Томат 'Тунгуска': цветение, плодоношение, характеристика урожая

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
minisad_katerina minisad_katerina
EkaterinaYatsemirskaya Ростов-на-Дону
В первом этапе у меня взошло все 10 семян томата Тунгуска, во втором этапе я их распикировала, один слабый пересаживать не стала и в конце апреля 9 растений высадила в теплицу.

Томат Тунгуска
Томат Тунгуска

Условия выращивания

На упаковке указано, что томат Тунгуска для открытого грунта, я высадила его в неотапливаемую теплицу с пленочным укрытием, и лишь первое время адаптации бока были закрыты, как только в мае ночные температуры перестали быть критичными для томатов, бока теплицы открыли. Грядка с Тунгуской находилась прямо с краю, и томаты фактически испытывали все условия открытого грунта: и жаркие лучи, и брызги дождя на них попадали.

Несколько дождей было в июне. Июль и август почти без дождей. В июле температура стала доходить до +36 градусов, а в августе фиксировала до +43 градусов в парнике.

Ads by

Уход

В жаркий период поливались томаты каждые два дня. В июне и в июле полила томаты по одному разу с применением препарата «Здравень Турбо». Также каждые две недели томаты поливались с перепревшим навозом.

Полив с препаратом Здравень Турбо
Полив с препаратом Здравень Турбо

Пока кусты были молодые, грядку периодически рыхлила и удаляла сорняки. Как только начали наливаться плоды, кустики подвязала. Потом пришлось еще раз подвязывать, кусты были небольшие, и плоды сильно тянули ветви вниз.

Рост и развитие

Растения действительно выросли небольшие, как и указано на упаковке, 45-55 см. В этом году это были самые низкорослые томаты в теплице.

Рост 01.06, 27.06
Рост 01.06, 27.06

Хоть на упаковке написано, что сорт засухоустойчивый, он хуже чем другие переносил жару, листики в июле начали скручиваться.

Июль
Июль

Плодоношение к концу июля тоже снизилось, меньше образовывались завязи. Потом постепенно начали нарастать новые молодые листики.

Бутонизация и цветение

Растения высаживались в теплицу 28.04 с бутонами.

Цветение
Цветение

06.05 раскрылся первый цветок. Началось активное цветение.

Плодоношение

Первое время было прохладно, завязи не образовывались. Один раз обработали препаратом «Завязь».

Завязи
Завязи 20 мая

Первые завязи обнаружила в 20-х числах мая.

Поспевание плодов
Поспевание плодов

Начало июня — плоды хорошо набирают вес, заметила, что возле плодоножки цвет зеленее чем сам плод. 13.06 увидела, что некоторые плоды начали оранжеветь, а к 26.06 поспели первые плоды. На одном кусту насчитывала 8- 10 первых завязей, в кисти 3-4 штуки.

Кисти
Кисти

Первый сбор.
Первый сбор

Первый сбор пришелся на 112 день после всходов, в сроки, указанные на упаковке уложились. Всего с 26.06 по 28.08 было собрано 6 кг (с 9-ти кустов).

Урожай
Урожай

Урожай
Урожай

Это то, что я успела зафиксировать. Часть плодов вовремя не сорвала, и они на ветках начали сохнуть, также несколько плодов сорвали без меня и не зафиксировали. Урожайность с куста составила примерно 660 г.


Характеристика плодов


Вес плодов
Вес плодов

Самый большой плод был сорван в первом сборе и составил 243 г. Остальные укладывались в средний вес 100-200 г. Плоды в следующих завязях стали мельчать, были меньше 100 г, а потом и вовсе по граммов 40. Несколько раз невовремя собрала плоды, и они растрескались. Еще на плодах первых завязей отмечала оранжевый ореол вокруг плодоножки.

Плоды в разрезе
Плоды в разрезе

Плоды сочные, с яркой мякотью, вкус классический томатный. Сладкими я бы их не назвала.

Плоды сорта Тунгуска одними из первых были сорваны в этом сезоне, потихоньку добавляли их в салаты, пока не пошел основной урожай. В наших условиях сорт оказался не очень засухоустойчивым, думаю, можно было бы еще добиться от него урожая, опрыскивая по листу, подкармливая под корень активнее, но я не стала этого делать и завершила тестирование в конце августа, так как другие сорта еще активно плодоносили. Пока еще не решила, буду ли сажать в следующем году.
Другие записи автора по теме "Томат Тунгуска от Агрофирмы АЭЛИТА"

Запись размещена в разделах: , томат Тунгуска (Аэлита), , , цветение, , уход, ,
  комментарии 4 спасибо за запись   в избранное 2246 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: