Почему желтеет кедр?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, дорогие Семидачницы и семидачники!
Сбылась мечта мужа — посадить кедр. Приобрели его в питомнике, с ЗКС. В июне. Высадили на участке по всем правилам для этого хвойника. Все было хорошо. Даже новые хвоинки на макушке появились.  А сейчас иглы желтеют и опадают. Никаких признаков вредителей или болезни не обнаружили. Что это может быть? Удобрений не вносили. Может быть залив? Хотя я его поливала не каждый день… Очень жалко, если погибнет…

Кедр
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, хвойные, , , , ,
8 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 57102 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Светлана, а почвы у вас какие, на глубине, случайно, не глина? Может, корни вашего кедра упёрлись в глинистый слой, а он не пропускает питательные вещества.
Много воды, корни у кедра не растут в глубину, они стелются по поверхности, любит камни, песок.
Попробуйте пересадить в другую энерго зону, где много солнца,
Желтение — шатте, или подкормите НВ-101, циркон — опрыскивание, или подкорм для хвойных в Дарвине. Все в комплексе.
Да, у нас глинистая почва. Но при посадке мы сделали дренаж из песка, березовых веток. Добавили торф, универсальный грунт, а сверху замульчировали хвоей. В том-то и дело, что и яму глубокую выкопали, и корни дерева сильно не расправляли. Если учесть, что корневая система у кедра поверхностная, и сам он ещё маленький, растёт медленно, то дойти до нижних слоёв почвы он не мог.
Здравствуйте!
Подложите обыкновенную белую бумагу под растения, слегка стряхните ветки, если на бумаге заметите насекомых, то в этом случае обязательно придётся опрыскать растения каким-нибудь химикатом. например актарой, конфидором или по рекомендации профессионалов в вашем местном магазине. У меня на ели сербской, купленной в элитарном питомнике, оказались зелёные насекомые, хвоя в нижней части растения желтела и падала. Мне сказали что этого паразита зовут тля, он очень мал, его едва можно заметить но ущерб может нанести колоссальный. После двойного опрыскивания препаратом актара с двухнедельным интервалом, ел стала себя чувствовать лучше и начала восстанавливатся.
У меня тоже желтеют иголки на кедре, хотя он 30 летний, метров 8 уже. Надо волноваться? Или это нормальный процесс. Много опадает, раньше такого не было. Близко грунтовые воды.
Кедры любят кислые почвы, проверьте PH (кислотность) грунта, если кислотность окажется меньше, тогда один раз в месяц покупайте обыкновенные лимонную кислоту ( 1 пакет на 10 л. воды) поливайте, через три месяца все встанет на свое место.
После пересадки кедр желательно притенить, ему легче будет адаптироваться.
Про полив. Он должен быть умеренным. Это раз в недели-полторы, если стоит жаркая погода, и не поливать вообще, если пасмурная и дожди периодически.
Не стоит вносить никаких удобрений и перегноя при посадке, а вот песка можно и нужно. Как и хвои из леса (неважно, сосновой или другой). Замульчировать хвоей (а не соломой и пр. отходами).
Посадили хоть правильно? Не заглубили корневую шейку?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: