Дорогие читатели, хочу поделиться с вами моим опытом выращивания сенполии (узамбарской фиалки) и описать мой метод полива.
Среди моих знакомых ни у кого не задалось с выращиванием фиалок: то сгниют, то не цветут. Поэтому, когда мне подарили...
Почему листья комнатных фиалок закручиваются? Подскажите, пожалуйста, что предпринять.
Здравствуйте всем! Я выращиваю фиалки на подоконнике. Окно выходит на север, поэтому солнце появляется в мою комнату только после 18:00 часов. Но есть такая проблема: у некоторых фиалок желтеют листья по всему нижнему краю розетки. Зелеными...
Покупаю фиалки с огромными цветками, когда они отцветают и появляются новые бутоны — они оооооочеееень мелкие.
Стоят на южном окне, там есть притенение, поливают в поддоны, удобряю фертикой… Земля специальная с перлитом, мягкая, воздушная. Чего...
Скажите, пожалуйста, что с фиалкой не так? Сначала свалилась вся набок. Я понаставила зубочисток, чтобы она под своим же весом не вырывала корни из земли. Но похоже, я ей не помогла. Подскажите, пожалуйста, что с ней не так и как я ей могу...
Знаменитому сказочнику Г.Х. Андерсену приписывают такое высказывание: «Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок». В моем случае лучше и не скажешь. А как же жить без цветов, они вызывают только положительные эмоции. Утром посмотришь на...
Смотрите все материалы
про сенполии:
Смотреть все
Обсуждение в нашей группе вКонтакте:
Ирина Александрова: Вот-вот, и с моими тоже самое 😒
Вера Терёхина: И с моими тоже самое.Но я заметила мелких мушек,думаю это из-за них.
Жанна Тетерина: И с моими
Альфия Сафарова: я думаю что это солнечные ожоги...если вода на листья попала. У меня так летом было.
Руслан Русланов: Альфия, летом, а сейчас что ?
Вера Кириллова: Следите, чтоб вода во время полива на листья не попадала.
Юлия Савчук: Такие пятна бывают от сквозняка. Если фиалка стоит на окне, вы открыли окно, а на улице зима 😉
Юлия Савчук: Эффект усиливается, если предварительно вы её побрызгали водой
Наташа Ворончихина: Я тоже подумала,что причина в сквозняке сначала. Переставила в другое место,но новые листочки тоже становятся такими
Елена Боровлева: Не на сквозняке, не опрыскивала, вода отстоянная - но эффект такой же
Виктория Булдакова: Это вирусное или грибковое заболевание,точно не помню
Виктория Булдакова: Больные листочки нужно удалить,ну и полить чем то обеззараживающим,мне кажется фитоспорин подойдёт,ну или ещё чем либо
Светлана Янковская: У меня почему то фиалки долго не живут, хотя стараюсь что бы вода сверху не попадала и не на сквозняке. Год и всё пропадает цветок. Больше не покупаю их.
Фарида Губаева: У меня тоже самое Я подумала что от холода открывала форточки
Оксана Ершова: аналогичная проблема. причем заметила, что такие пятна появились на фиалках, которые стоят на одном подоконнике, в другой комнате с цветками всё порядке, поэтому это вряд ли от света, у меня на одной стороне стоят, похоже ,что грибок или другое заболевание
Венера Гимранова: Уберите цветы с подоконника!
Эльза Зинатуллина: солнечный ожог
Ольга Лыкова: у меня все фиалки стоят на подоконнике и только у одной такие листья. Остальные здоровые.
Ольга Белозёрова: Да, скорее всего, муха. Видно-же, что ходы, а не пятна.
Альфия Сафарова: Руслан, сейчас все хорошо)))
Лиза Лошкарева: Фиалка не отдыхает?Или я с глоксинией путаю.Знаю точно,что глоксинья отдыхает.А фиалка?
Венера Гимранова: Я свои фиалки всегда с места на место переставляю (солнце, холод, сквозняк), поливаю только в поддон, никогда в горшок, трясу листочки, типа опыляю, и, как бы смешно не звучало, болтаю с ними))) Надо признаться, это единственные цветы, которые мне отвечают благодарностью)))
Наталья Цветкова: Фиалки поливайте только в блюдце.Раньше тоже пропадали пока мне такой секрет не подсказали.
Елена Вилявина: Это солнечный ожог. Фиалки не любят когда солнечные лучи падают прямо . Перестанет на другой подоконник, где солнечные лучи наискосок падают. А эти листья просто обрежьте.
Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.