"Нет, не принцесса. Королевна!", - так и хочется сказать про тыкву 'Японская принцесса'

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Margarita1 Margarita1
MargaRita Шатура
Пришла осень и время закрывать гештальты. Взялась тестировать тыкву по самой банальной причине — просто мы ее едим в любом виде: в пареном, в варёном и в сыром, добавляем в пироги и в оладушки. Но, как я уже писала, большая тыква требует после разрезания место для хранения в холодильнике, сразу же ее не съешь, а вот маленькая да спелая, как Японская принцесса, целиком в дело идет: почистить, приготовить, съесть и хранить не надо! Очень удобная тыковка!

каша
И со сметаной, и с вареньем
Каша с тыквой — объеденье!

Как развивались мои отношения с тестируемым овощем (или ягодой?), можно прочитать в предыдущих топиках:
Посадка и всхожестьРост и развитиеПлодоношение
Сказать, что при выращивании тыквы не было проблем, в принципе можно, но всё-таки эта культура хоть и неприхотливая, зато теплолюбивая, поэтому на начальном этапе до наступления теплых дней пришлось немного повозиться с молодыми ростками, укрывая на ночь ведерками и снимая их на день, а в остальном, как и для всех овощей, использовались общепринятые агротехнические приемы: полив, прополка, рыхление, подкормка.

агротехника за сезон

На начальном этапе роста вызвал у меня некоторое беспокойство необычный цвет листьев — с серебристым налетом.

лист

Такой налет очень похож на болезнь, называемую «млечный блеск», но теперь я думаю, что это сортовая особенность данной тыквы (принцесса всё-таки — голубая кровь!), а может, опрыскивание средством Триходерма вериде помогло? Листья, конечно, так и остались с серебристым налетом, но казусов никаких не последовало.

В такое «африканское» лето урожайность трех кустиков составила 23,1 кг (17 тыковок).

масса

Все плоды грушевидной формы, ярко-оранжевого цвета, практически одного размера, несмотря на различие в массе:

плоды

Больше всех плодов дала тыква, которая оказалась посаженной дальше от берез,

Вот эта злодейка, пьющая воду!
Вот эта злодейка, пьющая воду!

а меньше всех та, которая  выросла ближе к березам, и, хотя завязей на ней было много (помогло опрыскивание препаратом Плодостим), большая половина их засохла и отвалилась. Долго думала что не так и из-за чего это происходит, пока не нашла причину — береза! Корни березы как раз заканчивались на том месте, где росла «невезучая» тыковка, и, несмотря на все мои поливы, в засушливое лето береза тянула влагу, а растению не хватало!

Ads by

Вкусовые качества тыквы 'Японская принцесса'

Лето прошло, урожай собран, и наступило время дегустации. Разрезалась тыковка легко, цвет мякоти оказался очень насыщенным, темно-оранжевым, внутренняя полость заполнена семечками полностью, без пустот, запах у тыквы приятный, мякоть очень плотная, твердая, суховатая, но на вкус маслянистая, сладковатая, в сыром виде ощущался характерный вкус тыквенных семечек и чувствовался вкус ореха лещины.

разрез

Тонкая шкурка очистилась легко, и я сварила кашу пшённую с тыквой — красота и вкуснота! Каша ярко-оранжевая, ароматная, сахар не добавляла — и так хорошо, но т.к. тыква плотная и мало сока,  воды пришлось доливать при варке каши, а так смело рекомендую любителям тыкв и блюд из них.

каша

Дегустация завершена, пора подводить итоги.


Мое мнение о сорте

Итак, что же заявил производитель и каково мое мнение:

характеристики

Все показатели совпали, кроме последнего пункта, но боюсь, что при таких вкусовых качествах моим 17, а теперь уже 16, тыковкам не удастся пролежать 150 дней.

Но я точно знаю, что на следующий год моя бахча (и не только моя, т.к. я рекомендовала этот сорт и другим любителям блюд из тыквы, и ко мне уже выстроилась очередь за семенами) будет светиться ярко-оранжевыми фонариками Японской принцессы. Нет, не принцессы. Королевны!
Другие записи автора по теме "Тыква крупноплодная Японская принцесса от Ваше хозяйство"

Запись размещена в разделах: , тыква Японская принцесса (Ваше хозяйство), , , , ,
2 комментария 13 спасибо за запись 1 в избранном 5532 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
user_700 Галина Хазиева


Комментарии (2)
Вот это урожай!!! Шикарно!!! У меня эта тыква не так бурно плодоносит)
Эта тыква правильно называется Ишики кури. Я её уж лет 15 как ежегодно выращиваю. Есть похожая Оранжевый Хоккайдо, но та твёрдокорая.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: