В мире моих животных

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Часть II.

Однажды наши друзья, которые увезли случайно кота Персика на своей машине, сказали, что у них в подъезде живет бездомный котенок, над которым издеваются мальчишки. Конечно, мы попросили привезти его нам. Несмотря на то, что котенку было месяца 4 или 5, сын схватил котенка в охапку и с ревом «Персик, где же ты так долго был» — стал тискать и целовать его. Так у нас поселился Персик Второй.
Кот был совсем без усов и бровей и с выбритым боком, но он был настолько жизнерадостный и благодарный! Спал исключительно с сыном, мурчал так, что было слышно в соседних комнатах. Я больше никогда не слышала, чтобы кот так громко мурлыкал.

Научила его прыгать на ручки. И кот прыгал. Весной (тополиные почки), осенью (грязь), и с крыши, и с дерева, и не только ко мне! Соседка чуть заикаться не начала, когда эта махина с забора ей на плечи сиганул! Бабушка один раз на ногах не устояла, когда он с козырька над крылечком спрыгнул на нее.

Но мы переезжали в Екатеринбург. Кота решено было брать с собой. Проводники разрешили, и деревенский Персик оказался в квартире. Первое время он был очень против всех этих горшков и наполнителей, постоянно просился на улицу. Мы жили на 5 этаже. Перс выходил, гулял в свое удовольствие, потом заходил в подъезд, орал свое «МАО». Все соседи знали его, бабушки на скамеечке угощали вкусняшками, а в округе все чаще появлялись рыжие котята.

Его задавил поезд. Рассказали соседские мальчишки. Сын горевал ужасно! Он учился в первом классе.

Где-то через неделю раздается звонок в дверь. Открываю — стоит соседка с кошкой на руках. Говорит: сын принес, а у них взрослая кошка не приняла. Пока она меня уговаривала, кошка прошла в квартиру, улеглась на ковре и начала намываться, как будто она всегда здесь и жила. По телевизору показывали «Свинарка и пастух». Глаша, Глаша-кричали там. Чем не имя для нашей новой жительницы? Тем более, что у сына были проблемы с произношением «Л» и «Ш».
Глаша была Ооочень своеобразная кошка. Она не любила, когда ругаются и громко разговаривают — подходила и кусала. Чаще за ногу. Ездила с нами в лес за грибами — всегда бежала впереди, ездила в походы с ночевкой — защищала нас от собак, кидалась на них, как фурия, если те подходили слишком близко (хоть к нам, хоть к машине).
У Глаши была какая то повышенная прыгучесть. Придумала себе развлечение — запрыгивала на форточку в одной комнате и спрыгивала на подоконник. Стоишь себе спокойно на кухне, и вдруг на окно прыгает кошка. Снаружи. 5 этаж! Однажды ночью в дождь она не удержалась и рухнула вниз. Муж побежал за ней — долго не мог найти, она каким то чудом заползла под балкон. Разбила себе подбородок и отбила что-то по-женски, потому что котят так и не смогли завести.
Были 2 неудачные попытки, потом кесарево и стерилизация. Глаша отлежалась, больше на такие приключения ее не тянуло, но прыгать не перестала. Прыгала с пола на дверь, с двери на шкаф, оттуда еще куда-нибудь залетит. Прожила Глаша с нами 16 лет. Потом ей поставили диагноз-онкология. 

Наша Глаша
Наша Глаша

Думала, что долго не заведем себе кошку. Но однажды на Авито увидела объявление: отдавали в Челябинске почти даром котенка сфинкса. Я как увидела этого инопланетянина — просто влюбилась! Показала мужу. Говорит: Жуть какая! А вечером звонит с работы, диктуй, говорит, адрес, я в Челябинске. А я уже засомневалась — раз так дешево, значит больная или с дефектом. Так потом и оказалось — у котенка был заворот век. Приезжает мой муж с котенком, зима, мороз, от Челябинска до нас 4 часа на грузовике. Забралась ему под куртку и мурчала всю дорогу. Муж говорит: она такая горячая!!! И такая голая, жалко стало, там хозяин какой-то алкаш, даже домой не дал зайти, в подъезд кошку вынес. Где он ее взял-загадка! Было ей месяца 4.

Нюша маленькая
Нюша маленькая

Такая Няшка! Няшка-Нюшка! Сделали Нюшке паспорт, сделали пластическую операцию на глазки, проставили все прививки.

Нюша
Нюша

Нюша-хищница. Постоянно кого-то ловит. Если муха залетит в комнату, она будет носиться за ней, пока не поймает. А если не может поймать -громко ругается. Умудрялась ловит синичек через открытую форточку. А на даче поймала и притащила в палатку огромную ЖАБУ! Жаба что-то кошке, наверное, впрыснула, потому что когда я её увидела — у кошки фонтаном шла пена изо рта. И смех, и кошку жалко. А недавно она в квартире поймала мышь — рык стоял, как у тигра в клетке:))). Наигралась и потеряла к ней интерес.

добытчица
добытчица

Очень жалко было оставлять её одну на целый день, и я все чаще стала заглядывать на Авито: Отдам в добрые руки. Однажды мне попалось объявление: Отдам лысую китайскую в добрые руки. Но это отдельная история.

А в периодах между кошками были:
Совенок-сплюшка, выменянный в пионерлагере у мальчишек, разоривших гнездо. Надо было видеть мамины глаза, когда я с совой на плече появилась дома! Я выкармливала его кузнечиками и мухами-стрекозами, которых удавалось поймать. Он так потешно говорил:«Спю, спю». Долго учила его летать — к осени научился и улетел.

Сплюшка
Сплюшка

Прикормила сороченка. Он прилетал голодный, орал как ненормальный, наверное остался без родителей, потому что, увидев еду, он терял всякий страх. Научила прилетать его на хлопки — неудобно взрослой девушке кричать на всю улицу «САрочка, САрочка» :) Прилетал, с воплями садился на голову, скакал по плечам, очень любил прыгать по бабушке и прятать у нее в волосах всякие свои штучки. Бабушка потом, расчесываясь вечером, очень удивлялась, когда вытаскивала из волос и из карманов кусочки хлеба, какие-то фантики.

Уже в Екатеринбурге на трассе подобрали бельчонка, сидел прямо посреди дороги. Была поздняя осень. Когда взяла его в руки — как скелетик, и весь в блохах. Наломала полыни, положила его в шапку. Прожил, наверное, месяца 3. Нашел маленькую дырочку на балкон и упрыгал, надеюсь в лес.

Наш бельченок
Наш бельчонок

Потом был хорек Дуся. Чудо еще то… Ни минуты покоя. Но такой позитив! Скучаем.

Дуська
Дуська

Дусечка
Дусечка

Прошлой зимой в морозы увидела малиновку на улице. Прилетала со стайкой синичек, в 2 раза меньше их. Я открыла форточку снаружи и насыпала кашки, и птичка сразу залетела. Жила с нами всю зиму, пела песенки, очень любила купаться. Весной я ее выпустила.

Вот так и живем. То ежики, то ужики, то мыши. Ой, чуть не забыла еще одного представителя. Собака во дворе нашла мне… крыса! Запрыгала вокруг дерева, скулила. Я, думая, что там птичка, раздвинула ветки, а там крыс. Большой, взрослый, абсолютно ручной крыс. Залез ко мне, прижался от собаки. Ну куда я его? Забрала домой. Мякиш — потому что очень, нереально какой-то мягкий. Очень полюбил мужа. Залезет на плечо и боится пошевелиться, мог всю ночь проспать. На мое счастье, соседка занималась разведением крыс. Сказала, что очень породистый. Отдали на разведение.

Мякиш
мякиш

Вот пока на этом и остановлюсь.

Запись размещена в разделах: , ,
79 комментариев 36 спасибо за запись   в избранное 4951 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (79)
Марина, как здОрово!!!
Лысые кошки такие горячие )) и бархатные ))
А крыс вообще предел мечтаний у моего сына. Я боюсь, его наши кошаки съедят, ну или до инфаркта доведут ((
Катя, я знаю много случаев, когда крыски с котами мирно существовали. Подруга взяла крысеныша, у нее 2 взрослые кошки. Сначала было какое то любопытство со стороны кошек, теперь абсолютно равнодушны. Моя собака приглашала Мякиша поиграть, меня лапой подталкивала, типа, иди позови. На передние лапы припадает, потом вокруг себя прокрутится, тяфкнет и опять лапкой. А кошка да, охотница, ей очень хвостик нравился, все пыталась за хвост ухватить. Но крыс был достаточно большой (на фото видно), особо себя в обиду не давал. Но когда мы из дома уходили, крыса в клетке закрывали.
Марин, а крысы в туалет ходят в одно место, как кошки? Их как-то приучают?
Катя, у меня когда была крыса, то в туалет она ходила в аквариум))) Там же она пряталась, когда кошка в комнату входила. Аквариум конечно пустой, без рыбок)))) А так, бегала где хотела.
У меня нет аквариума ((( я вообще так понимаю, это лотерея, какой крыс попадется (((
Наверно так и есть. Крыса моя была очень огромная, а после нее появилась мышь декоративная, вот эта на месте не сидела, в итоге сбежала.
Ее кошка украла ))) втихаря, пока ты на работе
Катя, по-моему, крысы в этом не обучаются. Наш во всяком случае ходил где придется. Но если долго живет, уже знаешь, когда это будет, или сразу после еды, или через какой-то период, по поведению заметно. Вот хорек был чистоплотный, всегда на лоточек бежал, мы даже в лес с лоточком ездили. И в ветеринарке, под капельницей, а лез на лоточек
Хорьки, да, как кошки, я знаю. Крысы расстроили, кругом какашки я не выдержу (((
От крыс еще запах сильный… Как ни мой, ни убирай. Клетка например у меня была двухэтажная. Она свои дела и на втором этаже делала, а летело все вокруг. В общем одного опыта с крысами мне хватило. Они милые, прикольные, но жить с ними в одном доме — я пас!
Марина, я в восторге! Так все описать! У нас тоже всегда было много животных и птиц, и рыб, но так про всех написать я бы никогда не смогла! Я считаю что любовь к животным развивает в людях чувство доброты и заботы, порядочности и ответственности. Это такая редкость в наше время. Сейчас многие держат животных дома ради выпендрежа, а вот принести с улицы животного, действительно нуждающегося в помощи, я считаю, это ПОСТУПОК! Спасибо за полученный от Вас заряд позитива и за доброту!!!
Лена, и вам спасибо. К сожалению про всех написать не смогла, это только кошки и пр.. Сколько было собак в моей жизни!!! И породистых и дворянских! Что то никак не пишется
Наша Верка-Любимка
Наша Верка-Любимка



Марин, ну невозможно смотреть на эту красавицу без улыбки.
Действительно… какая красавица
Какие красивые, просто артисты, так позируют. А наша… Большой комок шерсти В марте подстрижем.
Наша Лада
Наша Лада
Прелесть! У спаниелей столько позитива и активности! Зато с такой шубой можно долго на снегу валяться!
Марин, спасибо за рассказ про животинок! Они ведь такие благодарные! Мы нашего подобрали бездомышем(выброшенным) ровно 12 лет назад, в жуткие морозы.С тех пор он нам платит безграничной любовью! А этот попугай Кеша тоже нас сам выбрал, прилетел на балкон и благополучно прожил у нас 20 лет.
Бимчик-любимчик
Бимчик-любимчик

Кешулька
Кешулька
Света, я знала, что попугаи долго живут, но что 20 лет!!! Бимчику привет и много-много здоровья, повезло мальчику.
Марина, а ведь он прилетел уже взрослым (сколько лет — неизвестно), прожил 20 лет и, если бы не его онко, то не знаю, сколько бы еще прожил! За пожелание Бимочке здоровья — огромное спасибо, ему это нужно. Болезный очень стал…
Какие хорошенькие!!! Меня тоже удивил возраст попугайчика. Никогда не думала, что они столько живут
Наташ, причем, прилетел на балкон (сыну было тогда 5 лет). На следующий день заговорил, видимо сын постоянно к нему обращался «Кеша, Кешенька». Вот, сделали клетку самодельную. Но Кеша очень был неспокойный, крикливый. Слышно его было очень-очень далеко, изображал все звуки. Очень жалею, что тогда у меня не было телефона нормального, чтобы записать, ЧТО он отчебучивал, разговаривая!!! Много чего говорил, но нужно было учить, повторяя фразы. Очень любил купаться в водичке. Жалко безумно его.

Ну конечно, их очень жалко… а тем более, когда дети выросли вместе с ними. Это же любимый член семьи!!! Красивенький такой и… умненький
Света, у меня почти такой же попугайчик сейчас живёт. Только на туловище пёрышки белые в основном.
Таня, научила говорить? Мальчик? Если мальчик, то говорят, что будет разговаривать!
Нет, Свет, не научила. Из чужой речи он только чайкой голосит и вороной каркает. Пол его не знаю, но зовём Кашей.
У нас еще «молнией» скрипел-вжикал, свиньей орал (не знаю, где услышал), хохотал (ужасное зрелище, смех гомерический). И просто орал до безумия, приходилось закрывать клетку покрывалом очень часто, иначе соседей всех уже достал!
А наш ещё побаивается, когда его из пульверизатора прыскаем ))))
А наш еще и ревнивцем был)). Мужа ко мне ревновал! Как только муж приобнимет (если Кешка на свободе был), то попугай сразу в темечко летел!!! Прикинь, зверюга!
Это у них в крови, что ли, ревность заложена?))) Наш тоже ревнивый))))
Таня, это же Корелла? Они так громко и пронзительно кричат, меня это в свое время остановило от приобретения попугая. А так у меня тоже была «попугайная эпопея». Залетела к нам девочка волнистого, бледно-желтого цвета. Купили ей мальчика-оказалась опять девочка. Пошли снова за мальчиком. Сделали глупость — повесили гнездышко, потом второе и понеслось… У попугаев не бывает «периода покоя»- пока есть муж и еда, самка будет постоянно откладывать яйца. Поэтому в гнезде и голые птенцы и оперившиеся и яйца. Папа кормит маму, мама старшего, а старший может младшего покормить. Потом мы попугаям отдали целую комнату в доме, это была пристроенная веранда, у меня было по 20 пар. Слышно было на соседней улице, ну это летом, когда форточки открыты. Мне того «счастья» хватило на 1 год. Птицы съели всю штукатурку, даже кирпичи пробовали грызть. Мел и витамины были постоянно, ветки несла им по полдерева, сгрызали все как крысы! Сейчас муж поглядывает на ожерелового и покрупнее. Отбрыкиваюсь изо всех моих сил
Марин, ну, у тебя и приключение было с попугайчиками)))) Я бы не выдержала такого нашествия))). У меня корелла — очень крикливый. Ни возраста, ни пола я не знаю, но сытно поклевать он горазд)))) Помимо покупной для него еды, орехов и фруктов, он ещё картошку ест, перловку из рассольника обожает, сыр трескает за обе щеки)))) Провода одно время клевал, пока не схлопотал от меня от души по заслугам.
Наш обожал огурчики свежие, яйцо вареное, сыр, морковку хрумкал.Карниз склевал, кое-где обои.Да, точно и провода в любом их проявлении обожал! А вот от покупного корма отказывался напрочь… Больше я с попугаями не свяжусь)))).
Очень уж попугаи крикливые. Иной раз поспать хочется днём, так он фиг даст. А если ещё и птица какая за окном орать начнёт, то он тут же переговариваться с ней начинает. Вот почему соловьям не подражает, а только крикливым птицам — ужас(((
Ой не могу! Марина, уже замужем была в это попугайное время? Как муж выносил этот курятник?
Света, я была беременная, и это в основном мужа идея была
Понятно! Встретились два биолога
Только увидела пост. Не наш ли Джерик к вам прилетел?? У нас в своё время жили два кореллы-самца и оба Джерика Так вот один из них как-то умудрился вылететь на улицу, пытались ловить, но конечно бесполезно, так и пропал. Теперь буду думать, что это он, мне так легче.
Кристин, а сколько лет второй прожил?
Света я не считала, если честно, но примерно лет 7 после того, как один улетел, не долго получается. Он у нас умер, когда мы переехали в частный дом. В доме меняли отопление, было много шума, мы с детьми в этот момент перекочевали к родственникам. Я не видела, как всё случилось, но когда пришла вечером домой, он уже лежал на дне клетки не живой. В этот день много работали болгаркой и прямо возле клетки, думаю не пережил испуга. С птицами такое часто бывает. Клетка до сих пор висит в веранде, но вот завести снова птичек я уже не решусь. Сейчас у меня 2 кошки, которые выращены именно для ловли птиц и мышей, думаю у птички будет мало шансов остаться жить, хотя дочка просит.
Кристина, с кошками птичек держать нельзя! Мой кот два раза с холодильника скидывал клетки с попугаями (разными, в разное время). Трех попугаев переловили мои кошки. Хочется птичку, но жалко, опять поймают.
Света я знаю, был печальный опыт в детстве. У меня кот и клетку опрокидывал, и через прутья попугая царапал. Понимала я это когда видела капли крови на клетке и стене около клетки. Но это были волнистые попугаи и кот, который вырос на улице и был подобран мной. С Кореллами у нас жил другой кот, он просто с интересом их разглядывал, а когда они летали, то пригибался к полу и ползком уходил в другое место Но такое отношение к домашним попугаям не мешало ему ловить за сезон по несколько штук стрижей с балкона прямо на лету. Зимой часто ловил синичек. А попугаев мы вообще никогда не закрывали, клетка была открыта, именно поэтому и проворонили. Просто забыли закрыть клетку, когда открыли балкон.
У нас Нюшка тоже хищница! На даче то лягушку поймает, то мыша какого нибудь притащит, в квартире мышь умудрилась поймать- на 3 этаже!, синички- постоянная жертва осенью, да и летом тоже, голубей на балконе ловит постоянно. На бедную малиновку несколько раз покушалась. А вот появился козодой, сказал кошке ШШШШШ, потопал чуть, и все, кошка просто игнорирует птицу, а тот может кусочек прямо из под носа БЕЗНАКАЗАННО вытащить
быстренько он ей объяснил, кто тут главный!
Мои попугаи выживали после падения с клеткой, а вот, когда птички гуляли мы забывали выгонять кошек из дома или комнаты. И случалось непоправимое. Я вот тоже крупного попугая хочу завести, может на него не будут, как на добычу реагировать?
Думаю, что с крупным попугаем кошка, конечно, будет вести себя по-другому, чем с волнистым, но ведь и содержать такого попугая сложнее. Смеюсь Представила себе, как кошка пытается напасть на Ара или Жако например, мало ей точно не покажется
Совсем недавно к нам в город приезжал контактный зоопарк. У них по помещению летал Амазон, свободно садился на клетки, как раз на уровне лица. Я решила с ним пообщаться. Как же я удивилась, когда он (как выяснилось позже, она) стал мне отвечать: «Ника хорошая», «Привет». Я как ребёнок радовалась, впервые так близко общалась с говорящим попугаем. Посадила её к себе на руку, она сидела, сидела, да как тяпнет меня Я её быстренько ссадила обратно и общалась уже на расстоянии.
Кристин, птица в доме, конечно ого-го! Нет покоя совершенно! Вот от нашего, например, было столько шума, что уставали и приходилось закрывать накидкой.Слишком громкий был. Только у нас 20 лет прожил. И не знаю, сколько бы еще прожил, если бы не его онкология. На второй фотке оба гуляют.




Классные!!!
Очень позитивно! Что я могу добавить? я тоже с детства тащила всех зверушек домой, у нас дома всегда были животные. Отлично помню из детства кота Кешу, отец вышел в подъезд ночью в тапках, потому что его разбудил плач котёнка. Котенок залез к нему на тапок и успокоился, так Кеша прожил у нас 3 года, ходил гулять на улицу и пропал. Больше кошек мы не выпускали на улицу одних. Был спаниель))) отличный пес! Прожил с нами 7 лет, умер после папы через год, цирроз печени у пса. Очень понимающий был. Сейчас у нас 2 кошечки))) обе дворовой породы, и у дочери 2 кота, оба с улицы.)))
Марина, спасибо за рассказ! Нюшка- очаровашка! Ну, и Верка, само собой
Спасибо, Ириша, что-то никак до компа не дойду. То на работе завал, дома тоже устаю. В выходные на даче допоздна — хочется так много успеть
Марина, ну ты меня поразила своим рассказом! Крыс — это нечто, да ещё и породистые они, видите ли бывают
А у нас, когда взяли волнистого попугайчика, кота очень быстро научили «нельзя». Он смирился. Лежит на диване и терпит, как Кеша под носом у него ходит и даже на спину садится. А погиб Кеша в зубах у пса, которого родители оставили нам на время отъезда. А я и не подумала, что пёс на него охотиться начнёт, Яшу с Кешей можно было спокойно одних в комнате оставлять, они даже играли.
Щас про еще одного «домочадца» допишу....
полоз? Не пугай!
Неее, птиц!
Марина, если бы я знала, что публикацию надо в самом конце искать . Какие хорошие у тебя животинки! Вот только
Жалко, когда приходится с ними расставаться…
Зато все мои публикации наверное посмотрела

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: