SOS! Нужна помощь в борьбе с непарным шелкопрядом. Как избавиться?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Margarita1 Margarita1
MargaRita Шатура
В прошлом сезоне было нашествие непарного шелкопряда, но тогда ещё как-то справилась с гусеницами в своём саду, в основном ручной сборкой и уничтожением вредителей, однако окружающие берёзы и другие лиственные растения просто не в состоянии было обработать, лес же кругом.

Гусеница непарного шелкопряда доедан осину
Гусеница непарного шелкопряда доедает осину

Власти внимания на эту проблему не обратили, сказав, что сами ликвидируются, когда придёт осень (и смех и грех). Пришла весна, и вот результат: молодые листочки уже объедены.

Молодые листочки
Молодые листочки

Мелкие гусеницы
Мелкие гусеницы

Все плодовые и декоративные в паутине и гусеницах.

На декоративных
На декоративных

На плодовых
На плодовых

Обработала Фуфаноном, но как сидели гусеницы, так и сидят, питаются, может, новые прилетели (не смейтесь, прилетают на паутинках!).

Паутинка на листьях-признак того что вредитель на месте
Паутинка на листьях — признак того, что вредитель на месте

А может, на них препарат не действует. Подскажите, как и чем бороться с этой напастью!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
15 комментариев 2 спасибо за вопрос 1 в избранном 12375 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
yandex_74910035 Людмила Зборчая
Все ответы и комментарии (15)
Здравствуйте. Обработайте или полейте деревья препаратом Танрек или Конфидор. Еще препарат Герольд хорошо шелкопряда снимает. Как то так. Удачи.
Василий, одной обработки хватит или несколько раз повторять обработку?
Препараты системные. Одна обработка должна защищать растение 10- 14 дней. Как то так.Удачи.
Вы не из Шатуры случайно? У нас в воймежном было нашествие в том году. Спасались Лепидоцидом, ловчий пояс (для насекомых).
Я из Егорьевска, у нас тоже самое😭
Никогда не видела такого кошмара, они везде, даже на стене дома, на веранде, везде…жрут абсолютно всё, у голубики все бутоны выгрызли, яблони все объели вместе с цветами, малину, розы…я уже устала обрабатывать, они дохнут, но приползают снова приползают новые😭😭😭 Обрабатывала и батрайдером, и алиотом и актарой.
Купите Лепидоцид. Он строго по гусеницам. Нам в том году помог и сейчас выручает.

Плюс ловчий пояс (на все деревья, метр от земли), оказалась полезная штука, у нас помимо ползущих гусениц на него еще и слепни прилипли в большом количестве (причину не знаю, может какой-то запах есть в клее). Но все зависит и от деревьев вокруг. Я наклеил пояса на деревья вокруг участка. Всех не поймаешь, но большая часть прилипнет.
Спас-Клепиках такая же ерунда, сжирают всё. Собираем убиваем, но берёзы не обработать вообще никак. А что делать с яблоней с яблоками? На ней полно уже куколок как их уничтожить иначе на сл год вообще ничего не вырастет.
Выше описал, что делали мы. У нас второй год нашествие.
1. Биопрепараты Лепидоцид и добавил Фитоверм с прилипателем. Опрыскивал стволы деревьев, кустарники, розы, клубнику и т.д. Раз в 10-14 дней.
2. Липкие пояса на стволы деревьев клеил через 2 недели после схода снега, т.к. вы просто не уловите момент, когда шелкопряд вылезет из яиц и пополезет вверх по деревьям. Часть гусениц тупо налипла на эти пояса (пояс — это по сути двухсторонный скотч).
3. Обязательно — осенью прошел и собрал кладки яиц на деревьях и сжег (они внизу у земли, фото в интернете полно). Чем больше соберете, тем меньше их вылупится.
4. Ручной сбор больших гусениц, т.к. на них уже плохо действуют все препараты.
5. От всех гусениц вы не избавитесь, но большую часть уничтожите и деревья сохраните. Их же носит ветром как парус, особенно мелких.
6. Сейчас конец июня — гусеница окукливается и превращается в бабочек, они не опасны. Бабочки лишь откладывают яйца. Листья на деревьях отрастут в течение месяца.
7. На второй год шелкопряда меньше, много, но уже меньше, т.к. и у них есть природные враги. Если верить исследованиям, дальше их будет становиться все меньше, пока не вернется в норму.

Удачи нам всем…
Спасибо, продолжим борьбу!
Нет, не пойдет на спад. Природных врагов на них маловато, раз так размножились. Теплое лето и мягкая зима провоцируют их размножение т.к. в такие зимы сохраняются кладки яиц. Осенью надо проверять сад и домовые постройки на предмет нахождения и уничтожения кладок. Мы в излучине ствола сливы нашли. У нас их много на сливах. Обираем руками. Соседи травили интравиром. Говорят помог. Ловчие пояса были на саженцах в этом году, но все равно сняли 4 гусеницы. В следующем году развесим ловчие пояса по всем деревьям.
Если бы природных врагов было мало, то они бы уже сожрали всю планету. Появилась кормовая база (гусеница), подтягиваются и едаки. Тем более исследования четко говорят о волновой схеме развития численности. Про интавир написано — Обработки прекращают за месяц до предполагаемых сроков сбора урожая. Я бы не рисковал по своим посадкам работать таким средством. Фитоверм, Липидоцид — срок выхода на работы 3 дня. Также эффективны. Но решать вам. Описания и опыта использования в интернете хватает.
Вы в 30 км от нас, одна проблема у нас
А яблоки потом можно будет есть? После обработки препаратами Танрек, Конфидор, Герольд, Лепидоцид, Фитоверм и пр.? Есть что-нибудь безопасное, кроме сбора гусениц?
Танрек, Конфидор, Герольд, Лепидоцид, Фитоверм — это очень разные препараты и разные сроки выхода для работ. Почитайте инструкции, сравните.
Березы в городском парке после непарного шелкопряда.





Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: