Успеют ли прижиться посаженные сейчас чайно-гибридные розы? Как бороться с черными пятнами на листьях роз?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы Татьяны:
Меня очень интересуют разные нюансы выращивания чайно-гибридных роз. Так как я только второй год выращиваю их на своём участке. Сейчас их у меня девять штук. Три из них приобрела только недавно (10 дней назад)… Меня волнует вопрос, если я их сейчас высажу на клумбу, успеют ли они прижиться?! И не вымерзнут ли из-за поздней посадки зимой?! Обычно рекомендуют сажать весной… И как бороться с чёрными пятнами на листьях роз?! Июль у нас был очень дождливый, и на некоторых кустах роз на листьях появились пятна...

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, розы, посадка, , , , борьба, , ,
2 комментария 2 спасибо за вопрос 1 в избранном 13589 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
user_4927 user_4927
Все ответы и комментарии (2)
Татьяна, напишите откуда Вы. Это ключевой вопрос. Прижиться точно успеют, ведь судя по всему Вы за ними ухаживаете. А вот с зимовкой надо решать в зависимости от места, где живете и от конкретных условий зимы. А с чёрной пятнистостью разобраться можно, это типичное заболевание. Соберите и сожгите за пределами участка поврежденные листья, некоторые сильно пораженные побеги обрежьте, и так же уничтожьте, проведите обработку роз 3%-ным железным или медным купоросом. На зиму перекопайте вокруг роз почву. А с ранней весны начинайте обработку фунгицидами, чередуя их (интервал — неделя, подбирайте с разным действующим веществом), проводите подкормки роз для их укрепления и обеспечения пышного цветения, пропалывайте посадки, не давайте воде застаиваться на участке. Думаю, именно в этот дождливый июль заболевание резко поразило Ваши розы, хотя «дремало» уже с весны.
Последний раз редактировалось
Да, Татьяна, розы определённо успеют прижиться. Обычно интернет-магазины рассылают розы в сентябре. В это время посаженные и, разумеется, вовремя укрытые розы приживаются, нормально зимуют и уже весной в конце мая-начале июня Вы сможете любоваться их цветением. Среди роз есть сорта устойчивые к чёрной пятнистости, правда к осени, обычно в конце августа-сентябре ЧП может проявляться массово в дождливую погоду. Чтобы этого не произошло необходимо в течение сезона регулярно ухаживать за красавицами: вовремя и правильно их кормить, поливать по необходимости, проводить профилактические опрыскивания препаратами от грибковых заболеваний( чёрной и других пятнистостей, ЛМР, мучнистой росы, если сорт им подвержен). Сейчас в продаже есть много фунгицидов: Скор, Ридомил голд, Топаз, Байлетон. А перед зимовкой когда уберёте листья с роз можно и нужно для профилактики обработать кусты как описано в предыдущем комментарии. Если брызгать по вегетирующим растениям 3% железным или медным купоросом, Вы сожжете листья. Более подробно о розах и уходу за ними (просто море информации) смотрите на сайте rosebook.ru. Удачной зимовки Вашим розам!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: