Тестирование томатов от Агрофирмы Аэлита. Всё будет СуперЭкзотично и ЧёрноКоролевно!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Magyarok Magyarok
Ксения Петрова Санкт-Петербург
Приветствую всех, кому интересна судьба моих томатных друзей — тестовых томатов чудесного сорта СуперЭкзотик и загадочного сорта Чёрная Королева от Агрофирмы Аэлита. Про посев семян и развитие рассады можно прочесть тут, а про пересадку рассады в теплицу — тут. Итак, продолжаю повествование.

Томаты облюбовали новенькую теплицу и радовали меня своим ростом и развитием. Даже захворавшая было Чёрная Королева (см. описание второго этапа тестирования) пришла в чувства и довольно хорошо развивалась, хотя и немного отстала в росте и «пышности» от СуперЭкзотичных томатов, это видно по фото.

...
Тепличная жизнь тестовых томатов

Несколько слов об уходе за томатами. Как я писала во втором этапе тестирования — землю под растениями я замульчировала соломой, периодически мульчу добавляла, не давая мульче-слою становиться тонким. Поэтому уборку сорняков и рыхления я не производила — не было необходимости. Поливала не часто, ориентируясь на температуру воздуха и состояние листьев томатов: становятся чуть менее упругими — значит пора «поить». Из-за мульчирования влага испаряется меньше, нет нужды «переливать» томаты.

Поливала тёплой отстоянной водой из скважины, раз в 10 дней примерно добавляла в воду для полива мой любимый биогумус.
Дважды за лето подкармливала томаты золой — примерно пол-литровую банку золы растворяла в большой лейке воды и проливала хорошенько все растения.

Теплицу проветривала часто, также ориентируясь на погоду — в тёплые дни теплица стояла с дверьми нараспашку почти весь день. Пчёлки и шмели постоянно пели свои жужжжжжащие песни в теплице 🙂Пасынки старалась удалять своевременно, как и лишние листья:

...
Уходовые «парикмахерские» процедуры. На втором фото хорошо видно активно растущую первую плодовую кисть

Также следила за тем, куда и как стремятся расти мои чудесные зеленюши — подправляла и подвязывала, пользовалась удобными клипсами для подвязки стебля и плодовых кистей. Для себя отметила, что на будущий год лучше приобрести не клипсы, а специальные кистедержатели — именно для кистей, они хорошо помогают избежать изломов на кисти при наливании плодов.

Настало время созерцания наливающихся плодов — СуперЭкзотик мне понравился ещё на упаковке семян своим видом, а уж как радостно было видеть рост таких вот необычно окрашенных плодов на своём участке:

...
Полосатики, арбузики, крыжовничата — как хочешь, так и назови — СуперЭкзотик очень красив!

По сравнению с тестовыми растениями томата сорта СуперЭкзотик, Чёрная Королева, надо признать, при внимательном наблюдении всё же отставала — плоды завязались только на первом тестовом растении, на втором их не было.

Хотя сами растения развивались хорошо, больше никакие болезни не одолевали ни один из сортов.

...
Пока ещё не чёрная, но уже Королева

Ну и самый неожиданный пассаж выдал «Терминатор» — тот самый рассадный томат, который неудачно надломился при транспортировке рассады томатов на дачу. Во втором этапе тестирования я писала, что один из двух неудачно доехавших растений томатов дал хорошие корни после прикопки его «в надежде на живучесть». Вот он, красавец:

...
Такими темпами и догонит и перегонит своих «ненадломленных» собратьев

Меня удивила его не просто живучесть, а невероятная адаптивность после травмы — он хорошо и очень быстро рос, стебелёк был даже потолще, чем у других тестируемых растений. 

Я писала, что ярлычок с названием сорта потерялся, но, опережая события, скажу — этот живучий томат оказался сорта СуперЭкзотик. Подумав, я приняла решение вернуть его в тестирование, поэтому результаты плодоношения в том числе будут и по этому растению.
Отмечу, что он был посажен в ту же теплицу, что и другие тестовые томаты, но на соседнюю гряду. Условия выращивания и ухода были одинаковыми за исключением одного момента — на той гряде, что рос «Терминатор», я не мульчировала почву, а в виде эксперимента засеяла её всю сидератом — горчицей. Она так и росла всё время вместе с томатами, я не скашивала и не заделывала её в почву. На фото виден зелёный горчичный «ковёр»:

...
Молодец, «терминатор», продолжай в том же духе!

Наступивший август не по-детски радовал и теплотой, и жарой, обещая хорошую плодовитость всем теплолюбивым растениям:

Статистика погоды, Вырица, август 2022 г
Статистика погоды, Вырица, август 2022 г.

Расскажу о плодоношении сортов. Первым на очереди СуперЭкзотик. 
Кстати, цветение обоих сортов томатов началось ещё в начале июля, на фотографии от 3 июля (в тексте описания второго этапа тестирования томатов) это хорошо видно. Итак, на фото можно проследить этапы созревания плодовых кистей в течение августа:

...
Плодовые кисти — планомерное созревание

Кисти томатные у СуперЭкзотика просто как на картинке — аккуратные, «весомые», нарядные. Первый полностью созревший томат мы сняли 3 сентября, если считать от момента появления томатных всходов, то это 170 дней. М-да, долговато... 

Вкус плодов приятный, с кислинкой, мякоть плотная, но и жидкой части хватает. Мне понравились, ели их просто так и в салатах, для консервации не дошло.

...
Красивые томаты и снаружи, и внутри

Кисти плодовые зреть не торопились, а погода уже сентябрьская намекала — пора снимать урожай. Поэтому бОльшую часть плодов я снимала зелёными, они, как оказалось, прекрасно доходят до зрелости и весьма лёжкие.

...
Красавчики, не могу налюбоваться!

По весу томаты полностью соответствуют описанию на упаковке: заявленный вес одного плода — 40-80 г, но у меня преимущественно 65 граммов и меньше.

...
Отличный результат 👍

Ну а теперь о Чёрной Королеве.
Хотелось бы написать более радостные слова, но лучше быть правдивой. По сравнению с СуперЭкзотиком, томат Чёрная Королева показал себя слабо — первое тестовое растение завязало 5 плодов, второе же ни одного, увы. Что это — итоги непонятного заболевания после пересадки рассады в грунт или неподходящий уход? Возможно, и то и то. Или ещё факторы...

Вот так развивались плоды «королевские» на первом тестовом растении:

...
Королева — сначала зелёная, а позже обещает быть Чёрной

На фото выше и ниже видны трещины на плоде, хотя я старалась очень аккуратно поливать, чтобы не переборщить. По весу вот этот, самый крупный плод вполне соответствует заявленной производителем массе — от 180 до 250 г (у меня — 217 г).

Несколько дней после съёма томат дозаривался и в итоге был с большим удовольствием съеден. Особенно понравился мужу его вкус и плотность — супруг любит, когда много плотной мякоти и мало семян. И на вкус Чёрная Королева оказалась действительно сладкой! Считаю, что такой сорт идеален для поедания в сыром виде.

...
А вес-то и правда королевский!

Жаль, что второе тестовое растение не показало вообще никакого плодоношения, только вот такие «недозавязи» могу продемонстрировать:

...
Грустный итог жизни второго тестового растения томата сорта Чёрная Королева

В конце первой декады сентября я сняла 80% плодов с растений томатов, ночи обещали быть холодными, не хотелось прихватить томатных болячек.

...
Остатки сладки

Последний сбор томатного урожая пришёлся на 17-18 сентября, в эти дни я сняла все оставшиеся плоды, среди них было несколько тех, что начинали зреть, но в общей массе это были зелёные помидоры.

...
Плодовитый СуперЭкзотик!

Томаты сорта Чёрная Королева всё же немного подросли за сентябрьские дни. И обошлось на этот раз без растрескивания: 

...
Финальный королевский сбор

Суммарные итоги по урожайности обоих сортов сведены в таблице:

Таблица сбора урожая томатов
Таблица сбора урожая томатов

Резюмирую итоги третьего этапа, отмечая ключевые моменты:
  • цветение томатов было зафиксировано в предыдущем этапе тестирования, но обозначу — началось оно в начале июля, фотофиксация представлена от 3 июля;
  • первые завязи на томатах появились к середине июля, на фото от 24 июля уже видно сформированные, хорошо идущие в рост плоды;
  • вступление растений томатов в период массового плодоношения случилось в первую неделю августа;
  • характеристика плодов томатов сорта СуперЭкзотик полностью соответствует заявленной производителем информации, но мои томаты показали меньшую урожайность — чуть менее 2 кг с примерно 0,7 м2 при заявленных 10-12 кг/м2;
  • характеристика плодов томатов сорта Чёрная Королева совпадает с моими результатами отчасти — 2 из 5 выросших плодов по весу вписываются в обозначенный производителем диапазон 180-250 г. В остальном — вкус, цвет, форма плодов — соответствует описанию производителя. Про урожайность писать грустно — с учётом отсутствия плодов у одного из двух растений тестируемого сорта она чрезвычайно низкая;
  • оба тестируемых сорта томатов значительно превысили обозначенные производителем сроки вступления в период плодоношения: первый зрелый плод СуперЭкзотика был снят на 170 день от момента появления всходов (при заявленных 105-115 дней), а первый почти созревший плод Чёрной Королевы был снят на 177 день от начала появления всходов (при заявленных 110-115 дней).

На этом описание третьего этапа завершаю, обязательно увидимся при подведении итогов. Спасибо!

Запись размещена в разделах: , томаты от Аэлиты, томат Суперэкзотик (Аэлита), томат Черная королева (Аэлита), , , цветение, , уход,
6 комментариев 6 спасибо за запись   в избранное 1425 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (6)
Ксюша, молодец! Как все подробно описала! Суперэкзотик прямо заинтересовал. У тебя пара семечек не осталось, на следующий сезон? 🙂
Спасибо за добрые слова, Людмила Александровна! Пакетик семян ещё не пустой)) Мужу вкус и «консистенция» СуперЭкзотика не очень понравились — но он у меня консерватор, может на следующий год будет милостивее 😀
Очень надеюсь, что следующий сезон будет милостивее!
Смотрю, у тебя тоже стебельки в теплице тянулись, думала у меня так из-за тени, но видимо, у нас так из-за жары.
И перепады были сильные, и цветение пошло очень поздно, должно быть раньше.
На следующий сезон попробуй полить хорошо при высадке томатов в теплицу и дальше не поливать как минимум неделю и потом очень экономно прямо поливать до тех пор, пока цветы не пойдут. Все таки при высадке рассады в середине мая цветение должно было пойти в начале июня. А как завязи и налив пойдут, можно поливать от души. По созреванию опять умеренее, чтобы вкус не водянистый был. Самый сахар у меня был под сломавшимся автополивом
Спасибо за советы! С посадкой в теплицу так и было — перевалила из стаканчиков, пролила, уехала на неделю в город, а вот дальше, видимо, переливала.
Вообще я очень благодарна всем тестирующим — я столько прочла важной и нужной информации, что прямо чувствую как поумнела))) На следующий год проверю, будет ли толк в моём научении 😉
Ну, мало прочитать советы Их еще нужно ухитриться применить
У моей подруги тотальный облом с томатами, говорит не ее культура Рука у нее не поднимается сначала не поливать, потом обдирать как липку
И главное не перепутать!
Впрочем у меня самой рука не поднимается макушки в августе рвать, хотя надо…
Да, согласна, на практике осуществлять — это не то что умные советы почитать, тут и смелость порой нужна ✅

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: