Как называется это красивое растение, напоминающее пальму?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Помогите узнать, пожалуйста, как называется это красивейшее растение с такими листьями? Оно высокое, выше роста человека, выглядит просто потрясающе, напоминает пальму. Не буду утверждать, но, кажется оно однолетнее.

Как называется это красивое растение?
Как называется это красивое растение?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
11 комментариев 4 спасибо за вопрос   в избранное 1774 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
Клещевина
Клещевина, в конце лета выглядит просто шикарно! Каждый сезон 3-4 штуки сажаю(из семян, рассадой).
Вот оно значит как называется. У него плоды как каштаны, в отростках, как в колючках. Очень эффектное растение; явно какой-то интродуцент.
Плоды (семена) очень ядовитые.
Из них касторку вырабатывают
Да я их и не думал есть, Ира).
Ну да, вроде африканское. В Таджикистане растет сорняком — то есть семена видимо, зимуют
И никто не сказал, что семена клещевины — страшный яд. Антидота не существует. Рицин и рицинин содержится премущественно в семенной кожуре. Токсины необратимо блокируют биосинтез белка в клетке. Отравление полностью не вылечивается!

Поэтому имейте в виду, особенно если есть маленькие дети.
Как не сказал-то? Выше Ира ж сказала.
Да, не заметил.
Да, это клещевина обыкновенная (Ricinus communis) из семейства Молочайных (Euphorbiaceae). Родом она из Эфиопии, тропических областей Африки. Это многолетнее растение с древовидным стеблем высотой до 1,7-2,0 м. Культивируется как однолетник. При посеве семян в грунт у нас на юге всходы появляются дружно в течение 5-7 дней. Цветение наступает на 40-45 дней после появления всходов; начало созревания семян через 90-100 дней. Всхожесть семян составляет 90-95%. Семена действительно ядовиты и лекарственны. Многие знают, что касторовое масло – лучшее слабительное средство и средство для укрепления бровей, ресниц получают именно из семян клещевины обыкновенной. Ранее оно применялось для стимуляции родовой деятельности (в сочетании с хинином). Оно входит в состав мазей, бальзамов используемых наружно при ожогах, язвах, трещинах, диффузном выпадение волос, опрелостях, атонических ранах, себореи, заболевании влагалища и шейки матки. Больше о клещевине обыкновенной читайте на сайте вот эту мою статью: Источник: "Рай-дерево" - клещевина

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: