Декоративный домик для оголовка скважины своими руками

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Хочу поделиться одним вариантом оформления оголовка скважины в загородном доме.

Скважинный домик своими руками
Скважинный домик своими руками

Поначалу думал купить готовый домик для оголовка, но так и не нашел ничего по душе. А то, что нравилось, стоило неоправданно дорого. Поэтому решил сделать сам.

Что понадобится

  • Брус 40х50х3000 мм
  • Доска блок-хаус 28х146х3000 мм
  • Доска 20х96х3000 мм
  • Уголок деревянный 40х40х2000 мм
  • Гибкая черепица
  • Уголки крепежные 40х40 мм
  • Саморезы по дереву и гвозди
  • Пара дверных петель шириной 40 мм и пара метров крепкой сварной цепи
  • Пропитка для дерева «Pinotex»

Ход работ

Выбираем размер. Размер можно выбрать исходя из обустройства оголовка. У меня развод труб такой. Одна труба питает «летний водопровод», идет под землей в хозблок (в систему фильтрации и гидроаккумулятор для летнего водопровода под давлением), вторая труба — к шаровому крану, который будет смонтирован прямо на скважинном «домике» для зимнего пользования (набор воды напрямую из скважины). Размер получился такой: 700х700х700 мм. Это не считая открывающейся крышки.

Каркас и стены. Каркас делаем из бруса (40х50х3000 мм), связывая детали между собой крепежными уголками (40х40 мм). Обшиваем стены блок-хаусом (28х146х3000 мм), который крепим гвоздями по краям доски, чтобы после установки декоративных уголков шляпки гвоздей не были видны. После изготовления стен «домика» тут же делаем основание крышки по размерам стен, скрепив для верности струбцинами. После этого врезаем петли и крепим их саморезами к стенам и крышке домика (фото 3,7 и 8).



Каркас крыши. Теперь — каркас крыши. Сперва прикрепляем уголками вертикальные бруски по центру основания крышки и делаем спилы под 45° вверху брусков. Потом делаем перекладину между этими двумя вертикальными брусками. Затем из того же бруска делаем скосы, которые прикрепляем саморезами вверху и внизу крышки.



Теперь обшиваем каркас крыши досками (20х96х3000 мм). Чтобы облегчить вес крыши и сделать её более «вентилируемой», я решил сделать между досками небольшие расстояния. У меня получилось по 15 мм. Самое главное — сперва прибить самую верхнюю и нижнюю доску, а оставшееся место заполнить досками с промежутками. Доски крепил обычными гвоздями. Таким образом обшиваем обе стороны крыши.





Финишная отделка стен и крыши. Когда домик готов, приступаем к финишной отделке и покраске. Сперва покрываем домик пропиткой внутри И снаружи. Внутри я покрасил в один слой, снаружи — в два, с интервалом в несколько часов. Пока домик сохнет, займемся деревянными уголками (40х40х2000 мм), которые будем крепить на края крыши и углы стен домика. Отрезаем нужной длины деревянные уголки и также покрываем их пропиткой.

Пока все это сохнет, берем гибкую черепицу и прибиваем гвоздями с широкой шляпкой. Я не стал заморачиваться и стелить черепицу «по правилам». Так получилось, что ширина одного листа черепицы как раз совпадала с шириной крыши. Чтобы избежать бОльшего расхода черепицы, я решил крепить листы без сдвига в сторону.

Возвращаемся к нашим уголкам, которые уже подсохли. Крепим уголки на углы стен маленькими гвоздями. Переходим к крыше. Так же крепим маленькими гвоздями один уголок на конёк крыши и 4 уголка — по краям каждого ската крыши.



Установка домика на место и результатДля того, чтобы основание домика не гнило, залил вокруг оголовка бетонное «кольцо», оставив расстояние до оголовка на случай ремонта скважины и труб. Чтобы серый бетон не сильно бросался в глаза, добавил в смесь зеленый краситель. Когда бетон застыл, можно устанавливать домик на место. Чтобы при открытии крышки домик случайно не опрокинулся, крепим 4 уголка к основанию домика и бетонному кольцу. При необходимости домик всегда можно открутить и убрать. Домик занял свое место, осталось сделать отверстие под «зимний» водоразборный кран, который будет выходить из домика. Отверстие готово, выводим и устанавливаем сам кран.

К открывающейся крышке прикручиваем металлическую ручку-скобу. К выбору скобы нужно подходить внимательно. Выбирайте скобу максимально удобной формы. Крышка имеет значительный вес. Скоба должна быть удобной для руки и должна иметь надежные крепления, чтобы не оторваться при открытии крышки. Скобу, которую выбрал я, вы можете увидеть на фото 6, 7 и 8).
Чтобы ограничить угол открывания крышки, берем два одинаковых отрезка сварной цепи (цепь должна быть сварной для максимальной прочности) и крепим одним концом к стенкам домика, двумя другими к крышке. У меня этот угол 95° (фото 7). Крепление цепей можно посмотреть на фото 3,7 и 8. По желанию вы также можете прикрепить к крышке и стенке домика проушины, чтобы вешать навесной замок.



ф



Вот такой скважинный домик у меня получился. Прошу строго не судить. Делал подобное сам впервые. Надеюсь, моя статья кому-то понравится и поможет в изготовлении оголовка для ваших скважин. Буду благодарен за оценку и вопросы.

Запись размещена в разделах: , , , своими руками,
10 комментариев 14 спасибо за запись 2 в избранном 5728 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Orthodox13 Ekaterina и еще 1 человек


Комментарии (9)
Замечательный!!! У нас тоже похожий муж сделал...7 лет назад🙂









Спасибо! У Вас тоже милый и аккуратный ))
Благодарю🙂
А вот наш домик
Первое приближение
Первое приближение

Вид сзади. Почему-то немножко криво сфотографировано
Вид сзади. Почему-то немножко криво сфотографировано

Вид спереди. Окончательный. Крашу всё в белый чтобы в темноте не натыкаться. Ну и веселее как-то
Вид спереди. Окончательный. Крашу всё в белый чтобы в темноте не натыкаться. Ну и веселее как-то:)
Очень удобно, что краны есть. Особенно в близи огорода. Мой далеко от огорода стоит, между домом и забором. А в саду для этих целей построил декоративную колонку с водоразборными кранами. Планирую тоже статейку написать о том как она появилась на свет. Я белый цвет тоже люблю, но он у нас внутри дома.
Когда у меня возникла идея как-то задекорировать скважину и спрятать от непогоды гидроаккумулятор, то перебрал много авриантов и остановился на мельнице. Она и участку придает какую-никакую индивидуальность и для размещения в ней гидроаккумулятора пригодна. Крутится уже 6 лет.

Весна 2022
Весна 2022

Весна 2021
Весна 2021
Очень красиво вышло! По-сказочному я бы сказал. Сделайте свет в окошках. Можно простую лампочку на солнечных батареях. Будет днем заряжаться, а ночью свет будет в оконцах гореть))) Отдельной похвалы заслуживает газон. У меня так и близко не получается свой вырастить.
чем красили? красиво получилось
Спасибо! «Pinotex Classic» фасадная пропитка для дерева (цвет палисандр)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: