Вопрос хостолюбам и хостовыращивателям. У кого-нибудь такое было?
Лопнул лист хосты прямо по серединной жилке
Впервые такое вижу. Раньше ничего подобного не было. Отчего это может быть?
Помогите идентифицировать сорта хост. Покупала давно.
Медиовариегата?
Альбопикта?
Клиффорд форест или Эст эйнджел
Голубая, цветы — фиолетовые колокольчики, сорт не предполагаю даже
Киви Сперминт?
Самая простая зеленая —...
Добрый день! У меня такой вопрос к экспертам: Можно ли посадить хосту пестролистную под высокой сливой?
Когда покупаешь растения в агрофирме или магазине, читаешь этикетки и ценники. Все названия там написаны. А как определить сорт растения, купленного на рынке? Надеюсь на вашу помощь. Хоста крупная, листья не менее 15 см.
Посадила хосту в 2014 году, а она мелкая и из тёмно зелёной стала светлой, почти белой. Подскажите в чём дело? Неправильно выбрано место, не хватает полива или ещё что-то?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что это с моей хостой? Приобрела хосту сорта Канадиан блю. В общем она, конечно, растёт, но как-то странно. Я сначала думала, что это цветок. Подскажите, что это? Может, это какой-то мутантик?
Я думала это...
Смотрите все материалы
про хосты:
Смотреть все
В общем, теперь буду искать её следующей весной
Хороший — Цвет поменяла на солнце, позеленела и рисунок перестал быть таким заметным. Поищи среди зелёных.
Печальный — чужаки выкопать не могли?
Ещё раз советую — присмотрись к зелёным хостам. И напрасно ты думаешь, что контур рисунка сохранился бы.
Есть такие сорта хост, называются виридесцентные — это когда любой первоначальный весенний окрас листвы меняется на густо-зеленый к концу сезона, не сохраняя рисунок. Если бы ты запомнила сорт, то могла бы просто поиском набрать сорта виридисцентных хост, тебе выдадут целый список, и там посмотреть. Обычно в каталогах ИМ такие тонкости, как такая сортовая особенность, не указываются по понятным причинам — не каждый захочет купить хосту, которая таким образом изменяет свой внешний вид. Нам нравится стабильность.))
Спрашивается тогда, зачем я на него отвечаю, откликнувшись на твои рыдания?
Одно утешает, может моя информация хотя бы для кого-то другого окажется полезной.
У меня тоже около десятка хост с виридисцентностью. И было время, когда я по незнанию думала, что это проявление вируса. Позже узнала про эту особенность, которая, кстати, проявляется в разной степени у разных сортов.
Добавлю, что Golden Meadows, про которую ты у меня спрашивала, тоже такая хоста.
Одна ли я такая, забывчивая, или кто еще есть?
Ну и забор там в полутора метрах. Она перед баней сидит.
Других похожих даже близко нет.
Буду следующей весной наблюдать и искать.
Заранее себя морально готовлю, что поголовье значительно уменьшится! А ведь я напротив-рассчитывала на количественные увеличения хосточек в моём саду! Увы!
Слева- хоста из числа присланных в подарок корешков… А справа- магазинская, высаженная из горшочка.
Буквально те же самые метаморфозы я наблюдала на своей МАГАЗИНСКОЙ:
«Хоста Роберт Фрост – многолетнее травянистое растение семейства лилейные. Куст плотный, пышный, до 50 см в высоту и 90 см в диаметре. Листья округлые, сизо–зеленого оттенка с неровной кремово–желтой каймой. Лист плотный, морщинистый, 25х22 см. „
В дом её принесли осенью в горшочке и по краю была чёткая белая кайма около 1 см шириной.
И что мы видим на её листьях сегодня? — неровные края широкой каймы, притом лаймового оттенка…
Про размеры куста, наверное, говорить рановато- растение пока ещё достаточно молодое!