Дачная головоломка

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Хотя, возможно, некоторые сразу разгадают мою загадку.
Итак, перед вами несколько фотографий.
Вопрос: сколько растений (можжевельников) на них изображено?

1арара1

2ооо
2

3аа
3

4ттт
4

Запись размещена в разделах: ,
104 комментария 11 спасибо за запись   в избранное 3725 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (104)
А палочки в грунт зачем воткнуты?
это фонарики солнечные…
или вы какие-то другие увидели?
Странные эти фонарики...


Аааа… вон о каких палочках речь. Я думала, на главной фотке. Я даже и не поняла, что за палочки. Надо завтра посмотреть
Людмила, не томите! Открывайте правильный ответ!!! Спать не буду…
Ну давайте еще немного подождем. Может, еще кто-нибудь свое слово скажет
Сколько?
Теперь в край запутали))) если не 1, и не 2, и не 3, 4, 5… да больше не может быть, видно же, что 1, 3 и 4 фотки, как минимум — одно и тоже (голубовато-зеленая хвоя), только ракурсы разные.
И это можжевельник Казацкий. Возможно из одной ямки растут женское и мужское растение. Возможно и одно, у Казацкого такое бывает иголки и звездочки.
Ждать сколько? Ну хотя бы до завтра. Возможно завтра получится пораньше и получше сфотать
Ок! Но я вне игры.
Людмила, я правильно понял задание.
Нужно определить количество можжевельников на каждом из четырех снимков? Определяем только количество можжевельников на каждом снимке? Или определяем растения на снимках? По количеству?
Вот-вот) У меня примерно такой же был вопрос
Речь идет только о можжевельнике, другие растения не в счет.
Значит, 7 или 9))) всё, занавес… я сдаюсь. Потому что все равно до конца так и не поняла, как считать. Если, к примеру, на фото изображен один и тот же можжевельник — значит в последующем мы его уже не засчитываем. Или мы абстрагируемся, смотрим 4 фото и независимо друг от друга начинаем подсчет.
Нужно уже раскрывать правильный ответ. Признаем, вы нас сделали Только хочется с объяснением количества. заодно и узнаем, кто как понял вопрос. Иначе сейчас уже гадания на кофейной гуще начнутся)
Очень интересно!
На участке растут три-четыре можжевельника в ряд. Какие-то и не являются ими. Сколько растений посажены на участке.
В комнате сидит 4-ре кошки… 3 вышло… Сколько осталось? (где находится Нофелет)
Какой сорт томата, покупали как Кураж.
Вчера на яблоне не было груш, а сегодня есть две вишни.
Мой дядя самых честных правил, он капитан полиции.
всем вопрос сколько гибискусов в горшке
www.youtube.com/watch?v=O3mGUT4f4dc
и это правда
и это правда
Ну, ствол-то один
Значит, один
Здесь как раз отчетливо видно, что 4 ствола + 4 расцветки цветов.
Нет никакого обмана и путаницы
Хочется самому так сделаю из этого набора







Раз уж сегодня вечер головоломок, то покажу вам тоже гибискус, который «мучает» меня уже несколько дней. Его я сфотографировала 4 октября в экспозиции Райского сада Никитского ботанического сада. Рабочие уверяли меня, что это один и тот же гибискус, цветущий розовыми и белыми цветками, что его выписала женщина, которая работала раньше, по интернету. К сожалению, она умерла в прошлом году. Они его размножили и посадили еще в одно место. И тот тоже цветет также разными цветками. Долезть до него не представлялось возможным. Может позже, когда опадут листья, я все-таки до него доберусь посмотреть внимательно. В интернете попалась статья, что цветки гибискусов могут менять окраску, и это не только генетическая особенность, но это может зависеть и от температуры воздуха, освещения (см. gibiskus-doma.blogspot.com/2014/06/gibiskus-menyayet-tsvet.html). А теперь этот гибискус.

Гибискус в Райском саду

Гибискус в Райском саду

Гибискус в Райском саду 4 октября

Гибискус в Райском саду 4 октября
Есть такой вид, сейчас вспомню
Гибискус Изменчивый (Hibiscus Mutabilis)
Свое название растение получило из-за способности менять окрас цветов в процессе созревания. Родиной гибискуса изменчивого считается Китай, где его считают лотосовым деревом. Данное растение имеет большую популярность в тропических и умеренных широтах, выращивается как садовое декоративное или комнатное растение. В Китае такой вид гибискуса выращивают не только с декоративной целью, но также и с лечебной, считая, что препараты из него способны утолить боль. В зависимости от климатической зоны данный вид может быть вечно зеленным или листопадным. Он имеет крону в виде зонта и мощный ствол высотой 2.5-3 м. Листья зеленого окраса, клиновидной формы, слегка покрыты ворсой. Длина листа варьируется до 25 см. Цветы крупные, махровой текстуры, отличаются сменой окраса лепестков трижды в процессе цветения.

На начальной стадии бутоны имеют кремовый окрас на вторые сутки он меняется на белоснежный, на третьи сутки становятся нежно-розовыми на четвертые – пурпурными
Добрый день! Да, Владимир, вы правы — это гибискус изменчивый (Hibiscus mutabilis) из Китая, который еще называют хлопковой розой. На Родине он высотой 2-5 м и шириной 1,5-2,5 м, у нас на Южном берегу он ниже — 2-2,5 м. Он может быть и листопадным (у нас на ЮБК) и вечнозеленым. Англичане в справочной литературе ему дают критический зимний минимум +13 град С, но на ЮБК он переносит и более низкие температуры, зимует в открытом грунте, укрытый естественно только своими листья (как и гибискус гибридный). Он весь имеет опушение в виде звездчатых волосков. 3-7-лопастные листья длиной до 17 см. Цветки воронковидные розовые или белые (у нашего махровые чисто-белые и розовые), иногда с более темно-розовыми основаниями; распускаются по одному или в малоцветковых верхушечных соцветиях с весны и до осени (на ЮБК — до глубокой осени).
Прикрепляю еще его же фото, сделанные 2 года назад: в октябре 2017 года.
Гибискус изменчивый в октябре 2017
Гибискус изменчивый в октябре 2017

Он 2 года назад
Он 2 года назад

Гибискус изменчивый 2 года назад в Райском саду НБС
Гибискус изменчивый 2 года назад в Райском саду НБС

Его махровый белый цветок крупным планом
Его махровый белый цветок крупным планом

В бутоне сливочный, потом белый
В бутоне сливочный, потом белый

Розовый и в бутоне розовый и при отцветании розовый
Розовый и в бутоне розовый и при отцветании розовый

Два в одном: белый и розовый
Два в одном: белый и розовый

Крупным планом
Крупным планом
Спасибо.
Пора ехать за черенками
У моей соседки по старой даче была роза, на которой одновременно цвели цветы разной окраски: малиновые, малиновые с белыми полосами и нежно-розовые, почти белые. Покупала она ее давно на рынке, поэтому не знает ее название. Причем, цвела эта роза все лето и осень до самых морозов.
Угу… А это, вообще, не можжевельники…
Да?
они 4 куста сплели косичкой там ссылка на видио
вернее 4 ствола в косичку
Классная идея, а главное, легкоисполнимая…
Вернемся к можжевельникам. К сожалению, фото не самые корректные, чтобы по ним можно было сделать однозначный вывод, поэтому предположу, что это можжевельник казацкий и, возможно, несколько его форм, или вообще одна и та же. То есть 2 можжевельника.
И встречный вопрос Миле: сколько ароматов вы чувствуете при растирании хвои растений, изображенных на фото? какие?
Если аромат один (я думаю, что именно один) и он напоминает запах кедровых карандашей и еще качественных арабских мужских духов (не подделок), то это все можжевельник казацкий.
Ладно, вскрываю карты!

Возможно, я и правда, как-то неправильно сформулировала вопрос, поэтому народ не совсем понял, что я хочу. Но теперь уже бить меня за это поздно
А вопрос мой родился тогда, когда я убирала между можжевельниками хосты, и обнаружила, что у одного из можжевелов на разных ветках настолько разные листочки, что я от удивления остолбенела. Вот и решила вам эту загадку загадать и показать.
На первых трех фотках один и тот же можжевельник, но сфотографированы как раз эти разные веточки с разными иголочками, если их так можно назвать. Хотя реальные иголочки у него только на одной веточке, ее видно на третьем и последнем фото левее. Они очень короткие, голубые.
На всех остальных ветках у него чешуйки, причем тоже разные. Их хорошо видно на первом фото.
Но удивило меня еще то, что эти самые иголочки у него только на той ветке, которая соприкасается и пересекается с соседним можжевельником. Он снизу голубой, а верхние веточки имеют желтоватые кончики. Одну его веточку видно на последнем фото правее, она такая же голубая.
Этакая мимикрия среди растений. Я такое впервые вижу. Что мимикрия распространена в мире животных, знаю с детства, но вот среди растений… Нонсенс!

Поэтому правильный ответ такой: на первом и втором фото один можжевельник, на третьем и четвертом два.
Вот на этом фото видна слева голубая веточка первого можжевельника, а справа как раз голубая и желтованые веточки его соседа.
Вот на этом фото видна слева голубая веточка первого можжевельника, а справа как раз голубая и желтованые веточки его соседа.
Последний раз редактировалось
Людмила, так я и ответил на Ваш вопрос, размещая вчера фотку Можжевельника Казацкого!!!


не до конца… особенно потом, когда пошли числа по восходящей
Тем более, что своей фоткой вы спросили, сколько на вашем фото можжевельников, а не ответили на вопрос.
Я этой фоткой и ответил на Ваш, понимая, что его суть в одновременном росте на одном растении и «звездочек» и «иголочек».
Такие разные можжевельники. Можжевельник казацкий 'Голубой Дунай' (Blue Danube)

Вот ещё… Именно, имея такой можжевельник у себя, я и ответила про «иголочки/чешуйки»…
Наталья, значит приза нам с Вами не видать!!!
Ничего страшного
Зато пообщались)
если вы полюбите горизонтальные можжевельники (а я не представляю, как можно не любить таких красавцев), то могу на след.год прислать вам побег с корешками. Благо, они прекрасно сами укореняются
Людмила, спасибо!
У нас на участке пока только одно место где их можно посадить, но там всё занято! Есть одна полоса, но туда планирую шаровидные туи посадить. Посмотрите Укрывной материал. Зеленый! может и посоветуете, что нибудь!
Вы спрашиваете моего совета по поводу того, куда их посадить или КАК их посадить?
Я, глядя на ваши тамошние хвойные, сразу представила себе на этом месте каменистый хвойный уголок. Причем, туйки лучше бы смотрелись не сплошной линией, а вразнобой. Я, например, не люблю, когда растения высажены, как солдатики, линеечкой.

Я, конечно, не претендую на идеальность (есть и лучше), но примерно вот так...
Я, конечно, не претендую на идеальность (есть и лучше), но примерно вот так...
А это у вас, Мила, что за интересные сооружения? Как держатся? И для чего они?
это шпалеры, вот здесь я про них писала Бабьи руки не для скуки, или Когда в доме нет мужчины
Людмила, у нас растет красивая микробиота, её одной достаточно. Раньше около пяти кустов Казацкого было, но выкопал и отдал, уж сильно он ржавчиной болеет!!! В один год, даже на яблоне Синап Орловский, была бокальчатая ржавчина.
Кстати, какой у вас сорт?
Я свой уже не помню. Когда со старой дачи их сюда пересаживала, все бирки потеряла. Знаю только имена двух с той пересадки: Блю чип (карлик, который за это время подрос всего ничего) и тот, который слева с желтоватыми кончиками — можжевельник китайский Дабс Фростед.
А вот тот, о котором идет речь, скорее всего, Можжевельник казацкий Тамарисцифолия. Хотя за точность не ручаюсь.
А вообще, у меня около двух десятков разных можжевельников.
Это фотка из интернета.
Мне не особо нравятся горизонтальные виды можжевельников, поэтому в саду только вертикальные.
Блю Эрроу, Скайрокет, Мунглоу, Хорстманн.
А мне разные нравятся. Скайрокет и Мунглоу тоже есть.
Каждому сорту отведено свое определенное место в цветниках.
Мила, добрый день! Это не мимикрия, а возрастная морфологическая изменчивость можжевельника казацкого. Она кстати наблюдается и у других видов можжевельников. Молодая хвоя (ювенильная) она игловидная, мягкая, а у взрослых экземпляров уже преимущественно чешуевидная хвоя и лишь на нижних бесплодных ветвях иногда сохраняется игловидная. Почему я спрашивала вас о запахе? Так как он, в отличие от морфологической изменчивости хвои, более константен.
Почему я предположила еще и формы? Дело в том, что у м. казацкого есть формы: кипарисолистная ('Cupressifolia'), представляющая собой низко распростертый кустарник с толстыми основными ветвями и устремленными вверх густыми толстоватыми побегами; хвоя на ветвях частью игловидная, частью чешуевидная яркой синеватой окраски, очень декоративна. И 2-я — тамариксолистная (var. tamariscifolia), представляющая собой тоже низкорослый кустарник, распростертый или с поднимающимися косо вверх ветвями; хвоя обычно игловидная, по 3 в мутовке, слегка согнутая, тупо-заостренная, с белой полоской сверху, часто сине-зеленая.
Да это и понятно, что не мимикрия Это я в шутку сказала. Но вот то, что очень удивилась такому разнообразию хвоинок на одном растении — это правда! Я не обращала на это раньше внимания. Даже летом, когда пришлось вырезать заболевшие ветки и лечить эти можжевельники. Может потому, что тогда не до этого было, на другое смотрела…
О! Я могу проиллюстрировать эту изменчивость на примере самосева туи. Она?


а у меня туйки среди камушков сразу похожие на мамку отрастают
А я вот теперь и не знаю, на какую кивнуть? Сначала думала, «Teddy» «согрешил», а теперь вижу, что нет, кто-то другой!..
у меня старая хозяйская рассыпает свои семена вокруг. Уже три росточка в камнях выросли
Мила, девочки, я понимаю, что наверное маловероятно, но всё же, вдруг, у кого-то получится определить мои ясельные хвойнички… не сорт, конечно же, а просто хотя бы вид, что это — можжевельник, ель, туя, криптомерия, сосна (хотя вряд ли, я не вижу там чего-то похожего), кипарисовик, тсуга… я выложу фоточки, гляньте, ладно… по моим дилетантским предположениям там какие-то две ёлочки (похоже вроде) и можжевельнички… может, и не все можжевельнички, а что-то другое…

одна… похожая на ёлочку
одна... похожая на ёлочку

вторая… тоже похожая на ёлочку
вторая... тоже похожая на ёлочку

похож на можж-к
похож на можж-к

вроде тоже похож на можж-к
вроде тоже похож на можж-к

и ещё один, пустивший интересную веточку
и ещё один, пустивший интересную веточку
Ань, ту ты и вопросец задала Они еще такие малипусечки, разве так с ходу оределишь? Я лично пас
Ну, тогда наберусь терпения и буду ждать, когда подрастут
Они у меня первую свою зиму будут зимовать

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: