Тестирование клея аэрозоля. Неэффективная ловушка

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
SvetlanaZenina SvetlanaZenina
Светлана Зенина Брянск
клей-аэрозоль
Клей-аэрозоль

Баллончик со спреем я описывала в предыдущем тесте.

30 апреля высадила в теплицу первые кустики томатиков. И на следующий день появились муравьи.

ходы
Ходы

Увидев эту картину, еще и с бегающими мурашами, вспомнила, что на аэрозоле была описана возможность создания ловушек для насекомых. Взяла белый пластик, положила в середину варенье, сверху посыпала крошками от сдобной булочки и вокруг набрызгала кольцо клея.

ловушка с клеем и приманкой
Ловушка с клеем и приманкой

Отнесла в теплицу, положила рядом с муравейником. Тут же стали набегать муравьи и… Добегая до клея, муравьи резко начинали пятиться назад, как бы вытирая лапки, и убегать, не приклеившись. Буквально 2-3 минуты и попытки прекратились. Вообще, муравьи в первую очередь проверяют усиками и, думаю, лапки не пачкают.

муравьи на ловушке
Муравьи на ловушке

Несколько дней продержала ловушку на грядке в теплице. Никто не попался, не прилип. Но умные муравьи придумали, как добраться до вкусняшки: они насыпали дорожки из частиц земли и по ним пробегали до сладости.
Ловушку пришлось убрать.

Вывод: муравьи избегают попадать на клей. Значит, его нужно использовать не как ловушку, а как защитный буфер, если это возможно.


Ads by

Комментарий специалиста ТЕХНОЭКСПОРТ:

Основное назначение клея в баллоне — защита деревьев.
Автор сделал правильный вывод — использовать клей, как защитный барьер.
За наблюдения спасибо — пользователи сайта узнали хитрые повадки муравьев.

Запись размещена в разделах: , , , ,
10 комментариев 13 спасибо за запись   в избранное 2262 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (10)
Какие умные они!(Я про муравьишек)
Да, Светлан, я стояла с большими глазами, глядя на их манипуляции ))
С мышами проще — по 3 штуки за раз на клей приклеивались. Правда жалко их на клей…
Светлана, я тоже подумала, что они ищут обходные пути, и для защиты деревьев от муравьев нужно, наверное, обрабатывать сам ствол. В следующую свою поездку попробую это сделать. Что же, муравьи умнее нас, что ли? Будем с ними бороться
Оля, мне кажется, смысла нет, если только они под пояс не пролезают. На деревьях с поясами пока, вроде, чисто у меня, ттт.
Я тоже наблюдаю за муравьями, ниже ловчего пояса они носятся, но к нему не один не прилип.
Спасибо, Светлана)) Весьма полезный опыт и наблюдение за реакцией муравьев. Надо же, какие умные, прям Вебер отдыхает, однако
Я этих муравьев в теплице уже и золой, и яичной скорлупой посыпала. И аммиаком по краю пролила — сдвинулись от аммиака чуть в сторону, и всё.
Светлана, спасибо за ваши обзоры!

Вопрос в том, когда была проведена обработка. Долгоносики просыпаются рано, как только растаял снег и появилось первое солнце.
Есть вариант — расставить больше ловушек, чтобы у муравьёв не было возможности обхода. Муравьи предпочитают дорожки и даже в этом случае не изменили своё поведение.

При регистрации препарата его неоднократно тестировали, периодически мы проводим тестирование самостоятельно. Заявлен ловушкой от комаров и действует соответственно.
Здравствуйте. У нас эта весна нетипичная, снег сходил когда уже неделю стояло тепло. Затем пару дней +20, потом опять минус и снег, затем опять резко тепло и опять холод. После пары таких волн и установили пояса. Может паразиты уже и проскочили. Хотя после установки пояса, до распускания цветов, обрабатывали инсектицидом.
Муравьи очень умные товарищи. Я когда поставила ловушку на дорожку, они просто под ней новых ходов наделали. А на саму ловушку приносят частицы земли и устраивают мостик к приманке.
А вот редкие комарики и мухи с мушками действительно на пояса прилипают. На ловушку в теплице только пара пауков попалась, выбросила, так как муравьи её обезвредили полностью.

Комментарий специалиста ТЕХНОЭКСПОРТ:

Основное назначение клея в баллоне — защита деревьев. 
Автор сделал правильный вывод — использовать клей, как защитный барьер. 
За наблюдения спасибо — пользователи сайта узнали хитрые повадки муравьев.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Здесь можно указать любые правила комментирования
Или через: