Урожайный гибрид с женским именем

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Конкурс "Урожай-2016"»
о

Кабачки выращивают, наверное, все огородники. Многими они любимы. И я — не исключение. Из всех испробованных сортов и гибридов мне больше понравился гибрид с женским именем — Лена. Хочу немного о нем рассказать. Сажаю этот кабачок второй год. И второй год —  с отменным урожаем!

о

У Лены компактный куст из крупных, резных листьев на высоких черешках, поэтому ухаживать за ним очень удобно. Образует много цветков женского типа, рано закладывает первый плод, поэтому дружно и щедро отдает урожай нежных и вкусных плодов. А еще, благодаря большим колокольчатым желто-оранжевым цветкам и серебристому узору на листьях, может запросто стать украшением огорода. 
Выращиваю кабачок через рассаду. В 25-дневном возрасте, в начале июня, когда минует угроза заморозков, высаживаю в грунт, стараясь не разрушить ком земли. Место выбираю солнечное и теплое. При посадке в лунку добавляю горсть перегноя. Больше ничем не удобряю. Стараюсь не заливать, чтобы нижние плоды не подгнивали. Но и недостаток влаги вреден — корочка у плодов может быстро загрубеть. Они, кстати, появляются уже через несколько дней после начала цветения. Мякоть плодов нежная и сочная, есть зеленцы можно прямо с кожицей. Теперь главное — держать под контролем сбор урожая, так как переросшие плоды сдерживают формирование нового урожая.  А урожай у Лены такой, что кабачки не успеваем срезать! Плоды, предназначенные для хранения, убираем в биологической зрелости. Попробуйте вырастить этот гибрид — не пожалеете!

о

Кабачки не только вкусны, но и очень полезны. В плодах содержится много витаминов, микроэлементов. Они выводят из организма лишнюю жидкость, нормализуют уровень сахара в крови, укрепляют сосуды и сердце, помогают организму дольше оставаться молодым. Поэтому, у каждого в огороде  должно найтись место для этого замечательного овоща.

о

Сейчас сезон кабачков в разгаре, и есть возможность приготовить огромное количество  вкусных и полезных блюд. Молодые плоды можно тушить, запекать, добавлять в салаты. Можно сделать рагу и даже сварить суп, приготовить икру, котлеты или оладьи. Угощайтесь!

Запись размещена в разделах: , овощи, кабачки
3 комментария 23 спасибо за запись   в избранное 2174 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (3)
Спасибо, возьму на заметку!)
Спасибо, поищу семена, попробую! не только вкусно, но и красиво — листья вариегатные, шикарное растение…
 
Попробовать стоит, хоть и дороговаты семена, это все-таки гибрид. Урожайность выше и, главное, больше шансов, что вырастет именно то, что заявлено. Я раньше брала семена в белых пакетах и не всегда вырастало то, что должно быть по описанию. Из одного пакета могли вырасти плоды разной окраски, с разными листьями, да и корочка кабачков порой быстро становилась твердой. Теперь нашла то, что мне надо и не нарадуюсь. Красиво, согласна! У меня есть знакомая — она кабачки не ест, но всегда их сажает из-за красивого внешнего вида.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: