Перец острый 'Кайенский'. Сбор урожая

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Maria2708 Maria2708
Мария Тула
Пришло время для третьего этапа тестирования перца острого Кайенского.

Перец острый Кайенский
Перец острый Кайенский

Как я уже писала во втором этапе, цвести мои перцы начали еще до пересадки на постоянное место, первые цветы я заметила еще 10 мая, а завязи появились 25 мая. Растения я не формирую, обрываю всегда коронный цветок, и если есть пасынки, растущие снизу, практически от корня. Перцы я посадила под укрывным материалом, и несмотря на жаркую погоду, росли они довольно медленно. Перцев зарождалось мало, да и цвели они плохо.

Перец 10 июля
Перец 10 июля

Вот так выглядели растения 10 июля. Но с середины июля растения наконец пошли в рост, завязей стало больше, и перцы начали созревать.



И вот через месяц, 14 августа, я сорвала первые зрелые плоды. Их конечно можно было снять на пару дней раньше, но сорвала, когда понадобились для заготовок.

Итак, первый сбор — 6 штук весом 22 г. Далее снимала также по мере необходимости, 28 августа еще 7 штук весом 20 г, и затем 18 сентября 12 шт. — 30 г.

Сборы
Сборы

Сентябрь выдался дождливым и холодным, но тем не менее перец продолжал расти, конечно, краснеть он стал медленнее, но зеленых плодов висело много. 25 сентября, т.к. пришла пора завершать тестирование, я оборвала зеленые плоды со всех растений.

Собираю урожай
Собираю урожай

Получилось 60 штук весом 232 г.

Урожай
Урожай

Сами кусты я выдергивать пока не стала, т.к. на них еще остались небольшие завязи, возможно, они еще вырастут.

Урожай
Урожай

Итого с 5 растений всего я собрала 85 штук весом 304 г. Уход за перцем заключался в своевременном поливе, рыхлении, почву я замульчировала скошенной травой. На этом тестирование перца завершено, осталось подвести итоги.
Другие записи автора по теме "Перец острый Кайенский от Агрофирмы АЭЛИТА"

Запись размещена в разделах: , перец острый Кайенский (Аэлита), , , цветение, , , уход,
  комментарии 3 спасибо за запись   в избранное 592 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: