Снежноягодник — кустарник с покладистым характером

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
IrinaKydrina IrinaKydrina
Ирина Кудрина Воронеж
Большинство декоративных культур радуют нас красотой только в теплое время года. Некоторые из них сохраняют свое эффектное убранство в осенние месяцы. Но мало какое растение может похвастаться такой поразительной стойкостью к холодам, как снежноягодник



Снежноягодник
Снежноягодник

Яркие плоды этого удивительного кустарника продолжают крепко держаться на веточках даже под слоем снега. И потому снежноягоднику, на мой взгляд, можно отдать пальму первенства за самый длительный «период красоты». 

Ads by

Описание растения

Снежноягодник (Symphoricarpos), именуемый также снежной или волчьей ягодой, принадлежит к семейству Жимолостные (Caprifoliaceae) и представляет собой листопадный кустарник высотой от 0,2 м до 3 м. К нам такое эффектное растение попало из Северной Америки, на просторах которой произрастает 15 видов этой культуры. 

В зависимости от вида снежноягодник может иметь различную высоту, а также отличается разнообразной окраской ягод, которые и есть главное украшение растения. Они бывают белыми, розовыми и пурпурно-красного оттенка. 

Снежноягодник с розовыми плодами. Фото с сайта lostintheflowers.com
Снежноягодник с розовыми плодами. Фото с сайта lostintheflowers.com

Кроме того, каждый из видов снежноягодника отличается разной степенью зимостойкости, и потому в наших широтах смогли обосноваться лишь немногие из них. Особую устойчивость к нашему непростому климату показал снежноягодник белый (Symphoricarpos albus) – именно о нем я и хочу рассказать. 

Этот густооблиственный кустарник достигает в высоту 1,5 м. Он имеет небольшие эллиптические листочки темно-зеленой окраски и гибкие побеги, которые легко выдерживают натиск самого тяжелого снежного покрывала. 

Мелкие колокольчатые цветки снежноягодника особой красотой не блещут. Они окрашены в белый или бледно-розовый цвет и собираются группами в пазухах листьев и на концах побегов кустарника. Цветение снежноягодника приходится на вторую половину лета и длится около месяца.

Цветение снежноягодника белого. Фото с сайта alan-design.ru
Цветение снежноягодника белого. Фото с сайта alan-design.ru

Но когда в начале осени на месте цветков начинают созревать белоснежные плоды, кустарник сразу же преображается. Ягодки могут достигать диаметра 1 см и так же, как цветки, собираются в плотные кисти. Поскольку редко какая культура может похвастаться такой необычной окраской плодов, снежноягодник выигрышно выделяется в саду среди общего пейзажа и привлекает к себе внимание.

Плоды снежноягодника белого
Плоды снежноягодника белого

Это растение давно оценили по достоинству ландшафтные дизайнеры и широко его применяют для озеленения парков и скверов. Снежноягодник стойко переносит загазованность многолюдного мегаполиса и, довольствуясь лишь атмосферными осадками и скудным рационом городской почвы, продолжает радовать прохожих своей красотой. 

А если снежноягодник попадет в заботливые руки садовода, который высадит его на приусадебном участке и подарит немного своего внимания, то он преобразится до неузнаваемости. При хорошем уходе кустарник ежегодно дает мощный прирост, радует густой листвой насыщенной окраски и одаривает невероятно обильным «урожаем» белоснежных плодов. Этот красавец выступит в роли идеального растения для создания живой изгороди, а также будет прекрасно смотреться в групповой посадке с другими декоративными культурами.



Снежноягодник в саду. Фото с сайта dachnaya-zhizn.ru
Снежноягодник в саду. Фото с сайта dachnaya-zhizn.ru

Собираясь завести такого зеленого питомца у себя на даче, стоит помнить, что это растение ядовито. Поэтому, если в вашей семье есть маленькие дети, внимание которых могут привлечь красивые аппетитные плоды снежноягодника, советую повременить с посадкой этого кустарника до тех пор, пока детвора не войдет в сознательный возраст.


Выращивание

Помимо высокой декоративности, снежноягодник порадует вас неприхотливостью в уходе. Этот кустарник абсолютно непривередлив к составу почвы на участке, но, как и многие растения, будет лучше развиваться на рыхлом плодородном грунте. Поэтому на этапе посадки имеет смысл немного потрудиться и должным образом подготовить почву на выбранном участке. А вот место для посадки снежноягодника вы можете выделить абсолютно любое – как солнечное, так и затененное. 

Снежноягодник - неприхотливое растение (Фото с сайта botanichka.ru)
Снежноягодник — неприхотливое растение. Фото с сайта botanichka.ru
 

Посадка

Саженцы этой культуры сегодня продаются практически в каждом садовом центре. Их можно высаживать в открытый грунт как весной, так и осенью, для этой цели лучше выбирать кустики не моложе двух лет. При весенней посадке яму нужно подготовить с осени, а если планируется осенняя посадка, процедуру проводят минимум за месяц до высаживания растения. 

Саженцы снежноягодника в питомнике. Фото с сайта klemmsgartenmarkt.de
Саженцы снежноягодника в питомнике. Фото с сайта klemmsgartenmarkt.de

Если вы хотите создать из снежноягодника живую изгородь, на всем протяжении запланированного участка нужно выкопать траншею шириной 0,4 м и глубиной 0,5-0,6 м. На каждый погонный метр потребуется высадить по 4-5 саженцев. При одиночной посадке яму под куст готовят размером 0,6х0,6 м и располагают не ближе 1,2-1,4 м от других насаждений.

В траншею или яму необходимо сначала выложить слой битого кирпича или керамзита для дренажа, если почва на участке тяжелая глинистая. Затем засыпают смесь, составленную из равных частей перегнояторфа и крупнозернистого песка. Кроме того, нужно добавить 200 г суперфосфата, 100 г сульфата калия и 0,5-0,6 кг древесной золы (при траншейной посадке такие удобрения вносят под каждый саженец). 

Живая изгородь их снежноягодника. Фото с сайта baumschule-horstmann.de
Живая изгородь их снежноягодника. Фото с сайта baumschule-horstmann.de

Снежноягодник необходимо высаживать после того, как содержимое посадочной ямы осядет. Это позволит избежать заглубления корневой шейки растения. Нового зеленого постояльца размещают на том же уровне, на котором он рос до этого, после чего обильно поливают и мульчируют.


Уход

Только что высаженные растения необходимо поливать ежедневно в течение первой недели. А укоренившиеся и освоившиеся в новых условиях кустики уже не потребуют такого трепетного ухода. Если лето выдается жарким, им необходимо давать по 1,5-2 ведра воды 1-2 раза в неделю. Если же регулярно идут дожди, о поливе можно и вовсе забыть.

Снежноягодник - засухоустойчивое растение
Снежноягодник — засухоустойчивое растение

Снежноягодник благодарно отнесется к дополнительным подкормкам. Для этого весной в приствольный круг куста имеет смысл внести полведра перегноя, в летние месяцы 1 раз подкормить его раствором любого комплексного минерального препарата, а ближе к осени заделать в почву по 100 г суперфосфата и 50-70 г сульфата калия. При таком подходе кустарник будет активно развиваться и ежегодно давать большое количество красивых плодов.

Чтобы повысить комфортность существования растения в вашем саду, нужно регулярно рыхлить почву в его приствольном круге, удалять сорную растительность и по осени перекапывать почву под кустами на глубину 8-10 см. Защиты от болезней и вредителей эта культура не требует. Крайне редко она поражается мучнистой росой или серой гнилью плодов — их несложно вылечить разрешенными фунгицидами («Топаз», «Скор», «Квадрис» и др.).

Снежноягодник устойчив к болезням и вредителям. Фото с сайта gardenofeaden.blogspot.ru
Снежноягодник устойчив к болезням и вредителям. Фото с сайта gardenofeaden.blogspot.ru

Снежноягодник белый стойко переносит суровые зимы и без проблем переживает понижение температуры до -35°С, поэтому не потребует от вас сооружения какого-либо дополнительного укрытия. Но даже если растение будет повреждено морозами, весной оно легко восстановится и даст хороший прирост молодых веточек.

Снежноягодник зимой
Снежноягодник зимой

Снежноягодник невероятно легко переносит формирующую обрезку, поэтому без боязни беритесь за секатор и обстригайте ненужные побеги. Такую процедуру лучше проводить ранней весной до распускания почек. В это время нужно не только сформировать красивую крону, но и вырезать все подмерзшие, засохшие и загущающие побеги. 

После восьмилетнего возраста снежноягоднику может потребоваться омолаживающая обрезка – старые кусты менее активно наращивают однолетние побеги и потому нередко теряют былую густоту своей кроны. Растение нужно простимулировать кардинальными мерами, то есть обрезать всю его наземную часть на высоту 0,5-0,6 м, оставив несколько хорошо развитых побегов. 

Снежноягодник легко переносит стрижку
Снежноягодник легко переносит стрижку

После процедуры все срезы диаметром более 0,6-0,7 см замазывают садовым варом. Такая обрезка помогает разбудить спящие почки на оставленных пеньках, которые в скором времени дадут мощные побеги и позволят сформировать новую пышную крону кустарника. 


Размножение

Эта неприхотливая культура удивляет своей способностью к легкому разведению. Снежноягодник при желании можно размножить семенами. Для этого поздней осенью нужно собрать горсть вызревших ягод, извлечь из них семечки, промыть их и немного просушить. Посадка мелких семян сразу в открытый грунт чревата тем, что они могут «уплыть» с нужной глубины под действием осадков. Поэтому их высевают в ящик с легким плодородным субстратом и сверху «присаливают» небольшим слоем песка. 

Емкость накрывают стеклом и на всю зиму оставляют на улице или балконе, а весной заносят в помещение. Появившиеся сеянцы подращивают на протяжении всего теплого времени года, а ближе к осени высаживают в открытый грунт на постоянное место.

Плоды снежноягодника содержат мелкие семена
Плоды снежноягодника содержат мелкие семена

Гораздо проще получить новые пышные кусты, откопав от взрослого растения нужное количество корневой поросли. Кстати, корневые отпрыски в большом количестве образуются в приствольном круге любого снежноягодника и нередко за его пределами, что требует от садовода принятия «укротительных» мер. Молодые саженцы, имеющие хорошо развитую корневую систему, высаживают на новое место в заранее подготовленную посадочную яму или траншею.

Эту культуру осенью или ранней весной можно размножить, разделив на части взрослый куст – каждая деленка с хорошо развитыми побегами и корнями легко приживается на новом месте. Однако могут возникнуть следующие сложности: корневая система взрослого снежноягодника довольно мощная и распространяется в радиусе более 1 м от центра куста. Поэтому чтобы получить качественный посадочный материал, потребуется обкопать растение не ближе 0,7-0,8 м от его центра.

Взрослый снежноягодник имеет мощную корневую систему (Фото с сайта plantarium.ru)
Взрослый снежноягодник имеет мощную корневую систему. Фото с сайта plantarium.ru

Менее трудоемким окажется другой способ размножения – с помощью отводков. Для этого нужно отогнуть в горизонтальное положение низко расположенную однолетнюю веточку снежноягодника, удалить с ее средней части все листья, прижать к земле и присыпать увлажненной почвой, оставив над поверхностью верхушку длиной 20-30 см. Землю в этом месте нужно все время поддерживать в умеренно влажном состоянии. Когда побег укоренится, его можно будет отделить от материнского куста и пересадить на новое место.

Также этот эффектный кустарник можно размножить с помощью черенкования. Одревесневшие прошлогодние побеги нарезают на черенки ранней весной, зеленые черенки получают в начале лета, обрезая молодой прирост текущего сезона. 

Зеленое черенкование проводят в июне (Фото с сайта plantarium.ru)
Зеленое черенкование проводят в июне. Фото с сайта plantarium.ru

Черенки нарезают таким образом, чтобы на них оставалось по 4-5 почек. Их укореняют в отдельных стаканах или общем ящике, заполненном легким субстратом. В период укоренения важно поддерживать умеренную влажность грунта и высокую влажность воздуха вокруг черенков. Хорошо укоренившиеся молодые растения высаживают в открытый грунт в начале осени.

На нашем сайте вы можете посетить маркет, где собраны предложения крупных интернет-магазинов. Там широко представлен посадочный материал различных декоративных кустарников. Загляните в раздел Декоративные кустарники и подборку товаров Саженцы снежноягодника

Снежноягодник (Снежник) хенаульта Hancock 2 142 руб
vsesorta.ru
Снежноягодник (Снежник) Доренбоза Mother of Pearl 850 руб
vsesorta.ru
Снежноягодник (Снежник) Доренбоза Magic Berry 982 руб
vsesorta.ru
Снежноягодник доренбози Мэджик Галакси 468 руб
Агрофирма Поиск


Виды и сорта

Среди различных видов снежноягодника в нашей климатической зоне наибольшей популярностью пользуется снежноягодник белый, который также называют с. кистевым или с. кистистым. Широкое распространение этого кустарника неслучайно – растение обладает самой высокой морозостойкостью, по сравнению с остальными представителями культуры, и потому прекрасно развивается в разных уголках нашей необъятной родины.

Снежноягодник белый - самый морозостойкий вид (Фото с сайта domocvet.com)
Снежноягодник белый — самый морозостойкий вид. Фото с сайта domocvet.com

Помимо классического снежноягодника кистевого с белыми соцветиями и белоснежными ягодами-бусинами, интерес у садоводов вызывает его другая разновидность – снежноягодник белый слабоветвящийся (Symphoricarpos albus var. laevigatus). Этот кустарник имеет такие же белоснежные плоды, но отличается розовой окраской цветков и более тонкими и длинными побегами.

Соцветия снежноягодника белого слабоветвящегося (Фото с сайта i.pinimg.com)
Соцветия снежноягодника белого слабоветвящегося. Фото с сайта i.pinimg.com

Отдельно стоит упомянуть о невероятно эффектном снежноягоднике обыкновенном (Symphoricarpos orbiculatus), именуемом также с. округлым, кораллоягодником и индийской смородиной. Отличительная черта этого вида — изумительные розовые соцветия и броские пурпурно-красные ягоды, покрытые густым сизым налетом. 

Снежноягодник обыкновенный (Фото с сайта upload.wikimedia.org)
Снежноягодник обыкновенный. Фото с сайта upload.wikimedia.org

Эта разновидность менее зимостойка, чем первая, однако даже при сильном подмерзании в условиях суровых зимних морозов очень быстро восстанавливается после повреждений.

В сортовой линейке снежноягодника округлого стоит выделить восхитительный кустарник под названием 'Taff's Silver Age' с белой каймой на листьях, а также гибрид 'Variegatus', отличающийся эффектной желто-зеленой листвой.

Снежноягодник обыкновенный гибрид Variegatus. Фото с сайта perryhillnurseries.co.uk
Снежноягодник обыкновенный гибрид 'Variegatus'. Фото с сайта perryhillnurseries.co.uk

Заслуживает внимания снежноягодник западный (Symphoricarpos occidentalis) – красивый густооблиственный кустарник высотой до 1,5 м. Этот вид выделяется необычными листочками – сверху они имеют гладкую поверхность, а снизу покрытыми «войлочным» опушением. Необычное опушение присутствует и на его симпатичных колокольчатых цветках, на месте которых позднее формируются многочисленные белые или бледно-розовые ягоды.

Соцветия снежноягодника западного (Фото с сайта florapedia.ru)
Соцветия снежноягодника западного. Фото с сайта florapedia.ru

Интересен для садоводов снежноягодник горолюбивый (Symphoricarpos oreophilus), достигающий высоты 1,5 м и выделяющийся красивыми овальными листьями насыщенного зеленого оттенка, колокольчатыми цветками белого или розоватого оттенка и белоснежными ягодами. Этот вид имеет среднюю зимостойкость, но при дополнительном укрытии отлично переносит наши суровые зимы. 

Снежноягодник горолюбивый (Фото с сайта botany.hawaii.edu)
Снежноягодник горолюбивый. Фото с сайта botany.hawaii.edu

Непременно стоит отметить линейку гибридных сортов снежноягодника Доренбоза (Symphoricarpos x doorenbosii), среди которых особо выделяется сорт 'Mather of Pearl' с красивыми темно-зелеными листочками эллиптической формы и многочисленными бледно-розовыми плодами.

Снежноягодник Доренбоза сорт Mather of pearl. Фото с сайта cloudfront.net
Снежноягодник Доренбоза сорт 'Mather of pearl'. Фото с сайта cloudfront.net

Очень привлекательно будет смотреться в саду сорт 'Magic Berry'. Этот кустарник невероятно красив в период цветения, когда утопает в ярко-розовых цветках. Не менее эффектен он и во время обильного плодоношения: на месте соцветий появляются пурпурно-красные плоды.

Плоды снежноягодника Доренбоза сорта Magic Berry. Фото с сайта plantarium.ru
Плоды снежноягодника Доренбоза сорта Magic Berry. Фото с сайта plantarium.ru

Выступит в качестве прекрасного украшения сада сорт 'Amethyst', достигающий высоты 1,5 м. В период плодоношения от него невозможно оторвать глаз – ветви кустарника усыпаны плодами-бусинами беловато-розового оттенка. Добавляет ему достоинств и повышенная морозостойкость в сравнении с другими сортами снежноягодника Доренбоза.

Снежноягодник Доренбоза сорт Amethyst. Фото с сайта perego-shop.ru
Снежноягодник Доренбоза сорт 'Amethyst'. Фото с сайта perego-shop.ru

Среди многочисленных декоративных культур нашей климатической зоны снежноягодник можно поставить на одно из первых мест по неприхотливости в уходе. Этот удивительный кустарник порадует вас сочной зеленью своей пышной кроны в летнее время, а осенью будет привлекать внимание ярким ожерельем эффектных плодов, которые нередко продолжают красоваться на ветвях на протяжении всей зимы.

Любите снежноягодники? Тогда вас могут заинтересовать другие публикации нашего сайта об этом прекрасном растении:




Статья размещена в разделах: , выращивание, уход, виды, сорта, ,
8 комментариев 14 спасибо за статью 7 в избранном 228517 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
vk_76556287 Юлия Павлова и еще 6 человек




Комментарии (8)
Эх! Доренбоза вымерзла. Видно на Урале ему не климат.А белоплодный растет, на жизнь не жалуется.Где-то читала, что варенье можно варить.Интересно не ядовиты ли ягоды, и действительно кто-то варит?
Светлана, снежноягодник ядовит, поэтому для варенья точно не походит. Варенье варите из смородины и крыжовника, а снежноягодником просто любуйтесь))
а я посадила 2 года назад и забыла про него… летом его где-то на участке видела и опять забыла про него… летом дел много и некогда… а потом когда вспомнила про него, его уже сорняки задавили многолетние… и просто тонкая веточка торчит)) если он будет жив по весне… хочу пересадить на видное место и ухаживать получше)))
Очень нравится, и правда, растет сам по себе и требует минимум ухода. Но вот в живой изгороди его выращивать не интересно — все время подмерзает. У меня он посажен в центре миксбордера, поэтому среди многолетников его подмерзание не так бросается в глаза. Но осенью его красивый кустик нельзя не заметить — очень красиво с ягодами выглядит.
У нас чаще всего его в компании кизильника можно встретить-- вот так выглядывают из-за заборов


А птицы, интересно, его не клюют, случаем? Калину вот не клюют обычно, хотя она и не ядовитая, а просто горькая. Мало ли, вдруг птицам его ядовитость нипочём. Спасибо за статью, очень познавательно, и фотографии классные.
У нас калину свиристели съедают всю, если я их не опережу. А вот снежноягодник мне кажется с ягодами до весны не расстается.
Очень полезная статья, у меня есть белоплодный снежноягодник, хочу попробовать розовый. Спасибо.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: