Любимые нежные фиалки

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сенполии или, как многие называют, фиалки — это очень милые растения. Мне очень нравится когда они цветут. Я каждый день подхожу к моим любимицам и любуюсь их цветением. Они очень красивые, а их окрас такой разнообразный, даже дух захватывает. У меня только голубые и фиолетовые фиалочки, но в ближайшем будущем планирую приобрести белые и розовые, а лучше двухцветные.



Описание растения

Сенполия — это растение из семейства Геснериевые. Родиной фиалки является Восточная Африка. Розетки могут быть маленькими, стандартными и крупными. Цветки и листья могут иметь не только различный окрас, но и форму. Это растение абсолютно безопасное, оно не ядовито, поэтому его можно спокойно выращивать даже если в доме есть маленькие дети. 



Ads by

Условия выращивания

Фиалка любит
  • легкий и рыхлый грунт
  • яркий свет
  • небольшой горшочек
  • влажный грунт

Фиалка не любит
  • сквозняк
  • пересохший грунт
  • застой воды
  • прямые солнечные лучи



Посадка, пересадка и размножение

Желательно ежегодно проводить пересадку растения. Грунт должен быть легкий и рыхлый. Его можно приобрести в садовом магазине. Он так и называется «Фиалка». А можно приготовить самостоятельно. Для этого нужно будет приобрести вермикулит и перлит, которые придадут грунту воздушность и влагоемкость, смешать их с универсальным или питательным грунтом в пропорции: 8 (грунт):1 (перлит): 1 (вермикулит). Горшочек лучше взять небольшого размера, диаметром 9-10 см. На дно обязательно положить дренаж. Я использую керамзит.

Фиалки очень легко размножаются. Я размножаю черенком листочка. Ставлю его в воду, где через некоторое время появляются корешки.

Корешки у листика фиалки
Корешки у листика фиалки

После появления корешков я подготавливаю небольшой горшочек с грунтом, на дне которого обязательно лежит дренаж. После посадки пройдет немного времени, и можно будет увидеть, как появляются новые листики фиалки.

Размножение фиалки
Размножение фиалки

Полив и подкормка

Нельзя пересушивать грунт, в котором растет фиалка, но и заливать тоже нельзя, иначе корни могут сгнить. Полив нужно проводить теплой, отстоявшей водой комнатной температуры в поддон горшка. Подкормку растению желательно давать регулярно с марта по сентябрь. В зимнее время количество подкормок лучше сократить. Желательно использовать комплексное удобрение для цветущих. Существует очень много производителей удобрений и каждый выбирает для себя то, что ему больше нравится. Самое главное — нужно следовать инструкции по применению удобрения, которую производитель предлагает, и не увеличивать дозировку!



Особенности выращивания

Фиалки можно выращивать с помощью фитильного полива. Фиалка быстрее и лучше зацветет, если горшочек будет небольшим. Фиалкам нравится, когда им устраивают душ и промывают листики от накопившейся пыли.
 
Мне очень нравятся эти неприхотливые милые растения. Их цветение просто завораживает!

Вы тоже любите фиалки? 7 дач приглашает — читайте, перенимайте опыт, присоединяйтесь к обсуждениям и просто любуйтесь фотографиями:

Запись размещена в разделах: , , , комнатные растения, , выращивание, уход,
12 комментариев 25 спасибо за запись 5 в избранном 16256 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
svelema Василиса и еще 4 человека




Комментарии (12)
Татьяна, красивые фиалки. А как вы устраиваете душ? Влага на листиках не вредит?
В Вашу коллекцию
В Вашу коллекцию
Я провожу опрыскивание по листве. На цветочки стараюсь не попадать. Необходимо убирать пыль с листиков фиалки. Поэтому 1 раз в месяц мои фиалочки принимаю «душ»
У вас очень красивые фиалки!!!
Фиалки, конечно очень красиво цветут, но я почему-то к ним равнодушна.
Такие родные замечательные фиалки, а всё же с подкормками, какие чего пропорции оптимальны (азот, фосфор, калий и т.д.))
У меня когда-то была большая коллекция геснериевых, в том числе фиалок























А в чем секрет шапочного цветения? Название статьи вроде об этом.
Написали: грунт Фиалка, это и так понятно, что не Помидорка.
Удобрения по инструкции, а как по другому? Какое удобрение? Написали бы каким пользуетесь Вы, а не какое нам нравится, хотя бы в пропорциях азот/фосфор/калий.
Секретика так и не нашла, просто основные приемы агротехники и общие слова.
Без обид! Статья для новичков не плохая, но название совсем не соответствует содержанию, вводите в заблуждение.
удобрение для фиалок надо брать где меньше азота,, больше фосфора и калия
еще добавлю- ни в коем случае не кладем на дно керамзит, можно положить мох сфагнум на дно, и опрыскивание фиалкам не нужно, если запылились можно использовать мягкую кисточку смахнуть пыль
Первая фиалка у меня была такой самой обычной расцветки. Регулярно её делю, потом пристраиваю кому-нибудь. Сейчас около 10 разнообразных
Сенполия
Сенполия

Обильно цветущиий сорт фиалки
Обильно цветущиий сорт фиалки
Красивые фиалки! У меня тоже несколько сортов. Использую при посадке на дно керамзит и грунт для фиалок, а удобрение МультифлорАква для фиалок жидкое использую по инструкции. Про душ для фиалок впервые слышу, могут пятна на листьях остаться. Я листья протираю слегка влажной губкой.
Подскажите как делать душ фиалкам? никогда не делала и не представляю.


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: