Как правильно посадить вьющийся аконит?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Огромная просьба: помогите  правильно посадить вьющийся аконит. Как высоко вырасти может,  какая земля, солнце, полутень?

Кто уже имеет опыт?

В горшочке цветет
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, посадка, , ,
5 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 1037 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Татьяна, добрый день! Аконит вьющийся (Aconitum volubile) может достигать высоты 2 м. Поэтому для него нужна опора, направление побегов и на начальных этапах подвязка. Как и другие акониты, он теневынослив; не требователен к почвам, но лучше растет и цветет на плодородных и влажных грунтах. На бедных почвах отзывчив на внесение как минеральных, так и органических удобрений. Не выносит уплотнения почвы, поэтому почву вокруг него периодически рыхлят, заменяя поливы. Продлить цветение помогает своевременное удаление отцветших соцветий.
Я очень благодарна за такой подробный ответ. Людмила, не могла я никак найти место для посадки, в интернете порой противоположные мнения. Бедный саженец в горшке долго ждал своего часа. Купила на рынке в городе, быстро, наркозом. Сколько ни пыталась найти ту бабульку, всё напрасно. И не зря. Спасибо, есть и влажная почва и плодородный грунт.
.
Интересно читать свой текст) т9 пишет порой несусветное: наркозом = наскоком
Татьяна, я даже не знала, что есть вьющийся аконит. У меня обыкновенный, наверное. Высаживала в прошлом году в начале лета взрослый куст. Зиму пережил нормально, этим летом опять зацвел. Ничего особенного не делала, пляски не плясала, даже не поливала его в засуху- на овощи воду экономила. Он у меня наверное метра 3, два с половиной точно, цветет в конце лета, пчелы его любят. Растет на солнце, тень чуть чуть от калины после обеда.

А у меня вообще не было аконита, а про вьющийся тоже не знала. Учиться никогда не поздно

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: