Подскажите, как правильно выращивать и ухаживать за колоновидными персиком и яблоней?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы Ларисы:
Хочу заменить мой старый сад на колоновидные деревья и приобрела только яблоньки и персики. Но вот как правильно их  «кормить», опрыскивать и т.д ?

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, плодовые деревья, яблони, , выращивание, уход, ,
4 комментария   спасибо за вопрос 1 в избранном 15453 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
user_5678 user_5678
Все ответы и комментарии (4)
Добрый день!
У меня был неудачный опыт выращивания коллоновидных яблонь.  Купила 4 саженца, весной 2012г посадила, все лето отбивала яблони от муравьев, они почему-то под ними муравейники так и норовят сделать. На зиму укрыла спанбондом и лапником, а весной все равно засохли саженцы, хотя сначала листики распустились. 
Лариса, за колонновидными яблонями уход такой же, как и за обычными. Если, конечно, саженцы изначально не больные. Единственно, что их не нужно обрезать весной так, как обычные, только веточки отдельные. Но надо знать, что урожай они дают небольшой — так как у них и крона небольшая. 
Уход обычный.Они растут не в один ствол, как на рекламных проспектах.У них боковые ветви растут вертикально близко к стволу.И обхват дерева небольшой.У нас 7 летние яблони 70 см в обхвате и 3.5 м в высоту.Боковые ветви плодоносят также как в рекламных проспектахУлыбаюсь, но в плодоношение вступают поздно.Урожай небольшой.Обрезка исключена, ветви подвязывать к стволу приходиться если они в плодах.К болезням более устойчивы у нас, чем обычные деревья.
Колонновидные яблони у меня плодоносят (Президент, Московское ожерелье), весной 2016 г купила в Крыму и Сочи колон саженцы персика с круглыми плодами, инжирного, абрикоса, груши, сливы. Т.к. морозостойкость -25, а у нас зимы бывают холоднее, то выращиваю в кадочных культурах. Персики и абрикос дали большой прирост, вот и возник вопрос обрезки. Хотелось бы получить профессиональный ответ, т к обыкновенным персикам делают серьезную обрезку весной.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: