Тестирование препарата "Командор+ для обработки клубней картофеля"

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Margarita1 Margarita1
MargaRita Шатура
Упаковка "Командор"

"
Когда картошку уплетаю,
Всегда индейцев вспоминаю:
Вот не нашли б они картошку,
Что ел бы я большою ложкой?"

Предисловие

Кто из нас не любит картошку? А сколько блюд из нее можно приготовить?
«А ну считай.
— Картошка жареная, отварная, пюре, дальше, картофель фри, картофель пай...
— Это еще что такое?
— Это готовится стружечками в масле.
— Так бы и говорила, а то пай. Ну и все?
— Нет, не все, пожалуйста.
— Картофельные пирожки с мясом, грибами и т.д., картофельные оладьи,
— соус грибной, соус томатный,сметанный и т.д., картофельный рулет, запеканка, картофель, тушеный с черносливом, картофель, тушеный с лавровым листом и с перцем, картофель молодой отварной с укропом, шанди...»

Да, не зря до сих пор бытует пословица: « Русь без картошки – что гулянка без гармошки».
И если в городе картошку покупают в магазинах, то в деревнях до сих пор сажают свою, ту, которая «ароматнее и вкуснее, чем покупная». Но не только люди любят картошку, а и насекомые тоже. Их мало, но они в тельняшках, если уж нападут на картофельную делянку, то всю попортят, и будет народ голодать без картошки пай и шанежек.

Наша семья не исключение, и несмотря на преклонный возраст, каждый май сажаем картошку и все лето боремся с насекомыми-вредителями. И если численность колорадского жука и его прожорливых личинок как-то можно уменьшить путем опрыскивания, то от проволочника, когда вокруг сплошной пырей (любимое лакомство жуков-щелкунов), спасения просто нет. Поэтому с удовольствием взялась протестировать  препарат «Командор+ для обработки клубней картофеля» от компании Техноэкспорт, тем более, что производитель пообещал защиту от проволочника, медведки и колорадского жука.
 
Ads by

Упаковка

Препарат «Командор+ для обработки клубней картофеля» упакован в коробку из легкого картона с яркой картинкой, привлекающей внимание. На тыльной стороне упаковки написан состав препарата, назначение, ожидаемый результат, краткая инструкция по приготовлению рабочего раствора, и все это продублировано пиктограммами (картинками). Шрифт четкий, достаточно крупный, главные пункты выделены жирным шрифтом.

...

Содержимое

Препарат "Командор+" состоит из двух компонентов: непосредственно из препарата Командор (инсектицид) и препарата Энерген (органо-минеральное удобрение), каждый емкостью 25 мл. Комплект рассчитан на 1 литр воды, которым можно обработать 100 кг клубней. Каждый компонент находится в отдельном пластмассовом пузырьке с опознавательными этикетками. 

Содержимое комплекта
Содержимое комплекта

Инструкция по применению

Как написано выше, инструкция по применению имеется на тыльной стороне упаковки и продублирована на листке-вкладыше, где добавлены еще несколько пунктов, а именно:

1. Первая помощь при отравлении
2. Класс опасности (3 и 4 соответственно)
3. Способы обезвреживания пролитого пестицида
4. Методы уничтожения пестицида и тары из-под него


Суть тестирования

Как же определить действие препарата и его, заявленных производителем, функций?
Ясно как божий день, что если обработать всю картошку, то результат будет не совсем понятен, ведь урожайность картофеля, да и количество вредителей, будет связан с погодными условиями. Поэтому часть картофеля надо обработать, а часть оставить без обработки.
НО!
Производитель заявляет, что после обработки клубней картофеля его урожайность повысится на 22%, а значит, надо сравнить урожайность  картофеля, обработанного препаратом 
Командор+, с картофелем, обработанным аналогичным инсектицидом, но без Энергена. И такой препарат нашелся. В его основе, так же как и в основе препарата Командор+, имидаклоприд. Называть препарат не буду, скажу только, что Командор+ выигрывает по цене с неозвученным препаратом в два-три раза.

Приготовление рабочего раствора

В литр чистой воды выливаем суспензию Командора.

Командор
Командор

Вода окрашивается в красный цвет. Перемешиваем.

Командор
Командор

Выливаем жидкость из второй бутылочки. Она коричневого цвета.

Энерген
Энерген

И опять перемешиваем жидкость.

...

Вода становится бурого цвета.

Смесь
Смесь

По правде сказать, в инструкции на упаковке написан совсем противоположный порядок смешивания препаратов, но так как на пиктограммах не указан строгий порядок смешивания составляющих, то, думаю, большого значения это не имеет.
Переливаем смесь в распылитель (опрыскиватель)

...

и обрабатываем картошку со всех сторон, переворачивая ее. Делать это надо обязательно в резиновых перчатках.

обработка
Обработка

После обработки, согласно инструкции, даем полежать 3 часа клубням (заодно и прогреются получше).

...

Теперь можно приступать к посадке. Сам процесс посадки картофеля рассказывать не буду, скажу только, что картофель посажен был дедовским способом в землю под лопату.

Итак, для тестирования препарата было посажено три вида картофеля: одна часть обработанная препаратом 
Командор+, вторая часть, обработанная аналогичным препаратом без составляющей Энерген, и третья часть — необработанный картофель.
 
Осталось дождаться результатов.

Запись размещена в разделах: , , , картофель, ,
9 комментариев 9 спасибо за запись 1 в избранном 16678 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
vk_234424149


Комментарии (9)
У нас обычно картофель сажают 10-15 мая, в холодные годы дней на пять позднее. Нынче пока никто еще даже не думает о посадке — так у нас холодно. Хоть бы к концу мая земля бы прогрелась. Сосед решил подновить забор — бурил несколько скважин под столбы — на глубине 120 сантиметров грунт замороженный…
Здравствуйте!) хотел спросить, можно ли разбавлять на большее количество воды?
Здравствуйте!) производитель дает инструкцию на какое количество воды расчитана масса химиката, но разводить можно на сколько угодно, только будет ли прок?
Будьте добры, объясните пожалуйста, как можно обработать 1л раствора 100 кг картошки, или я что-то не понимаю? Заранее благодарю.
Раскладываете клубни на земле в один слой и опрыскиваете из мелкого пульверизатора
А можно ли опрыскивать за 12 часов до посадки, чтобы сразу с утра садить, а не ждать 3 часа?
Я только тестировала препарат и делала всё по инструкции, в его производстве не участвую, таких рекомендаций давать не могу
После обработки и посадки остался картофель, вопрос можно ли употреблять его в пищу и когда
Я бы не стала

Пожалуйста, оставьте комментарий

Здесь можно указать любые правила комментирования
Или через: