 30 градусов. Чтоб облегчить жизнь тестируемой «Северной короне», я днём в самый зной поливала отстоявшейся водопроводной водой под корень. 

1) высадка в грунт с цветами и завязью                                    2) первый огурчик готов к употреблению                               3) остальные кустики начали цвести и завязывать, а первый сидит на месте и думает
1) высадка в грунт с цветами и завязью 2) первый огурчик готов к употреблению 3) остальные кустики начали цвести и завязывать, а первый сидит на месте и думает

В открытый грунт я высаживала рассаду уже с цветами и завязью. На одном кустике завязь я оставила для раннего урожая, а на остальных трёх кустиках цветочки прищипнула, чтоб не мешали кустику развиваться.

Первый огурчик весом 74 грамма сорвала 19 июня, но этот кустик заметно отставал в развитии от остальных собратьев. Урожай «Домоседа» на балконе с 3-х корней составил 2 кг. Учитывая, что 1 кустик в тесном горшке рано умер, а в большом горшке продолжает ещё плодоносить, то заявленная урожайность близка к фактической у меня на балконе.

урожай "Домоседа" на балконе
Урожай «Домоседа» на балконе

Урожай в открытом грунте у «Северной короны» с 4-х кустов составил 8,5 кг. Рекомендуемая норма высева 3 куста на кв.м, урожайность тестируемого огурца «Северная корона» составила 6,4 кг с кв.м в открытом грунте.

Урожай "Северной короны" в открытом грунте
Урожай «Северной короны» в открытом грунте

Огурчики обоих сортов оказались пахучими и ароматными. «Северная корона» классический мелкошипый огурчик, длиной около 10 см, средним весом 60-70 граммов, не колючий, сладкий, абсолютно лишенный горечи, тверденький, такие огурчики я люблю использовать для маринования на зиму.

"Северная Корона" первый огурчик
«Северная Корона» первый огурчик

Даже при перерастании семена остаются мелкими. В пазухе завязывало по одному огурчику.

"Северна корона" у меня завязывает по одному огурчику в пазухе, но зато в каждом
«Северная корона» у меня завязывает по одному огурчику в пазухе, но зато в каждом

Миниатюрные плоды у «Домоседа» практически гладкие, без шипов, длиной около 6-8 см, а весом 20-30 граммов. Кожица тонкая, под кожицей в основном семена, что эти огурцы делает не хрустящими, а мягкими и непригодными для маринования. По вкусовым качествам значительно проигрывают гибриду «Северная корона».

"Домосед"
«Домосед»

Запись размещена в разделах: , , огурец Домосед F1 (Аэлита), огурец Северная корона F1 (Аэлита), , , , цветение, уход,
  комментарии 3 спасибо за запись   в избранное 1438 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: