Град - неприятный сюрприз природы

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сегодня у нас ни с того, ни с сего налетел сильнейший ветер, и из невесть откуда взявшейся тучи начал хлестать дождь с градом.

Град выпал неожиданно

Хорошо, что продолжалось это буйство не слишком долго — серьезного ущерба неудачная шутка природы, вроде, не причинила… Я фотографировала, открыв окно: град закончился быстро, а дождь еще продолжался, и на улицу выходить совсем не хотелось :))

Град

Но буквально пять минут спустя тучи рассеялись и вновь выглянуло солнышко! Хотя в тени еще довольно долго лежал толстый слой крупных градин

Слой градин еще долго держался в тени

Вообще, погода нынешним летом странная… То почти целый месяц стояла жара и сушь страшная, то вдруг резко захолодало и дожди пошли((( Я сегодня даже котел в доме растопила — совсем холодно стало (хорошо, что воду из системы слить не поторопилась!)… И обещают, что похолодание усилится, а тепла пока ждать не приходится…

В огороде, правда, овощи долгожданной влаге радуются :) Но огурчикам, томатам и перцам в грунте уже не так комфортно… Пойду сейчас проверять, как они после града себя чувствуют, не пострадали ли.

А в ваших краях погода каких сюрпризов больше преподносит — приятных или не очень?
Это может быть полезным:

Запись размещена в разделах: , ,
7 комментариев 2 спасибо за запись   в избранное 8072 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (7)
Оооой, какая гадость этот град Плачу. У нас прошёл дней 20 назад — посёк листья, поотшибал цветы и бутоны… так жалко было Плачу. Прошёл полосой — даже в одном садовом кооперативе половину участков задело, половину нет. Мы в этот день на даче небыли, вот на крыше видно...
Это начало:
Град - начало

А это через 5-6 минут
А это град уже попозже

Побежала на «городской» огород — 15 минут ходьбы — там красота, града не было, а на загородной даче — всё посекло, листья в дырочку, тонкие стебельки висят, почти перерубленные — наверное там градины были покрупнее (
Вот так у нас град отметился.
 
Да уж… Нам хотя бы в этом повезло — град был крупным, но непродолжительным. Несмотря на очень сильный ветер, заметных повреждений нет ни в огороде, ни в цветниках. Но о-о-ооочень неприятно: холодно, да еще как будто снова снег лег… Хмурюсь
У нас погода не может устояться никак, но града не было. Зато ураган в мае повалил деревья и крыши разобрал. Будет коммунальным службам чем летом заняться.
В Саратовской области был град 14 июня, два раза за один день. В одном селе -на некоторых улицах был, на некоторых-нет. Но, вроде бы, не очень растения пострадали. Правда, некоторые слабые помидорные кустики у нас полегли, но, скорее, не от града, а от сильного дождя. Приеду на этой неделе-посмотрю-поднялись ли? Ну, а клубника поспевшая, усыпанная ледяными горошинами, смотрится даже красиво!
Клубника на ледяных «горошинах» — это, в самом деле, красиво УлыбаюсьДа и вреда особого небольшой град не приносит. Но случалось у нас, когда град разбивал стекла в теплицах, уничтожал посевы. Причем вот именно так — на одних улицах он прошел, а на других — не было его вовсе. Удивительное, но опасное явление…
Согласна!Хмурюсь
У нас в начале лета крупнейшим и продолжительным  градом все посекло. Даже листья на яблонях, вишнях и ирге. Думалось, да черт с ним с урожаем, лишь бы  деревья выжили. Выжили. Но полноценной листвой покрылись лишь яблони да и то к концу лета…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: