Неудачное тестирование арбуза 'Шуга Еллоу'

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
minisad_katerina minisad_katerina
EkaterinaYatsemirskaya Ростов-на-Дону
Началось тестирование вполне удачно, в первом этапе взошло 2 растения, но потом начались проблемы, после высадки во втором этапе растений в ОГ одно растение пало после покушения медведки, а второе было повреждено каким-то насекомым, отстало в развитии, но выжило.

Фото 06.07, 09.07

Уход

Обычно арбузы, как и тыквы, практически не поливаем, но тестируемый я старалась поливать хоть раз в неделю. Но этого было мало по такой жаре, которая установилась в июле: в среднем +33 градуса, иногда доходило до +36, в августе +38… и свыше +40 было.

Полив и температура в начале августа
Полив и температура в начале августа

Первый цветок с завязью обнаружила 30.06, следующее фото сделала 02.07, цветок уже отцвел.

30.06., 02.07.
30.06., 02.07.

Под арбузик подложила листья, чтобы он не соприкасался с раскаленной землей. Потихоньку арбуз начал расти.

Фото 06.07, 09.07
Фото 06.07, 09.07

Сначала на нем были светлые полоски. Надежда теплилась, но к середине июля стала замечать, что арбуз растет неровно, не имеет идеальной шарообразной формы.

Фото 23.07
Фото 23.07

Во второй половине июля арбуз стал темнее, листья на плетях начали сохнуть. Подождала еще немного и 3.08., на 103-й день от всходов, сорвала арбуз, больше он бы уже не вырос.

Арбуз
Арбуз

Очень маленький арбуз весом 560 г, один бок оказался припеченным. Все-таки попробовать удалось. Несмотря  на эти обстоятельства, арбуз оказался очень сочный, сладкий, мякоть хрустящая. Очень жаль, что он не смог набрать нужную массу.

Арбузы других сортов выдали плоды нормальной массы, было несколько плодов почти по 5 кг. В условиях жары им удалось набрать массу.

Причина неудачи с тестируемых, думаю, кроется в том, что изначально растение было повреждено и отстало в развитии, силы ему не хватило сформировать полноценный плод. Эксперименты с желтоплодными арбузами буду продолжать в следующем сезоне.
Другие записи автора по теме "Арбуз Шуга Еллоу от Агрофирмы АЭЛИТА"

Запись размещена в разделах: , арбуз Шуга Еллоу (Аэлита), , , цветение, , , уход
4 комментария 7 спасибо за запись   в избранное 786 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (4)
Катерина, мы с вами практически одни рискнули и взяли на тестирование семена арбуза! 😉 В моём тесте выросло всего три плода, по одному с трёх растений Было сладким это лето с арбузом солнечного цвета! Сорт "Шуга Еллоу". Результат, конечно, средний. Но мы же наверстаем в следующем году?😉 Я и семена со своих собрала.
Да, конечно надо постараться. Обидно, что с привычных арбузов урожай-то был какой-никакой, поели, а с тестируемым не вышло.
Не арбузный, видимо, год выпал! 🙂 Что получилось, то получилось, не огорчайтесь! 😉
Ну это мелочи конечно, были культуры, которые очень порадовали. Просто у нас еще лето с каждым годом становится более жгучим. В этом году в августе на деревьях листья от раскаленного воздуха начали обгорать.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: