Что за растение у меня растет?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Что за растение у меня растет? Достался в «наследство» от мамы, она утверждает, что купила его как гибискус… Цветения не было никогда. Листья выпускает на побегах прошлого года. В этом году обрезала, так как подмерз весной, и он пустил новые побеги.

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , определитель
11 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2158 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
Очень надеялась на ответ знающих) Хочу понять как ухаживать и что от него ожидать…
Марина, добрый вечер! Я думаю, что это у вас листопадный или полувечнозеленый кустарник — бирючина обыкновенная (Ligustrum vulgare).
Людмила, спасибо Вам огромное!!! Сейчас буду изучать....
Людмила, доброе утро! Просмотрела инфо и фото по бирючине, везде указано, что она цветет и должны быть ягодки…, а я у своего кустика такого не наблюдала
Марина, доброе утро! Судя по фото вашему кустарнику не более 1 года, он еще молодой, хотя растет быстро. Цвести и завязывать плоды он начинает с 2-3 лет. Запах белых цветков довольно приторный, мне не нравится. Плоды — ягодообразные черные блестящие костянки не съедобны. Чувствую, что я сейчас вас разочарую, поэтому теперь о достоинствах бирючины обыкновенной. Это прекрасный кустарник для создания живых изгородей, причем формованных, т.к. она прекрасно переносит стрижку и хорошо держит форму. Размножают ее семенами, корневыми отпрысками, отводками, одревесневшими и зелеными черенками под стеклом. Вполне реально вырастить самой посадочный материал и создать живую изгородь из бирючины для себя и своих потомков.
Людмила, спасибо за разъяснение… но кустику где-то 4-5 лет. В прошлом году был выкопан у мамы (у нее второй рос 1-1.5 м), мой был около метра Весной обнаружила, что он подмерз, и обрезала полностью… на фото новые веточки)
Марина, выходит — вы его вынужденно омолодили и молодые побеги, которым не более года, не зацвели. В лучшем случае они дадут генеративные побеги, т.е. зацветут на следующий год.
Ну да ладно, в будущем увижу что и как) Решила пока оставить на месте (растет у забора). Рядышком посадила дерен… может, вырастет большим и красивым кустиком, тогда будет красивым фоном… просто изгородь пока не планирую)))
Марина, кроме формованных живых изгородей, которые высаживают по одной линии и стригут, есть свободнорастущие живые изгороди, которые образуют различные кустарники в свободной посадке. Они не такие плотные, но более интересные, т.к. в них входят и декоративнолиственные и красивоцветущие кустарники. При этом главное, чтобы такие изгороди не только были эффектными, но и выполняли свои основные функции: защищали от прохожих взглядов, пыли, шума.
Спасибо, Людмила!!! Как раз в свободно растущей изгороди она и растет. Пока соседствует с дереном, пузыреплодником, чубушником и миндаль махровый… будут, конечно, еще соседи)))
Все, конечно, еще маленькое Надеюсь, к следующему году все подрастет, и будет уютней)))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: