Фейерверк вкусов коллекционных томатов дарит нам Аэлита

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
OksanaZayceva OksanaZayceva
Оксана Суслова Espoo
Томаты — ребята капризные, особенно инденты! В этом я убедилась этим летом. Да, сезон был тяжелым. К счастью, 6 моих тестиков от Аэлиты повели себя очень по-разному, не все бунтовали, некоторые проявили поистине спартанскую выносливость!

Томаты от Аэлиты тестирование 2022
Томаты от Аэлиты, тестирование-2022

На тестирование взяла шесть сортов томатов! А как не взять, раз такой интерес предлагают:


Сорта очень разные, со всех концов света и в рассаде вели себя по-разному, об этом можно почитать здесь: Аэлитные томаты-иностранцы показали себя настоящими спринтерами!

В силу  экстренного переезда высаживала рассаду в теплицу очень поздно, в середине июня (вместо первой декады мая). Рассада была сильно переросшая, вытянувшаяся, почти вся с цветами. Более того, еще и потрепанная холодными майскими и ранними июньскими ночами, начало лета было очень холодное. А перепады в пленочном парничке, в котором стояла рассада до высадки на места, были довольно высокими. О злоключениях рассады до высадки здесь: Томаты в достатке - от перевалки до грядки

Хотелось верить, что теперь-то уж все хорошо будет. Но, как говорится, бог располагает… В конце июня началась жара +36...+38, в теплицу форточки еще не установлены, банально не успели. Высокие индеты тянулись еще сильнее из-за частичной полутени от деревьев к юго-западу от теплицы. Да и хорошая доля завезенного грунта была еще полуперепревшим конским навозом. В общем ушли мои томаты в страшный жир. На фото также видны и длинные междоузлия, томатам катастрофически не хватает света в теплице, ориентированной с востока на запад. Либо второй вариант — так повлияла на томаты жара под 40 градусов, посетившая нас на 2 недели с конца июня.

14 июля, через месяц после высадки
14 июля, через месяц после высадки

Для компенсации последствий жирования каждую неделю обрабатывала препаратами для завязи и борной кислотой по листу. В каждый полив (из 500-литровой бочки) обязательно шел калия сульфат или калия монофосфат (чередовала). В обязательном порядке нещадно удаляла или укорачивала листья каждую неделю. Задачей было создать стресс для растения для переключения на режим плодоношения.

В общем тяжелый выдался сезон. И тем не менее Суперэкзотик, а это он — великан на переднем плане, порадовал урожаем сверх всяческой меры! Собственно, Суперэкзотика было два, один высадила около дома в мини-тепличку 14 мая. Кустик был без цветов, пошел активно расти. К сожалению, холодные ночи начала лета не дали быстро зацвести. Первые цветы появились на этом мастодонте 19 июня, а плоды к 6 июля уже почти налились.

19 июня цветы, 6 июля уже плоды
19 июня — цветы, 6 июля уже плоды

Второй куст был высажен на просторы дачной теплицы уже с цветами. И на фото от 14 июля уже видны как первая завязь с цветочной кисти из рассадного горшка, так и первая завязь из тепличного цветения.
Сукперэкзотик быстро освоился на новом месте и, как настоящий индет, пошел расти и закладывать плодовые кисти одновременно.

19 июня
19 июня

В результате Суперэкзотик стал моим самым урожайным томатом в этом году! Лидер по урожайности в ужасных условиях дал 2 килограмма 653 грамма (с двух кустов) бесподобно красивых и божественно вкусных помидорок!

Суперэкзотик 2022
Суперэкзотик-2022

Очень вкусный, именно сладкий салатный вкус, просто ням! Крупные кисти, количество томатиков на кисти колеблется около 20 шт., просто шикарная завязь! В общем я в восторге!

Суперэкзотик
Суперэкзотик

Второй, приятно удививший томат от Аэлиты, это Винтаж Вайн. Высажен был последним, 18 июня, но хоть и вырос не совсем детом в результате жирования, но и плодов дал немало. Кстати, это были одни из первых завязей бифов в моей теплице!

14 июля первая завязь на Винтаж вайн
14 июля — первая завязь на Винтаж вайн, видали пень на грядке?! Недокорчевали :)

Первый спелый томат Винтаж вайн отвалился 28 августа.

28 августа
28 августа

Ну а 11 сентября я сняла все остальные почти спелые и совсем зеленые томаты. С двух кустов получилось 1566 г томатов. В принципе прилично для пустого года.

Вкус — дело тонкое, сначала у первого томата действительно показался пресным. Но несколько томатиков завалялось и дошло до абсолютно мягкого состояния, прозрачно-малинового цвета с оранжевыми полосками, вот тут и вкус появился! Нормальный такой, кисло-сладкий!
Но все же Винтаж по вкусу я бы отнесла больше к техническим томатам. Сочный, симпатичный, в заготовки его!

Сбор 11 сентября
Винтаж вайн, сбор от 11 сентября

А на очереди Сибирский тигр розовый. Оказался настолько нежным, что один из двух просто завял в парничке, ожидая высадки в теплицу. Остался один жиденький кустик.

Первая завязь выросла из «рассадного цветка», так и висели эти две помидорки, и не верилось, что еще пойдут. Но постепенно куст окреп и пустил еще и еще две… Разгулялся в общем под конец!

20 июля первая завязь Сибирского тигра
20 июля, первая завязь Сибирского тигра

5 августа первая тройка лидеров
5 августа, первая тройка лидеров

Собственно, первые три были сняты еще в конце августа, а вот последние два в конце сентября. Вкус приятный, мягкий, немного фруктовый, что ли. Однозначно салатный или лучше бутербродный, вкусный вариант! Но вот невезение, трескается и лежит плохо, портиться начинает буквально за неделю-две, даже на дозаривании. На последнем фото видно черное пятнышко, пришлось срезать.

Сибирский тигр розовый
Сибирский тигр розовый

Урожайность составила 730 граммов с куста в неурожайный год, тоже нормально.

Черная королева, как и Беркли тай дай грин, даже снятые 11 сентября еще не доспели. Черная королева дала 5 томатиков, два из них на фото, еще три все еще висят в теплице в надежде подрасти. А уж я-то как надеюсь!

Та же картина с Беркли: три томата снято, но не доспели, еще три в теплице, ожидают… Резать эти томаты пока не буду, на вкус попробую тоже перед итоговыми отчетами. Зеленые ведь невкусные… К тому же они начали подсыхать не поспев. Очень надеюсь, что попробую.

Черная королева и беркли тай дай, половинный урожай
Черная королева и Беркли тай дай грин, половинный урожай

Ну и лидер-неудачник — томат Лотарингская красавица. За весь, хоть и небольшой и сложный сезон, ни одного томата! Ни одной завязи! Вообще ни единой попытки! Цветы были, но сохли и отваливались. И чем я ей так не понравилась?...

В целом сорта смогли показать хоть и небольшой урожай, даже в сложных условиях. Суперэкзотик явно выбился в лидеры. Ошибкой было вести дачный Суперэкзотик в один ствол, потеряла добрую половину урожая. Я просто влюбилась в этот сорт! Винтаж вайн оставил меня равнодушной. Сибирский тигр заинтересовал… С интересом жду дегустации Беркли и Королевы. Насколько же удивительно разные бывают томаты!

Запись размещена в разделах: , томат Суперэкзотик (Аэлита), томат Сибирский тигр розовый (Аэлита), томат Черная королева (Аэлита), томат Лотарингская красавица красная (Аэлита), томат Винтаж Вайн (Аэлита), томат Беркли Тай Дай Грин (Аэлита), , томаты от Аэлиты, , , цветение,
9 комментариев 11 спасибо за запись 1 в избранном 1839 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
MarinaRybalchenko Марина Рыбальченко


Комментарии (9)
Оксана, на пень подумала, что за животное с грустными глазами? Даже при увеличении фото даже не догадалась, что это пень, пока не прочитала) Жаль, что Лотарингская красавица так и не дала завязи… Но этот сезон у тебя был взбалмошный… В следующем году всё будет намного урожайнее!
Да, коварные пни разной степени разложения у меня торчат на нескольких грядках Этот пень, надеюсь, засыпется землей на следующий год, борта грядок выше.
Да, следующий год будет знаковым, проверка теплицы на вшивость нашей криворукой установки
Да, Оксана, в тех условиях, что ты выращивала урожай, это результат отличный!
Спасибо Людмила, похоже молитвы были услышаны До конца августа была уверена, что все, и помидор в этом году не будет, так, килограмм 5 на салаты соберу. Так за сентябрь хорошо выросли и налились крупные сорта. Та же Лерина Кунео итальянская груша в конце августа была горохом. А вчера сняла увесистые такие мешочки! Гномы отлично отработали, тестики что то дали. Килограмм 30 — 40 с теплицы получилось. Это конечно сильно меньше прошлого года, но по крайней мере не полный голяк.
Оксана, очень интересно было узнать твои впечатления о коллекционных томатах. Сезон у тебя выдался очень трудным всвязи с переездом. Но тем не менее — тестирование проведено. Может не всё удалось и получилось, как, например, с Лотарингский красавицей, но отрицательный результат, тоже результат. Есть над чем задуматься, в том числе и Аэлите.
Это да, результаты даже такого тестирования остаются результатами. Зато я теперь знаю, что сорт! Суперэкзотик всегда со мной и с урожаем
Впечатления увы смазаны еще и «недополученным» вкусом. Сажала там же проверенные томаты, например Крем черри аметист, который просто бог мой какой вкусный! Так вот в теплице дачной он оказался кислым… А в тепличке около дома сладкий. Та же история с Арапчонком. А Суперэкзотик оказался устойчивее к чему то и сладость сохранил и на даче и около дома.
Летнее солнце (очень спорный черри сорт или гибрид как утверждают израильские производители), Лерины семена, оказался абсолютно сладким на даче, рядом с «покислевшими» от чего то чериками других сортов…
В общем не очень релевантные результаты получились с таким фатальным нарушением агротехники, но суровое испытание для сортов, это бесспорно
Суперэкзотик и правда супер! А вообще в тех условиях, что получились, и такой результат тоже результат. В следующем году как минимум втройне лучше, чем в самые лучшие сезоны будет!
Спасибо Светик, держу пальчики за это! Уже подумала, что много не надо, засажу самую южную грядку узенькую клубникой румынской ремонтантной! Только две грядки под томаты оставлю. А в дальний торец теплицы виноград хочу высадить.
О, как радостно прочесть, что СуперЭкзотик понравился! Эстетически и на вкус он запал мне в душу.
У меня тоже был сложный дачный сезон и мне тепло от того, что я не одна такая)
А уж почитав отчёты — все свои косяки пойму и в будущем улучшу результаты.
С отличным урожаем вас 🌷

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: