Могу ли я разводить кур и кроликов на своей земле без согласования с соседями?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите пожалуйста, могу ли я разводить кур и кроликов на своей земле без согласования с соседями? Дом с земельным участком находится в черте города.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, куры, , , , , ,
46 комментариев   спасибо за вопрос 3 в избранном 126646 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
ValeriyGorin Валерий Горин и еще 2 человека
Все ответы и комментарии (46)
Здравствуйте. Действительно, очень интересный вопрос. Промониторил ситуацию. С одной стороны законы Российской Федерации не запрещают держать птицу и кроликов в пределах городской черты — естественно в частном секторе. С другой — существует множество препятствий и нюансов, которыми могут воспользоваться ваши соседи, если им не понравится ваше желание заниматься подобной деятельностью.
Прежде всего, все животные должны быть поставлены на учет и проверены в ветеринарной клинике — это деньги, время и трата сил. Особенно можно задолбаться возить кроликов, когда они начнут плодиться.
Следующее — санитарным нормам должно соответствовать помещение, где будет содержать птица и ушастики. То есть постоянные уборки и санобработка.
Третий фактор — расстояние от границы вашего участка до места размещения таких животных — минимум двенадцать метров.
Четвертый фактор, который особенно касается птицы — тишина. Если соседи смогут зафиксировать в ночное время пение ваших петушков и курочек, то они могут обратиться в соответствующие органы, которые имеют право на конфискацию подобных животных, так как они нарушают конституционное право ваших соседей на отдых, тишину и спокойствие.
И это только часть нюансов. Выгул за пределами вашего участка — запрещен, отходы и навоз должны находится тоже в установленных для этого местах и так далее. Так что совет — изначально поговорите с соседями, если они настроены отрицательно, то сначала подумайте несколько раз, прежде чем заводить домашнюю птицу и кроликов в вашем случае. Те же кролики имеют свойство распространять не самые приятные запахи, думаю, этот фактор тоже можно приписать к нарушению какого-то закона или конституционных прав соседей. Как-то так, надеюсь, что ответил на ваш вопрос.
Огромное спасибо! Я почему-то так и подумал…
Читал о норном разведении кроликов. Может, этот вариант подойдёт? А курочек загримировать под голубей. (шутка)!!!
Курочек держать без петуха. Они не громкие. ))) А кролики вообще тихие.
А без петуха яйки будут? А запах куда?
Как вариант — забивать петуху стрелку где-то в уединенном месте — за пределами города (на разрушенном заводе, ночью на кладбище, около болота и так далее). Приводит курочек и ждать пока они понравятся друг другу. Получать в итоге яйца
Я объявил бы войну соседям за любой кукарек ..
А собак кто держит ничего ?? Почему им нет войны?? от них больше шума и опасности зачастую!
Так они и не пахнет
У меня был опыт, но правда бройлеры, вот это я понимаю запах! А мухи всех мастей и размеров! Люди приходят, нос зажимают, и глаза прикрывают, а руками от мух отбиваются.
Что нужно делать и куда писать… Задолбали меня эти куры
Будут. На птицефабриках несутся без петухов)) Запах — убирать вовремя в курятнике. Или вы на 200 голов планируете подворье?
Спасибо за информацию. Я думаю штук 5 бройлера и штук 5 несушек. (для начала).
P.S. Пока соседи не «спалят».
Если будете подкидывать им свеженькие яички и вкуснейшее мяско, то, думаю, не «спалят»
Это хорошо придётся подкидывать, так и себе ничего не останется...
Конечно, для того чтобы куры несли яйца петух не обязателен, просто из таких яиц потомства не будет
Ой. Ира! у меня была такая история в голодные 90-е! Как- нибудь напишу в своем журнале подробненько, а сейчас скажу коротко — я тогда по-случаю, задешево, купила 10 цыплят, для подруги, маме в деревню. А домой принесла — муж с сыновьями грудью встали: никому не отдадим, сами воспитаем! Цыплятки такие желтенькие, пушистенькие, назывались «голландские несушки». Курятник муж на лоджии «построил», летом в гости к бабушке в деревню — муж ящик сколотил, на крышу братниного Запорожца закрепил-привязал. Соседи в деревне дивовались, просили продать — мы наотрез! Бабушка, знаток-профессионал, сказала — ждите, в октябре нестись будут! Мы ждали… В ноябре все десять закукарекали! Все до единого! А мы тоже только яйки для детушек хотели!
Я брала кросс, где курочки рыжие, а петухи бело-рыжие. Поэтому все 100% точно было)))
Мне потом объяснили, что не так было. Я не зря написала «задешево», пока в очереди стояли, люди говорили, что вчера было по 5, а сегодня по 3. Потому что их на птицефабрике отбраковывают, им там тоже несушки нужны. И вообще, в 92 разводы были на каждом шагу.
Только очень вонючие
Все вонючие. Если не убирать . Даже люди
НаташаПетрова, браво
Мне кажется что у кроликов будет три проблемы:
Потрясающая любовь к копанию нор (можно решить, если держать постоянно в клетках. У меня как-то дед держал на даче — в погребе. Так они нор нарыли и там расплодились. Мы реально не знали — сколько их — лезли и лезли — задолбались их готовить.)
Вторая проблема — любовь к размножению. Решить проблему можно отдельным содержанием особей.
Третья проблема — запах. Решение — постоянно чистить территорию.
В этих случаях, думаю, можно будет попробовать (но в тихоря!!) завести кролей. Но вот с курами — проблема.
Кстати, вариант с погребом это и есть норный способ разведения. Один минус. Они роют норы до 30 метров в длину, могут у соседей выйти в погреб. Ну, а уборка это обязательно, я и сам задыхаться не собираюсь.
Вот-вот — контролировать их будет крайне сложно
А контроль простой. Делают железные задвижки у каждой норы. Бросаешь в яму корм. Они выходят на обед, и ты выбираешь, кого тебе надо, и закрываешь его норку. В чужую нору его не пустят. И пусть плодятся, сколько им надо.
Нет, про тишину это только в многоквартирных домах действует, как ни странно. В Москве был прецедент, когда какой-то ночной клуб включал долбеж еженочно (ну всё как обычно, музЫка, пьяные рожи бл**т на газон, мат-перемат с драками, визг дискотечных девиц, таскающих друг друга за волосы и вот это всё), но сделать обитатели соседних домов ничего не могли, потому что дом находится через дорогу, а не в их доме. Все усудились, а кончилось ничем, так там и гульбарят.

По нормам птицы — насколько мне известно, вроде до 200 голов на одном участке советского размера (6 соток). Если больше кукарекает — тогда нарушение.

Однако, если держите не для себя а на торговлю — вот тогда будут сложности, это да. Нужна лицензия и еще будет ряд вопросов а почему не на ферме, а в черте города и т.п. Поэтому с торговлей лучше не связываться, а держат для себя. Иначе ряд кляуз, поймают на торговле и начнется — налоговая нагрянет, например.
У меня живут две курицы (и никаких петухов!) и несколько индоуток, сарайчик в паре метров от границы с соседями. При нормальной уборке запах не чувствуется уже в метре, да и в сарайчике в нос не шибает))) Шум — только если стук клювов о кормушку, да изредка индоутки крыльями помашут))) У соседей — два кролика в метре от границы со мной. Шума совсем нет, запах никогда не беспокоил. Что касается ветдокументов — на такое количество животных никто их не потребует, по закону документы нужны лишь при ввозе и вывозе, а также продаже через официальные источники (на рынке, например), поэтому при покупке можете их потребовать (хотя вряд ли прежние хозяева будут морочиться с оформлением). Поставить «на учет», конечно, по закону надо, но если продукцию продавать не собираетесь (а пять кур нормального кросса при хорошем содержании яйцами завалят))), то можно и время потянуть, пока сами не придут. По прививкам — кур-несушек, если брать на птицефабрике, должны уже привитыми продавать, да и бройлеров «из официальных источников» тоже в первые сутки вакцинируют. Кроликов придется вакцинировать против миксоматоза и вирусной геморрагической болезни, уточните у своих ветврачей уже сейчас, возможно, при высокой угрозе заболевания есть бесплатные плановые прививки. Обязательно к концу лета, особенно крольчатам-подросткам, применяйте кокцидиостатики, иначе можно все поголовье за пару суток потерять.
Удачи в выращивании)
У нас раньше в каждом втором дворе какая-нибудь живность была, никому это особо не мешало, и крик петухов на заре тоже никому не мешал и кроликов держали все и соседям продавали мясо, сейчас жители сменились, дома на коттеджи заменили, скотины и птиц нет практически, зато у всех почти собаки, лают постоянно, воют, спать не дают, вот где беда-то, и запаха от них гораздо больше почему-то, чем от кур или кроликов и конура около соседского забора всегда.
У нас корова была из последних в деревне… Стало просто не выгодно… «гос. поддержка» по сути уничтожает частное с.х. ))
По идее, от собаки шума может быть больше, чем от кроликов и птиц вместе взятых.
Вы просто не жили наверное рядом с соседями, которые разводят эту живность. Не бегали целый день за роем мух с хлопушкой по дому, не наблюдали как по вашему участку крысы гуляют, и портят вообще имущество. По мне лучше пусть собака шумит!
Спасибо, дорогие мои, за поддержку! Особое спасибо Наталье из Костромской области. Все так грамотно объяснила, как в школе. Даже Я все понял и сохранил в памяти. Кстати, я в Шарье родился, а в 4 года родители в Самару переехали за колбасой. Может поэтому к хозяйству тянет,
Если в черте города, то по всей вероятности это 3-9 соток земли.
Если соседи попадутся позитивные, то сможете.
А вот если, хоть с одной стороны соседи, даже по улице рядом. Будут вредные, то могут сообщить в администрацию. Пожаловаться на кукарекание, на мух, прилетающих с вашего участка, или на запах помета. И могут запретить.
А какой есть закон, запрещающий пару-тройку кур на своем участке? Пара-тройка собак — никто не запрещает. С чего бы кур запретили?
От собак только лай. А вот от курочек и т.д от такой живности мухи, вонь и ещё забыли или не знали заводятся крыски с мышками. Живу в ч/с, в черте города, сосед завёл всю вот эту живность, так мало того, что мухи живут, дверь не открыть, так крысы пешком ходят. С другой стороны от этого разведенца соседу машины две изуродовали все провода погрызли, загадили и у нас глухой забор, прорыли туннели и вся брущатка просто съехала, пришлось перекладывать. Просто Веселуха
Наличие мух, мышей и крыс никак не коррелируется с разведением «всей этой живности» типа кур, кроликов и прочих. Это зависит от «разведенца». Могу ответственно заявлять: пока не построили новый сарай, у нас куры и козы жили в пристройке к дому, то есть, через стену с нами. Дом — старый сруб, то есть, для мышей особой преградой не является. Мух не стало больше, чем просто бывает летом — то есть, в сравнении с тем, как было до заведения всего этого хозяйства, и с тем, как стало после того, как хозяйство переехало в новое помещение, в 100 метрах от дома. И мыши не беспокоят. И никогда не беспокоили — в этом году например, не видела ни одной в доме. И у животных, кстати, тоже. А лай собак — может свести с ума: у соседей сука в определенное время может лаять вот реально сутками. День на третий хочется пойти и задушить и собаку и соседку. Хотя между нашим домом и будкой соседской собаки — четверть километра.
Всем добрый день. Держим у себя на участке и кур и кроликов. Летом покупаем еще кур-бройлеров. В основном, были все петушки, к осени голосить начинали, ни один из соседей претензий не имел, наоборот, говорили, что, открываешь утром глаза — и пение петуха раздается… ностальгия по нашим детским годам и летом у бабушки в деревне.
Кроликов держим в клетках, никаких копаний нет. Первый раз не делали прививок от максиматоза, к осени переболели все, часть зарубили на мясо. Теперь мясо заканчивается, раз — кролика… и всегда свежее мясо.
Не бойтесь ничего, заводите и держите для себя. Бог вам в помощь. Вы занимаетесь делом.
Да занимаемся делом, но соседям все мешает и кукареканье, и запах, все время жалуются. А сами навезли навоза на огород — не продохнуть
Мы держали и кур, и гусей, и уток в черте города в частном доме много лет. Пока не появился новый сосед с гонором и без башки. Угрожал и подал в суд. И хоть мы и у ветеринара стояли на учете, и в администрации были занесены в похозяйственную книгу, главную роль в суде сыграло назначение земель. Суд мы проиграли, ну а что касается соседа — так бог его накажет, или детей его… он не только с нами, он со всеми соседями вокруг перессорился…
Вот уж не надо сюда бога приплетать, многие просто не могут понять, что сейчас в наше время и так везде полно стрессов и тд, и человек, придя домой, хочет элементарно просто отдохнуть, а не нюхать вонь от ваших гусей и постоянный гогот. Неужели Вы думаете, что сосед подал в суд на вас просто из вредности. Правильно, что суд принял его сторону, хотите заниматься птицеводством — езжайте в деревню, там вам ничего не скажут, а если и скажут, то законно ничего не сделают. Хватит думать только о себе, нужно немного подумать и о других людях, живущих рядом с вами
«Езжайте в деревню, там вам ничего не скажут, а если и скажут, то законно ничего не сделают» — а в деревне, по-вашему, не люди живут и законы иные, не как в прочих субъектах федерации?
«Хватит думать только о себе, нужно немного подумать и о других людях, живущих рядом с вами»: есть установленные законом правила содержания домашних животных и скотины. И да: в деревне это делать гораздо проще — содержать, к примеру, птицу. Но правила все равно есть, которые, кстати, учитывают людей, которые «придя домой, хотят элементарно просто отдохнуть, а не нюхать вонь от ваших гусей и постоянный гогот».
Марина, я живу в Краснодаре, в многоэтажном доме. Под окнами частный сектор. Пока не появились чудные соседи, которые позаводили гусей, петухов и утей, мы жили очень тихо и спокойно. Но сейчас спать стало просто невозможно, ночью довольно часто просыпаюсь от них, при чем, неоднократно, и что в этой ситуации делать не знаю, вроде и у них частный дом, но мы все устали не высыпаться от их гусей(на фоне гусей, петухов не слышно)))
Мы с некоторого времени стали счастливыми обладателями соседей, которые завели себе курей. Живем мы в городе, а самое интересное, что тот сосед который завел себе курей — местный батюшка. Сам такой человек святой. Но его куры — это нечто. С 5-ти утра они несутся у меня за забором с дикими криками по очереди. Это просто караул. Вот что делать?????? Как по закону, и по человечески.
Почему мы всей семьёй должны вставать тогда, когда начнут нестись его куры… 5 — 6 утра. Каждый день… Это просто невыносимо.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: