Посев баклажанов в торфяные таблетки. Проверенный способ

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Хочу поделиться своим проверенным способом посева на рассаду баклажанов в торфяные таблетки.

Посев баклажанов

Лично я очень люблю сеять семена баклажанов в торфяные таблетки диаметром не менее 44 мм. Кокосовые таблетки, как показывает практика, не очень подходят. Поскольку кокосовые таблетки очень пористые, семена проваливаются очень глубоко и крайне тяжело всходят. С торфяными все гораздо удобнее.

1. Торфяные таблетки я заливаю кипятком и жду, пока они набухнут. Когда таблетки чуть остынут, слегка отжимаю их, чтобы сошла лишняя вода. Выкладываю таблетки в пластиковые мини-теплички.

Состав полезных веществ и минералов в торфяных таблетках практически отсутствует, делаем очень вкусный и полезный коктейль для нашей рассады, который обязательно придется ей по вкусу:

    • Берем 400 мл отстоянной или очищенной воды (без хлора) комнатной температуры
    • Добавляем туда 100 мл суспензии хлореллы. Это биостимулятор, в составе которого 40 аминокислот, 650 полезных веществ и минералов. Она активно стимулирует развитие и рост, увеличивает всхожесть и приживаемость, имеет оздоравливающий эффект. Так же она активирует почвенную микрофлору.

Суспензия Хлореллы
Суспензия Хлореллы

  • 1 чайную ложку кембрийской голубой глины. Уникальность этой глины в том, что она сформировалась около 50 млн назад. Она гарантированно увеличивает урожайность за счет огромного количества полезных микроэлементов, восстанавливает плодородие почвы и ускоряет рост и растений и их развитие.
            Голубая кембрийская глина
Кембрийская голубая глина


  • Ждем, пока гранулы глины чуть растворятся, и хорошо перемешиваем.

2. Теперь насытим этим коктейлем наши торфяные таблетки по 2 чайные ложки на каждую.

3. Слегка уплотняем грунт в таблетках и делаем лунки глубиной около 5 мм.

4. Выкладываем по одному семечку в каждую таблетку. Аккуратно засыпаем семечки грунтом.

5. Накрываем пластиковой крышкой. Чтобы в нашей тепличке происходил воздухообмен, убедитесь, что в крышке есть отверстия. Как правило, в тех мини-тепличках, что продают в садовых магазинах, эти отверстия уже предусмотрены.

6. Убираем в теплое место в температуру минимум +26 градусов. Временами увлажняем по необходимости и вытираем с крышки конденсат. 

7. После появления всходов температуру чуть понижаем до +22-24 градусов и ставим под агролампу. Первые 3 дня после всходов агролампу вообще не выключаем, далее досвечиваем по 14-16 часов в сутки. 

Запись размещена в разделах: , , перцы, баклажаны,
  комментарии 2 спасибо за запись   в избранное 1708 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: