Итоги тестирования томата сорта 'Суперэкзотик' от Агрофирмы Аэлита. Спойлер: любовь с первого взгляда!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Magyarok Magyarok
Ксения Петрова Санкт-Петербург
Приятно подводить итоги удавшегося тестирования, скажу я вам! Хоть и немного грустно — что всему приходит конец. Для меня это было непростое тестирование (возможно потому, что я новичок в этом деле), но жутко интересное. И томат сорта Суперэкзотик от Аэлиты теперь мой фаворит, на пару сезонов точно — влюбилась в эти нарядные вкусные «сливки» 😉

Такую кисть приятно взять в руки :)
Такую кисть приятно взять в руки :)

Несмотря на все препоны погоды, неприятные сюрпризы здоровья и разные бытовые трудности, могу сказать, что получившимся урожаем «полосатиков» я довольна.

Три этапа тестирования культуры таятся здесь:
Сеньор Помидор, ваш выход! — 1 этап
Томатики, рассаживайтесь поудобнее, ваша теплица вам рада! — 2 этап
Тестирование томатов от Агрофирмы Аэлита. Всё будет СуперЭкзотично и ЧёрноКоролевно! — 3 этап

Томаты красивые, словно ёлочные игрушки
Томаты красивые, словно ёлочные игрушки

Что обещал производитель и что получилось в итоге?

В стадии биологической спелости томаты бордового цвета с темно-зелеными штрихами и полосками.
Да, именно такие — нарядные, необычные, привлекающие внимание.

Томаты сочные, отличного вкуса. Не растрескиваются.
Да, полное соответствие — томаты действительно сочные, с приятной кислинкой. Растрескавшихся не было ни одного, хотя соседствующий сорт показал иной результат — на плодах были трещины. Умница, СуперЭкзотик!

Замечательно выглядят в консервации, хороши для свежего потребления.
Мы ели исключительно в свежем виде — просто так и в летних салатах. Женская часть семьи влюбилась во вкус этих томатов! А вот мужу томаты с кислинкой нравятся меньше, чем нам с мамой. Во всём есть плюс — мне больше полосатиков досталось 😀 Совсем немного заготовила на зиму — порезала мелко и заморозила в порционных формах (очень удобно добавлять в супы или тушёные овощи). На будущий год планирую немного законсервировать — думаю, что будет и вкусно, и красиво.

Сорт устойчив к основным болезням томатов.
Да, согласна. Только перед самой последней уборкой плодов (в сентябре) заметила на нескольких плодах с верхней кисти следы вершинной гнили. Я связываю это с кислотностью почвы — у меня она явно повышенная. Кстати, эта «вершинка» заставила меня задуматься о покупке измерителя кислотности почвы...

Плоды сливки, массой 40-80 г, собраны в кисти по 6-15 штук в каждой.
Да, всё так. Мои СуперЭкзотики по весу штучному стремились к 55-65 г, а кисти гармоничнее всего росли и зрели при количестве 6-8 плодов.

Сорт среднеспелый – от всходов до сбора первых плодов 105-115 дней. Индетерминантный, в теплице высотой до 1,8 м.
Увы, по срокам сбора первых плодов мой опыт показывает значительное расхождение с заявленными характеристиками — первый зрелый (т.е. созревший именно на кусте) томат я сняла на 170 день после появления всходов. Однако, я считаю, что в этом причина скорее погодная (холодный старт лета) и оплошности агротехники с моей стороны. Анализируя сейчас то, как я ухаживала за кустами томатов, прихожу к выводу, что давала недостаточно дополнительного питания растениям и делала некоторые «уходовые» вещи несвоевременно. Ну что ж, для первого тепличного опыта выращивания томатов в собственной теплице неплохо. На ошибках учатся!
Относительно высоты куста — да, до двух метров кусты Суперэкзотика не доросли, заявленным характеристикам соответствуют.

Урожайность в теплице 10-12 кг/м2.
Мои томаты показали меньшую урожайность — чуть менее 2 кг с примерно 0,7 м2. Опять же, считаю некорректным давать оценку характеристикам производителя, т.к. агротехника не в полной мере была полноценной. Предполагаю, что в будущем году у меня будут лучшие результаты. По-крайней мере, в план посадок СуперЭкзотик уже включён ✅

Вкусная эстетика
Вкусная эстетика

Из пяти тестируемых мной семян овощных культур именно этот томат вызвал наибольшие позитивные эмоции — и активным развитием, и эстетикой плодов, и отличным вкусом.

Дорогая Аэлита, у меня единственная просьба — можно в пакетик класть немного больше семян, а?..) чтобы радости было ещё больше 😉
Другие записи автора по теме "Томат Суперэкзотик от Агрофирмы АЭЛИТА"

Запись размещена в разделах: , , , , , томат Суперэкзотик (Аэлита)
2 комментария 4 спасибо за запись   в избранное 623 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (2)
На вкус я этот томат не пробовала, но по вашим отчётам тоже влюбилась, уж очень красивый🙂
Такие мы женщины — на красоту падкие))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: