Перец острый 'Горячее сердце'. От посева до пересадки

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Marimo Marimo
Марина Мордвинова Екатеринбург
К тестированию овощей от ООО Аэлита приступила 8 марта. Я выбрала для тестирования перец острый 'Горячее сердце'.

...

Описание

Перец пикантно-острый, для соусов и консервации. Новый скороспелый сорт для цельноплодного консервирования. Урожай небольших, 20-25 г перчиков можно собирать через 110-120 дней. Необходима изоляция от перцев сладких сортов.

В этом году впервые попробовала в консервации цельные плоды острого перца в кисло-сладкой заливке. Всем очень понравилось! Представляю, как будет здорово преподнести баночку таких острых «вишенок» в качестве подарочка. У меня несколько сортов острого перца, все будут выращиваться в отдельном парнике. 


В пакете находилось 42 семечка. В основном, семена одинакового размера и цвета, без мусора.

...

Ads by

Тест на всхожесть

На тестирование я отобрала 5 семян. Семена замочила на ватном диске, накрыла пакетом и убрала под батарею. Температура +26...+28°С.

...
8 марта

...
Замачивание на ватном диске

Для посадки я взяла Грунт универсальный, садовую землю с участка, которая промораживалась с осени в теплице, песок, кокосовый субстрат и молотую яичную скорлупу. Всю смесь просеиваю через сито.

...
Почвосмесь

Посев набухших семян произвела 11 марта.

...

...
11 марта. Посев

Наполнила стаканчики почвогрунтом, уплотнила, пролила талой водой. Разложила на поверхности 5 семечек, присыпала около 0,5 см сверху грунтом, сбрызнула водой, накрыла пленкой и поставила под батарею. Температура +28°С.

Всхожесть

19 марта показались первые три росточка. Но два оставшиеся не сильно отстают, торопятся. Поставила стаканчик на западный подоконник. Не досвечиваю.

...

Температура ночью около +20°С. Днем +24…+26°С.
Влажность воздуха около 25-30%.
Всхожесть семян составила 100% — пять из пяти! Твердая пятерка!
27 марта появились первые настоящие листочки почти у всех взошедших перчиков.

27 марта
27 марта

Уход и наблюдения

Рассаду ничем не удобряю, произвожу рыхление, полив по мере подсыхания грунта отстоянной водой комнатной температуры (у меня аквариумная вода). 

27 марта. Рассада подросла и готова к переходу во второй этап.
Можно было еще немного дать перчикам подрасти, но они немного вытянулись и начинают падать при поливе. Поэтому я решила уже в этом возрасте дать им по отдельной квартире.

Запись размещена в разделах: , , , , , ,
28 комментариев 11 спасибо за запись   в избранное 5314 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (28)
В этом году у Аэлиты даже перцы своей всхожестью радуют! Отличные малыши! Представляю, как кусты будут ими красиво усыпаны!
Да, Света, почти наравне с томатиками выскочили, одновременно пересаживала. Я ещё наугад посеяла перец из магазина-ну такой вкусный был, толстый и сочный. Так эти тоже на третий день выскочили- такие красавцы сейчас стоят. Я как то сеяла из магазина- кусты были шикарные, но даже не зацвели. Хочется надеяться, что из этих что нибудь вырастёт. А маленькие «вишенки», думаю, у меня заценят любители остренького
У меня мама всегда семена перца из понравившихся плодов брала. Всегда удачно было. Но ты было раньше, когда не было всяких гмо и гибридов в N-ом колене ))
Марина, а у меня из магазинного был мой первый опыт выращивания перца. И мне кажется, он был самый удачный
Мне пока тоже с перцами не очень везёт. В ОГ им холодно, еле еле успели вырасти, краснели уже дома. А в теплице наверное полива не хватало,1-3 перчика на кусту всего.
Я тоже один год игралась с магазинными перцами, когда здесь начиталась, что вырастают такие же. Всхожесть была мне кажется 200%, рассада шикарная, и кустики выросли на загляденье. Вот и глядела на них всё лето, они вообще ни цвели и не дали ни одного перца, увы… Может сорт не тот оказался, может я что-то не то сделала, но больше не рискую.
Обидно. Хотя у меня в 2018 тестируемые баклажаны были, правда цвели всё лето и осень, но ни одной завязи…
Ой, а я посадила в этом году несколько кустиков магазинного перчика… вот теперь волнуюсь… Но они такие красивые!
Лера, я 4 ростка оставила магазинного. Самые крепкие из всех сортов — толстенькие, семядоли ровные, большие, настоящие листья тоже одинаковые и вместе вылезли. Давай надеяться на отличный урожай, а не волноваться
Марина, всё бы ничего… Только я поделилась маленькими растениями с мамой подружки… Она не успела посеять в этом году. Обидно будет, если окажутся не плодовитыми…
Ну а твоя какая вина? Ты же ей сказала, что сеяла. Кстати, а перец какой был?
Марин, перчик такой красный, мясистый, крупный, сочный… Бомба, а не перчик!
У меня еле взошел один из пяти. Подожду еще пару дней, чтоб 14 дней карантина у них было
Молодцы перчики, быстро выскочили. Да, всхожесть семян в этот раз радует, бубны не пригодились . И сердечко выложила.
Так название такое У меня и Оранжевое солнышко есть
Видела
Посадите для более полного тестирования сорта одно растение в просторный вазон, что бы по осени забрать домой и продолжить наблюдение… я сажу по одному растению ( для нас это более чем достаточно ) в этом году посадка -21 января.
перец острый ЧАЙЕН ф-1
перец острый   ЧАЙЕН ф-1
Спасибо, Андрей! У меня 2 штуки с прошлого года дома растут, забрала с огорода. Муж периодически себе в супчик крошит с куста


Марина, шикарно! Вся пятёрка в полном составе достойна разъехаться по отдельным квартирам! По шкале жгучести ожидается довольно «кусучий» урожай! Буду наблюдать за твоими подопечными, если они подойдут для консервирования, то себе таких заведу, мы тоже любим острый перец! Марина, а зачем просеивать грунт перед посевом? Мне интересно, я никогда не просеиваю, может мне тоже надо. Просто самые крупные фрагменты, если встречаются, я на дно горшочка бросаю, в итоге всё перегниёт. На огороде в грядках же всё растёт бе просеивания. Удачи тебе, подруга, и хороших урожаев!
Ирина, читаю и улыбка от уха до уха-приятна, панимаешь!
Грунт просеиваю потому что так нравится. Земля получается однородная, без комочков, семенам легче вылезти. А все крупные фракции- веточки, комочки, камушки я тоже кладу на дно стаканчиков, типа дренажа получается. И земля у меня с огорода с соседского, где ничего не садят,
попадаются и камни и ветки. Я и компостную кучу всегда перед грядками просеиваю, у меня овощной ящик специальный, у него дырочки квадратные, примерно 2×2.
О, у меня тоже есть такой ящик!
Ой я тоже просеиваю, иначе психую. Да и то там такие деревяшки бывают крупные, а в этом году еще и камни. Я правда начиталась здесь девочек, что не просеивают и решила тоже так в этом году сделать. Кокос размочила и смешала с грунтом из пакета. Изпсиховалась вся и просеяла )) А на прошлой неделе еще грунта докупила и просто руками перебирая в бачок со своим добавила — решила, что уже всё у меня для пикировки пойдет и если что крупное попадется не страшно. Вот вчера пикировала порей и опять психовала до ужаса — мне корешок присыпать, а там непонятные жесткие крупные катушки лезут и не дают нормально работать.
А мусор, кроме камней я или под кусты или в компост отправляю.
Мариночка, классные ребята! Я, как и Иринка, буду за ними следить. Прямо уже жалею, что не взяла сердечки в перечную коллекцию.
Могу семян выслать. Как там наша почта когда будет работать в нормальном режиме? Меня Иринины Халапеньчики впечатляют. Скоро зацветут.


Марина, отличные перчики! Будем надеяться на приличный урожай!
Спасибо, Таня. А урожай просто обязан быть отличным!
Добрый день! Когда срывать перчики? а то есть приличных размеров но не краснеют

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: