Приметы весны

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Конечно, я знаю, что по календарю февраль — месяц зимний. Вьюжный, холодный. Термометр подтверждает: очень холодный, аж -25 градусов сейчас, ночью прогноз сулит мороз до -27… Но то же ночью, а днем солнышко светит — и уже пригревает по-весеннему! Снег на крыше топит, сосульки развешивает:

Примета весны
Примета весны

И пусть на деревьях поутру морозный иней — в воздухе ощутимо пахнет весной. У меня всегда весна в феврале начинается :) И знаете, природа со мной, кажется, согласна.

Вот уже вновь слышны птичьи голоса. Зимой-то разве что воробьи у кормушки драку затеют, ворона где-то каркнет — и все. А теперь в заснеженном саду то синички тенькают, то какие-то неведомые пичужки свои трели выводят. И воробьи не только пищу делят, но и «собрания» проводят — сидят в кустах, что-то по-своему, по-воробьиному, шумно обсуждают, теплу и солнышку радуются))

Сад еще спит, но в нем уже слышны птичьи голоса
Сад еще спит, но в нем уже слышны птичьи голоса

И тепло — оно уже чувствуется, не зря каждый день на солнечной стороне с крыш капель звенит. И день заметно длиннее стал: рассвет раньше наступает, а вечером значительно позже темнеет.

Рассвет теперь значительно раньше наступает
Рассвет теперь значительно раньше наступает

У кур в теплице — курорт)) Температура там ощутимо выше, чем на улице, в солнечную погоду — и вовсе благодать: теплица расположена так, что ее солнце почти весь день освещает, поэтому пернатым хватает и света, и тепла. 

В теплице даже зимой заметно теплее, чем на улице
В теплице даже зимой заметно теплее, чем на улице

И они, почуяв такое дело, уже линять начали. Жарко, видимо, стало в зимних пуховых «штанах» да «телогрейках», вот и раздеваются потихоньку. Может, весна и впрямь ранняя придет?

Бодрость и отменный аппетит
Бодрость и отменный аппетит

И коты проснулись :) С осени жирок нагуляли и всю зиму отсыпались. В морозы вообще на улицу выходить отказывались, предпочитали прогулки по подвалу, где снега нет и температура все время выше нуля. А теперь — природа зовет! Рыжий уже и в драках за территорию был замечен, и концертной деятельностью соседей осчастливил. 

Зимняя спячка. Совсем скоро будет не до сна ;)
Зимняя спячка. Совсем скоро будет не до сна ;)

А уж дома эта троица что вытворяет!.. Не знаю, как я от них рассаду спасать буду; в прошлом году по полкам, где мои растюхи расселяются, четвероногие не лазали — а нынче только и гоняю. Хоть сеткой полки затягивай! А что, может, так и сделать?..

С рассадой я в этом году рано заниматься начала. Для меня это тоже одна из примет весны: зазеленели растюшки — значит, зима уже позади. И не важно, что там по этому поводу календарь говорит)) 

Рассада лобелии нынче радует
Рассада лобелии нынче радует

Эти лобелии — из второй «волны» посевов. Первые уже хорошими кустиками стоят, а третьи вот-вот взойти обещают. 

Хорошо взошли петунии из семян, собранных в 2015 году. Свежие — минувшего лета — не сеяла, решила посмотреть, какая всхожесть у тех, что постарше. Оказалось — отменная. А вот сортовые посеяла — те пока тревожат: они в гранулах были, и эти гранулы ни в какую растворяться не хотят. 

Подвела земляника январского посева: сеяла Ананасную от СеДек и Холидей от Гавриш — взошли только сорняки (может, в грунте были семена?)… Теперь посеяла Лесную сказку от СеДек, Регину и 4 сезона от Гавриш — жду результатов. 

Порадовали эустомы. Сеяла Флориду и Мэйдж Блу от Русского Огорода — у первой, правда, только одно семечко взошло, зато у второй — все пять! Примула мелкозубчатая от Гавриш взошла отлично, а вот японская от Плазменных семян и Весенний первоцвет от Премиум Сидс традиционно обманули ожидания. Примулы от Плазменных семян у меня вообще не всходили еще ни разу. Но я упорно их сею — вдруг получится)) Думаю, в этом году у них последний шанс — если сейчас Эрфуртские гиганты и ушковая не взойдут, то к семенам этой фирмы я больше возвращаться не стану. 

В общем, у меня уже весна в разгаре :) Душа поет, посевная идет полным ходом, настроение весеннее. А как у вас? Приближение весны чувствуется? По каким приметам вы ее приход замечаете?

Запись размещена в разделах: , февраль, , , , рассада, ,
33 комментария 17 спасибо за запись   в избранное 7647 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (33)
У нас еще зима с метелями, но синички уже запели свои песенки. Посадок еще ни каких не делала, потому что с таким количеством снега больше волнует не столько вопрос «уплывем?», сколько «успеем ли просохнуть к началу посевной?» В прошлом году петунью в гранулах поливала из пипетки 2-3 капли на саму горошинку, у меня получилось растворить, попробуйте.
Татьяна, а долго пришлось поливать гранулы? Я свои сеяла по снегу, контейнер стоит в пакете, почва влажная — нормальные гранулы в таких условиях обычно растворяются моментально, а эти как будто из цемента Я уж и сверху их снежком прикрывала, чтобы дополнительно увлажнить — нет, как лежали, так и лежат… Беленькие гранулы Пикоти начали расползаться, вроде бы, а зелененькие горошинки Фрилиттунии, похоже, вовсе нерастворимы
Гранулам надо помочь — поковырять иголочкой. Я серьёзно.
Марина, я в этом случае вооружаюсь зубочисткой и начинаю ковырять… до тех пор, пока не развалится…
Ольга, Ирина, спасибо за подсказку, мне бы такое в голову не пришло Попробую… Тут просто одна проблема есть: без лупы я с этим вряд ли справлюсь Сеять-то уже приловчилась, но вообще со всякой мелочью — прям беда((( Не вижу я их… Ну, в смысле, что они есть — вижу, но какую-то тонкую работу выполнить (нитку в иголку вдеть, к примеру, пикировать крохотные сеянцы или вот гранулы иголочкой поковырять) — это сложно… В последнее время начинаю подумывать, а не обзавестись ли мне какой-нибудь большой лупой на подставке — видела такие в магазине товаров для рукоделия. А то всходы эустомы разглядывала, используя обычную маленькую лупу
У нас пока по погоде не ощущается весна никак, хоть и живу я южнее. Тепло резко сменяется похолоданием. Вот и на сегодня – завтра объявили жёлтый код опасности, по телевизору и радио прошло штормовое предупреждение. Хотя, по кошке своей я вижу, что погода нам ни по чём, нам и в феврале – март. 2 дня где-то пропадала, мы уже думали, что украли кошку, а нет, вернулась. Малость потрёпанная, голодная. Поела и спать, третий день отсыпается. Вижу, что на Пасху будут котята. В последний раз допускаю это. Потом стерилизую. О рассаде уже задумываюсь. Я высаживаю рассаду сразу на грядки в открытый огород, так что, рано семена не сею. Через неделю – две, буду высевать в стаканчики томаты. В прошлом году Бася мне немного попортила рассаду, получила за это и перестала лезть на подоконник. Как будет в этом году, не знаю, помнит ли, что нельзя трогать растения. Так у меня кошка уже большая – 6 лет, а вот вашим котятам навряд ли объяснить, что нельзя лазить на подоконник. Разве что, действительно, сеткой затяните, хотя, я думаю, что этот способ ограничит доступ котят к подоконнику, но не остановит. Прорвутся.
Ирина, я каждую весну радуюсь, что у меня коты, а не кошки))) Этих хоть и зовет весна на подвиги, но нам их похождения, по крайней мере, котятами не грозят. Хотя с котами другая напасть — раны после боев залечивать.
А рассаду на подоконники я даже не пытаюсь уже ставить — там ей не жить Комнатные цветы регулярно с пола поднимаю: пока я дома, все хорошо, а стоит отлучиться на время — обязательно что-то с подоконника свернут. Сделала полки в два яруса — все равно у нас без подсветки трудно вырастить хорошую рассаду, а на полках хотя бы места побольше. Растюшки поменьше весной развешиваю на окнах в легких пластмассовых ящиках — может, до них и не доберутся мои хищники)) Старшие коты рядом с мелким «впадают в детство», носятся и резвятся не хуже котенка, а когда надоест или устанут — ищут местечко повыше, куда ему пока не забраться. И тут, Вы правы, вряд ли их и сетка остановит… Буду изобретать что-нибудь
Марина, я от кота плёнкой рассаду завешиваю, закрепляю на гардине вместо тюли, бока плёнки к откосам скотчем прикрепляю, низ под батарею заправляю или на подоконник загибаю, плёнку беру трёхметровую (рукав), ширина у этого рукава полтора метра, отрезаю сколько нужно, получается 2 слоя плёнки, через неё видно плохо, что на окне творится, и у кота интерес сразу же пропадает и на рассаду не прилечь ему, да и не видно, что там хозяйка спрятала
Спасибо, Светлана, это идея! Подумаю, как у меня можно пленку закрепить — у меня полки для рассады на стене, в углу комнаты — сверху не за что зацепиться…
Спасибо за статью! Как-то теплее стало У нас первоцветы весну почувствовали

Вот такое предчувствие весны

Вот такое предчувствие весны
Так у вас, получается, уже совсем-совсем весна, по всем приметам А у нас сегодня с утра на термометре -28… Будем пока первоцветами на Ваших фотографиях любоваться))) Поделитесь радостью, когда зацветут? Нам до своих еще месяца два, наверное…
И у нас.., то ли весна не чувствуется.., то ли всю зиму было «ощущение весны»… Чем я и не люблю южную весну..., у нас «из сапог — в босоножки»… Затяжная «схватка» продолжается с января по апрель… А потом -Бах!- уже лето!!!
Птицы пели всю зиму.., вообще, в этом году аномальное количество птиц — их очччень много и все те, которые по умным книжкам, якобы, перелетные и мигрирующие… Ну я еще могу понять, что перелетают они к нам, но тогда, где они были прошлые годы?! Скорее всего, сильные морозы по ЦР, Ростовской области, Поволжью… их к нам пригнали… В прошлом году у кормушки видела только воробьев, синиц и зябликов .., Сойки — тоже.., но сойки в кормушку не помещаются, потому я им отдельно орешков подкидывала… Зяблики, кстати, «не наши» птицы… Летом их ни разу не видела… А в этом году у меня и зеленушки столуются, и даже свиристели ( откуда??!)… А недавно по пригороду можно было увидеть целые стаи ( стаи? или как?) дроздов… Группами по 50-100 штук они перелетают с места на место… У меня были дни, когда их количество достигало на вскидку 200-250 штук… «Подмели» все запасы круп), от перловки и Геркулеса воробьи «клювы воротили», а дрозды особо не капризничали)
Сейчас — улетели… Опять остались воробьи, синицы, зеленушки и зяблики…
Наталья, от нас прилетели. Холодно у нас сейчас… и две недели уже холодно. В январе прям весна была, почти март, с 20-х чисел прямо зима-зима. И еще две недели глубокие минуса у нас. Аж -13. Хорошо хоть не -25. Наша весна к нам еще не собирается.
Ну я так и предположила.., у нас было всего с неделю -10-12.., одна ночь до -18… Но сейчас опять +8… Правда, завтра опять ветер с морозом до -5-6 на три дня… Но теплее намного, конечно, чем у вас… Вас сильно, конечно, в этом году «поморозило»
Наташ, наверняка «северные» птицы к вам «на курорт» потянулись)))) Уж очень у нас нынче холодно — сами бы куда-нибудь перелетели на зимовку, если бы могли А снегири у вас там не появлялись случайно? А то наши в этом году появились уже в ноябре (в минувшие зимы я их ни разу раньше середины января не встречала), а потом куда-то пропали. Может, тоже к вам полетели — погреться?
Не, Мариш, снегирей ни разу в жизни не видела...((
Я и от свиристелей-то обалдела))
Погоди, может, и снегири скоро подтянутся Просто не долетели еще)))) Им свиристели дорогу подскажут
Не, Мариш, снегирей ни разу в жизни не видела ...(((
Я и от свиристелей-то обалдела))
Теперь понятно, куда наши свиристели сбежали, только в ноябре их и видела, а потом «пятки» или что у них там засверкали от наших морозов, до сих пор рябина с ягодами стоит, а раньше снегири и свиристели её ещё в декабре обносили!
Марина, спасибо.
Одно то, что весна БУДЕТ — и будет совсем скоро! — уже просто супер))))


Спасибо Марина! Весна, и правда, ощущается. Особенно, когда солнышко светит. У нас тоже холодно (-25), но как только солнышко выйдет, прямо физически ощущаю, что весна совсем близко.
Татьяна, как же хорошо, что не у меня одной весна уже в феврале начинается! А то надо мной друзья подшучивают: мол, сугробы еще кругом, мороз трещит — странная какая-то весна)) А я говорю, что погода — не главное, главное — настроение! Правда ведь?
Конечно! И зимняя тоска уходит!
Скорей бы уже, весна — это козлята, зеленая трава и весь день вне дома.
Коты хороши! Такие, наверно, только в деревне и водятся)
Спасибо, Дарья! Да, на свежем воздухе и экологически чистых мышах вырастают замечательные коты Скоро, правда, опять станут тощими, драными, в шрамах и клочьях шерсти… Но потом снова наступит осень — отъедятся, шубы отрастят, похорошеют)))) На них как раз зимой любоваться надо
У нас холодина, -28 сегодня было. Мой главный гидрометцентр это кот — ни разу не подвел, если клубком свернулся — к морозу 100%.
У меня всходит все, кроме клубники и примулы — мочат как партизаны, эустома плохо всходит, всего 3 штучки пока из 16 пока и такие крохи((( Лобелия порадовала — 3 вида дружным лесом прорастает))))
Катя, примулы и земляника — это вообще капризули непредсказуемые… Иные хорошо всходят, быстро и дружно — а от иных никакие танцы с бубнами не помогают всходов добиться. А какие сажала? У меня еще не раз бывало, что всходили сорняки вместо земляники. Один раз и вовсе досадная история приключилась: купила недешевые семена крупноплодной земляники, в пакетиках семян — поштучно, а взошло и вовсе только одно. Как уж я его холила-лелеяла… И первый настоящий листочек даже был похож на земляничный… А потом стало понятно, что к землянике это нечто не имеет вообще никакого отношения — вырос какой-то сорняк((( С тех пор экспериментирую только с мелкоплодными сортами — из них хотя бы через раз вырастает то, что планировалось
Где-где, а на 7 дач точно весна! Спасибо, Марина, за статью и за полезные советы. Идея с лупой на подставке очень понравилась, я такие просто нигде не видела, обычной лупы не хватает, обе руки должны быть свободны. Окна затянуть плёнкой тоже попробую, моя Милка любит на окнах полежать. Зимой ей освободила 3 подоконника, но она умудрялась с остальных цветы скидывать. Только вот поливать рассаду неудобно будет, каждый раз открывать надо.
А снегири, наверно, к нам все слетелись. Вторую неделю парочки две у нашей кормушки пасутся. А сегодня иду по улице — клён, весь в вертолётиках, и под деревом всё усыпано. И снегири — целая стайка: и на дереве, и по снегу ходят. Неужели они кленовые семена едят? Так весело стало.

Залётный гость

Залётный гость

Весна
Весна
Александра, я вот на такую лупу поглядываю, как на фото. На Яндекс.Маркете можно найти магазины, где она продается, но на ebay и aliexpress обойдется в 1,5-2 раза дешевле… Смотрю на свои всходы — микроскопические эустомы, крохотные примулы — и думаю, что слишком долго собиралась: сезон-то уже вовсю идет

Вот такую лупу присмотрела в интернете
Вот такую лупу присмотрела в интернете
Вот это да! Такую бы купить! И читать, и нитку в иголку вдевать, даже самую тоненькую, и семена разобрать, и листочек болящий рассмотреть — всё можно. Спасибо, Марина.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: